ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2003 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор православных ресурсов интернета - декабрь 2003

   Издательский совет Русской Православной Церкви

Издательский Совет Русской Православной Церкви (до 1994 года - Издательский отдел) - один из старейших Синодальных отделов Московского Патриархата, начавший свою деятельность в 1943 году. На протяжении десятилетий был единственным церковным издательством на территории России и нынешних стран СНГ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Издательский Совет выпускает православную литературу широкого профиля, в том числе Священное Писание, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых, богослужебные книги, катехизические пособия, труды по богословию, истории Церкви, церковно-общественным вопросам и по организации приходской жизни, а также церковную периодику.

В издательстве в разное время работали и сотрудничали с ним выдающиеся богословы, литургисты, церковные историки, ученые-слависты и публицисты. Эта традиция продолжается и ныне. Издательство бережно сохраняет книгоиздательскую культуру, во все времена присущую Русской Православной Церкви. Выпускаемая издательством литература является образцом для других православных издательств.

Издательский совет Русской Православной Церкви

   Данилов монастырь

Данилов монастырь — первый монастырь в Москве, основанный святым благоверным князем Московским Даниилом, младшим сыном прославленного в истории Церкви и государства святого благоверного великого князя Александра Невского и супруги его праведной княгини Вассы.

Святой Даниил родился в 1261 году во Владимире-на-Клязьме, столице великого княжества Владимирского.

В 1272 году юному Даниилу по жребию досталось в удел Московское княжество, где он правил 30лет и не позднее, чем через 10 лет на правом берегу Москвы-реки, в пяти верстах от Кремля он основал первый в Москве мужской монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника — ныне московский Данилов монастырь. 17 (4 ст.ст.) марта 1303 года в возрасте 42 лет святой благоверный князь Даниил преставился ко Господу, приняв незадолго до этого монашеский постриг в схиму, и, согласно своему завещанию, был похоронен в Даниловом монастыре.

Здесь вы найдете историю создания монастыря, описание его современной жизни, информацию о церковно-историческом музее и благотворительном фонде, об осуществляемой монастырем торговле, а также расписание богослужений и фотоальбом.

Данилов монастырь

   Грузинская Православная Церковь

Прежде всего, отметим, что на данном сайте объединены данные очень многих известных и неизвестных тематических ресурсов.

Здесь присутствуют новейшие уникальные исследования - первые научные агиографические и этнографические переводы и комментарии с древнегрузинского д.и.н. Г.В.Цулая, до сих пор известные только узкому академическому кругу.

Создатели сайта предлагают нам, со ссылками на источники, огромное количество интересного и редкого материала:

    - по более чем 30 храмам и 25 монастырям;
    - агиографии, содержащие более 20 статей и 5 книг;
    - более 100 статей по разным темам, календарь, имена, молитвы...
    - более 100 музыкальных файлов;
    - сотни икон, чеканок, крестов - всего более 1000 изображений...

Постоянно поступает новая информация из Грузии и других стран, а также всем желающим предлагается поучаствовать в дальнейшей работе над сайтом. Приветствуются и размещаются новые статьи, молитвы, фотографии, рассказы о паломничествах.

Грузинская Православная Церковь

   Православный форум "Добрые беседы"

В огромном интернет-пространстве появился прекрасный сайт-форум. Форум представлен несколькими тематическими группами: «Церковь», «Общество», «Семья», «Человек», «Добрые беседы», «Досуг православных верующих», «Вопросы форума и сайта». На форуме обсуждаются очень интересные темы: «Православие и интернет» - цели и проблемы Православия в сети; «Православие и музыка» - музыка: сакральное и мирское; «Театр, кино и видео» - новинки актерства и отношение православных; «Мудрые мысли и афоризмы» - мудрые мысли и афоризмы святых отцов и многое другое.

Православный форум "Добрые беседы

   Официальный сайт Свято-Николаевского мужского монастыря Владивостокско-Приморской епархии

Целью создания данной электронной страницы явилась насущная необходимость в правдивой информации о старейшей мужской обители во всем Дальневосточном регионе, об отдаленном монастыре сегодняшней России, граничащей с Китаем, Японией и Кореей. За последние годы Духовный Совет обители предпринял огромные усилия по воссозданию правдивой информации о монастыре. После прошедших годов лихолетья была утеряна истинная информация об обители. На сегодняшний день в архиве монастыря насчитывается около 2000 страниц документов (полученных из пяти архивов России и из-за рубежа), рассказывающих о ее уникальном прошлом. Всем, кто интересуется историей Владивостокского края, будет интересно заглянуть в историческое прошлое монастыря, приоткрыв, таким образом, завесу правды над тем, что было более ста лет назад.

Читателям данных электронных страниц предоставлена возможность заочно пообщаться с насельниками обители. Братия монастыря сможет предоставить всем желающим необходимую информацию (как говорится, из первых уст), о вопросах, касающихся религиозной жизни православного христианина.

Официальный сайт Свято-Николаевского мужского монастыря Владивостокско-Приморской епархии

   Православная Церковная музыка

Добро пожаловать на электронный клирос. Информация на сайте представлена в легкой и доступной форме и не без чувства юмора. Итак, пробежимся по рубрикам.

«Регентская школа» расскажет вам о работе Московских Православных регентских курсов. Разумеется, вам тут же захочется на них поступить. Но нет времени, и вообще вы далеко живете. Тогда – милости просим на заочное обучение. Статьи этого раздела регулярно пополняются.

В рубрику «Из истории Богослужения» отбираются наиболее интересные статьи о различных событиях церковной жизни. Здесь же помещаются биографии “патриархов” церковной музыки – композиторов, регентов, педагогов.

«Нотная библиотека» – это наиболее востребованная часть сайта.

«Читаем о клиросе» везде, где можем – не только в святоотеческой литературе и проповедях наших священников, но и в творчестве самих же певчих и регентов.

Православная Церковная музыка

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.