ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

        

№10 2004 г.         

Визит на Алтай

По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по приглашению епископа Барнаульского и Алтайского Максима архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с 12 по 15 октября 2004 г. находился в г. Барнауле. Целью поездки было участие в торжествах, посвященных 10-летию воссоздания епархии и 100-летнему юбилею освящения Покровского кафедрального собора. В торжествах также приняли участие архиепископ Томский и Асинский Ростислав и епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. Высокопреосвященнейшего Димитрия в поездке сопровождали преподаватели и хор Тобольской Духовной семинарии, воспитанники Тюменского Духовного училища и Тобольской Православной гимназии.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилейным датам, начались с литии у могилы почившего в 2001 г. епископа Барнаульского и Алтайского Антония (Масендича). Почтив память первого архипастыря воссозданной епархии, участники юбилейных торжеств посетили храмы города и Алтайский краеведческий музей.

13 октября, вечером, в Покровском кафедральном соборе состоялось праздничное Всенощное бдение. За богослужением пели хоры Тобольской Духовной семинарии, Барнаульского Духовного училища и Регентского отделения при Барнаульском Духовном училище. По окончании богослужения участники праздничных мероприятий вместе сфотографировались.

14 октября после Божественной литургии Высокопреосвященнейший Димитрий зачитал с амвона Покровского храма итоговый документ Архиерейского собора, проходившего в Москве и Троице-Сергиевой Лавре 3-6 октября 2004 г. Затем был совершен Крестный ход от Покровского кафедрального собора к часовне святого равноапостольного князя Владимира. Его участники прошли по улицам города с духовными песнопениями. Возле часовни был отслужен краткий молебен. По окончании богослужения в резиденции епископа Барнаульского и Алтайского Максима состоялся праздничный обед, на котором присутствовали архипастыри сибирских кафедр, священнослужители и высокие гости.

Вечером в городском Доме культуры прошел Торжественный акт, посвященный юбилейным датам. С подробным и интересным докладом об истории Православия на Алтае выступил Преосвященнейший Максим. Затем со словами поздравления выступили архиепископ Димитрий, глава города Барнаула В.Н. Колганов, представители администрации края. После выступлений состоялся праздничный концерт. На нем успешно выступил хор Тобольской Духовной семинарии.

Утром 15 октября группа из Тобольско-Тюменской епархии во главе с архиепископом Димитрием в сопровождении Преосвященнейшего Максима посетила научно-исследовательский институт Садоводства Сибири имени М.А. Лисовенко. Местный гид провела для гостей из Тобольска и Тюмени экскурсию по известному в Сибири дендрарию.

Около двух часов дня Высокопреосвященнейший Димитрий с сопровождающими, поблагодарив владыку Максима за гостеприимство и тепло с ним попрощавшись, отбыл в г. Тюмень.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.