ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2004 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

Мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары посетили Тобольско-Тюменскую епархию

НА ЮГЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Первым тюменским городом, встретившим святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, был город Ишим. Здесь находится один из центров Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), а также Ишимское благочиние Тобольско-Тюменской епархии Московского Патриархата.

На Ишимском вокзале святыни встретили мэр города Виктор Рейн, духовенство РПЦ и РПЦЗ, около тысячи мирян. Крестным ходом малый ковчег перенесли в Иоанновский женский монастырь Ишима, куда был организован круглосуточный доступ верующих.

Второй Крестный ход, возглавляемый духовенством РПЦ, доставил большой ковчег, в котором хранится десница (правая рука) Елисаветы Феодоровны, в Никольскую церковь Ишима. Утром 26 сентября здесь состоялась Божественная литургия, по окончании которой автоколонна с мощами святых Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары отправилась в центр епархии - город Тобольск. Здесь святые мощи встречали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство и жители города.

ЗЕМЛЯ ЮГОРСКАЯ

Из Тобольска ковчег с десной рукой преподобномученицы Елисаветы и частицей мощей инокини Варвары утром 28 сентября отправился в областной центр. В это же время малый ковчег с мощами преподобномучениц побывал на севере Тюменской области, посетив пять населенных пунктов.

27 сентября святые мощи, в сопровождении благочинного Ханты-Мансийского округа, протоиерея Николая Матвийчука, из Тобольска были доставлены в Ханты-Мансийское благочиние. Словно обходя с благословением северную землю, мощи преподобномучениц побывали в храме в честь святых апостолов Петра и Павла (пос.Салым), Преображенском храме (г.Сургут), храме Святого Духа (г.Нефтеюганск), храме в честь Святой Троицы (пгт.Пойковский ), храме в честь Покрова Божией Матери (г.Ханты-Мансийск), откуда 30 сентября были доставлены в г.Тюмень.

В храмах совершались богослужения, служились молебны и акафисты. Тысячи людей смогли приложиться к святыням.

ТЮМЕНЬ

28 сентября в три часа дня святые мощи встречала Тюмень. Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и сопровождающее его духовенство доставили ковчег из Тобольска в Тюменский Свято-Троицкий монастырь. В Троицком соборе монастыря начался молебен перед святыми мощами Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Собор был заполнен так, что многие не смогли войти в него и остались стоять на улице. После Всенощного бдения к мощам стали прикладываться верующие. Собор был открыт всю ночь и всю ночь перед честными мощами шла служба – молебны, акафисты.

На другой день, 29 сентября мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары после Божественной литургии были Крестным ходом перенесены в Знаменский Кафедральный собор. Здесь они находились до 1 октября. Собор был открыт круглые сутки и постоянно возле мощей совершались молебны и акафисты, шли тюменцы, чтобы помолиться и приложиться к святым мощам.

1 октября, после Божественной литургии тюменцы прощались с Великой княгиней Елисаветой и инокиней Варварой. Крестный ход в несколько тысяч человек проводил святые мощи от Знаменского Кафедрального собора до железнодорожного вокзала г.Тюмени, где они были внесены духовенством в специальный поезд.

Великая Княгиня Елисавета и ее келейница Варвара повторили свой скорбный путь 1918 года по Сибири, только в обратном направлении – к столице России Москве.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.