ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

Святителю отче наш Филофее, моли Бога о нас!

Великий праздник пришел на благословенную Тюменскую землю! Какого раньше не было и о котором, пожалуй, еще не все тюменцы знают. 21 октября в Свято-Троицком соборе состоялось торжественное празднование Обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, апостола Сибири, неустанного подвижника Православия и великого гражданина своего Отечества.

Имя святителя Филофея особенно почитаемо и любимо у православных сибиряков. С ним связано широкое распространение, утверждение Православия в Сибири. Его трудами, святительским подвигом были устроены сотни церквей, открыты десятки монастырей, получили святое Крещение в христианскую веру многие десятки тысяч коренных жителей Сибири.

В историю народного образования имя святителя Филофея навсегда вошло как имя основателя первой Сибирской духовной школы, устроителя первых театральных постановок в Тобольске и первых лечебниц в Тюмени.

В этом году исполнилось 280 лет со дня блаженной кончины святителя, но память о нем в народе не замирала даже в самые лихие годы гонений на нашу Церковь.

Праздник Обретения мощей святителя Филофея (Лещинского) собрал в Свято-Троицком соборе духовенство всех храмов Тюмени, множество прихожан, гостей, паломников со всей епархии. К святительскому дню тюменскими мастерами была изготовлена новая рака, которую на Всенощном бдении освятил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и в которую благоговейно положены мощи святого.

На праздничные торжества пришли делегаты проходившего в эти дни в Тюмени VII Съезда Межрегионального молодежного движения «Сибирь Молодая Православная», учащиеся Тюменского Епархиального училища, Тюменской православной гимназии, Воскресных школ г. Тюмени, воспитанницы детского дома «Пансион «Отрада» при Ильинском женском монастыре, насельники и работники Свято-Троицкой обители. Празднование Обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, возглавил управляющий Епархией, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В сослужении наместника СвятоТроицкого монастыря архимандрита Тихона, благочинного Тюменского округа протоиерея Сергия, духовенства храмов Тюмени, в сопровождении хора Тюменского Епархиального училища Высокопреосвященнейший Димитрий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию, на которой многие тюменцы приняли Дары Святого Причастия. По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил молебен святителю Филофею и обратился к пастве со словами поздравления и наставления:

- Ровно год назад, - сказал он, - совершилось, казалось, невозможное. Через дочь одного из священников нам было открыто точное место захоронения святителя Филофея, тайна которого мно- гие десятилетия оставалась совершенно неразрешимой.

По благословению Святейшего Патри- арха Московского и всея Руси Алексия II святые мощи святителя Филофея были обретены и торжественно перенесены из Вознесенско-Георгиевского храма сюда, в Свято-Троицкий собор, любимый храм святителя.

Божия милость и счастье для тюменцев, что их город обрел и хранит честные мощи великого православного святого и великого гражданина нашего Отечества, чей подвиг жертвенного служения Богу, Отечеству и людям служит достойным при- мером нынешнему поколению тюменцев. Будем же молиться святителю Филофею о предстательстве пред Господом, о даровании мира, согласия, процветания нашей Богохронимой стране, счастья жизни по заповедям Христовым.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.