ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки мультимедиа-октябрь 2005г.

   1. Храм Христа Спасителя. Свидетель истории России

На диске рассказывается об истории самого величественного храма России, символа православного государства. Как известно, этот храм был построен в память о победе русских войск над Наполеоном. Первый раздел посвящен Отечественной войне 1812 года. Диктор рассказывает об этапах этой войны, Бородинском сражении, отступлении французов из России. Затем идет речь о возникновении идеи строительства храма-памятника, говорится о том, какие предлагались проекты. Повествуется, как шло строительство Храма Христа Спасителя по проекту архитектора К.Тона. Подготовительные этапы к строительству начались в 1832г., а торжественная закладка храма состоялась в честь 20-летия взятия Парижа в 1839г. Освящение храма, его роль в жизни Москвы и России в конце 19 - начале 20 века, после революции, разрушение храма в 1931г. и, наконец, его возрождение в наши дни - таковы разделы хорошо иллюстрированного диска.

   2. Троице-Сергиева Лавра

Всемирно известная Троице-Сергиева Лавра - духовное сердце России. Православная электронная энциклопедия дает полное представление об обители святого Сергия Радонежского. В разделе "история" дается подробная хронология создания обители, рассказывается об эпохе Сергия Радонежского, его житие. Раздел "экскурсии" содержит четыре экскурсии по монастырю. На 600 слайдах представлены почти все памятники, фрески и иконы обители. Около 30 минут панорамных видеосъемок раскрывают редкую красоту неповторимого архитектурного ансамбля Лавры. На диске звучат замечательные песнопения в исполнении хора Троице-Сергиевой Лавры и Московских Духовных академии и семинарии под руководством архимандрита Матфея (Мормыля). Раздел "монастырь" знакомит с укладом жизни обители, церковной иерархией, праздниками и молитвами. Объемный справочный материал включает в себя около 500 персоналий и 450 терминов. Трехмерная графика позволяет понять предназначение всех деталей храмового убранства.

   3. Духовные беседы. Проповеди. Вып.1

На диске в формате MP3 записаны выступления всеми любимых пастырей Русской Православной Церкви. Можно прослушать "Слово о спасении России" и "Смотрите не ужасайтесь" митрополита Санкт-Петербургского Иоанна (Снычева), проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на память святителя Иоанна Златоуста, на притчу о богаче, о милосердном самарянине и другие. Приводится также немало проповедей архимандрита Кирилла (Павлова) - в день Святого Духа, на Собор Пресвятой Богородицы, о воздержании в слове, о грехе осуждения, о почитании родителей и другие. "Мы ничем так часто не грешим, как своим невоздержанным языком, - говорит отец Кирилл, - поэтому прежде всего обуздайте этого неудержного коня. Если мы его победим, удержим, сломим его упорство, то мы победим и все свое тело. Иначе он будет нас носить по дебрям всякой вражды, лжи, клеветы, осуждения и пр.". На диске также записан голос протоиерея Николая Гурьянова, который читает акафист Иисусу Сладчайшему.

   4. Иллюстрированная библейская энциклопедия

Это универсальный справочник по различным областям библейского знания, составленный в конце 19 века архимандритом Никифором на основании современных ему научных исследований, библейских словарей. Энциклопедия включает статьи по библейской археологии, архитектуре, астрономии, географии, истории, военной науке, математике, минералогии. В ней приводятся биографии всех библейских деятелей и объяснение необходимых богословских терминов. Это не только справочник, но и увлекательный рассказ о Священной истории и всех аспектах жизни в библейские времена. Книги, герои, города. Более 5 000 статей, которые сопровождаются иллюстрациями творений мастеров западной живописи от эпохи Возрождения до начала ХХ века.

   5. Мировая художественная культура

Учебное пособие по курсу "Мировая художественная культура" предназначено для учащихся школ, студентов гуманитарных вузов. Акцент делается на процессе исторического становления и развития русской культуры в контексте взаимодействия с культурами других народов мира. "Лента времени" дает наглядное сравнение русской культуры с другими мировыми культурами в изображениях храмов, икон, картин. На двух CD-дисках рассказывается о Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме, Средневековье и Возрождении, Византии и Руси, Европе и России 17, 18, 19 и 20 веков. В справочнике "Биографии" можно найти биографические сведения о различных исторических общественных и религиозных деятелях, художниках, писателях. Справочное окно "Изображения" позволяет легко найти изображение нужного объекта, будь то Эйфелева башня, статуя Свободы или новгородский Софийский собор. На дисках приводится более 1800 фотографий и иллюстраций памятников культуры, 150 фрагментов музыкальных произведений, более 30 видеофрагментов и анимаций. В конце каждого раздела находятся упражнения.

   6. История мировых цивилизаций. Доиндустриальная эпоха

Электронный учебник, подготовленный Тюменским государственным университетом, дает представление о мировых цивилизациях древности и средневековья. "Хронологическая таблица" помогает найти интересующую информацию по событиям, документам, характеристикам государственного устройства, культуре в различные периоды человеческой истории. На диске записаны тексты о предыстории цивилизаций, Римской, Византийской, Конфуцианской и других цивилизациях, профессионально начитаны лекции. Тексты сопровождаются иллюстрациями - картинами, схемами, изображениями фресок и т.д. Авторы приведенных лекций - А.Г. Еманов, доктор ист. наук, зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков ТГУ; Л.А. Дрябина, кандидат ист. наук, доцент кафедры ТГУ; В.Т. Галкин, кандидат ист. наук, проректор Югорского университета.

   7. Белое движение. История русской революции

На диске собраны материалы известных деятелей Белого движения о русской революции и гражданской войне. Это "Записки (Ноябрь 1916 - ноябрь 1920)" П.Н. Врангеля, "Очерки русской смуты" А.И. Деникина, "После переворота 25 октября 1917г." С.Ан-ского, "К истории последних дней Временного правительства" Ф. Дана, "На внутреннем фронте" П.Н. Краснова, "Будет ли существовать Россия?" Г.П. Федотова и др. Тексты дополнены биографическим словарем, содержащим более 1000 кратких статей практически о всех деятелях революционных лет. Звуковой материал содержит революционные песни и речи советских руководителей. Приводятся также портреты большевистских деятелей, плакаты и агитискусство 1917-1935 годов.

   8. Русская береста

Этот мультимедийный альбом рассказывает о замечательном природном материале, широко распространенном на Руси, - бересте. Береста - верхний слой березовой коры, пропитанный смолистыми веществами, - оказался незаменимым материалом в крестьянском хозяйстве. Изделия из бересты не пропускали воду, сохраняли определенную температуру и влажность. Крестьянин на целый день уходил в поле и брал с собой туес с квасом или молоком, которые даже в самый жаркий день оставались холодными. В больших берестянниках и туесах солили грибы, хранили мед, в берестяной посуде держали хлеб и соль. Посуда из бересты издревле была не только хозяйственной утварью, но и украшением крестьянского дома, гордостью хозяев. В России существовали разные центры берестяных промыслов. Так, замечательную тисненую, или гравированную бересту делали в Скопинском уезде Рязанской губернии. Центром расписной бересты были Урал, Великий Устюг. Во многих местах России делали изделия из прорезной бересты, напоминающей кружево. Обо всех этих видах берестяного промысла рассказывает диск. Он оформлен в народном стиле и озвучен фрагментами русских песен.

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.