ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2007 г.         

В Тюмени прошел VII Съезд Межрегионального молодежного движения “Сибирь Молодая Православная”


На очередной VII Съезд Межрегионального молодежного общественного движения “Сибирь Молодая Православная” прибыло множество участников из разных уголков обширного Западно-Сибирского региона. Всякий раз удивляешься жизненной энергии участников и их ревностному желанию послужить в меру своих возможностей Богу, обществу и Родине.

В этом году Съезд был посвящен конференции “Роль молодежи в развитии гражданского общества”. На конференции, которая была разделена на 4 секции, молодые люди делились своим опытом социального служения, работы с молодежью и организации детских лагерей; освещались насущные проблемы современного молодого поколения, и предлагались неординарные способы борьбы с молодежным экстремизмом как негативным явлением постмодернистского общества.

Съезд начался 20 октября в 9 часов утра в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени молебном на начало всякого доброго дела, который отслужил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Пленарное заседание Съезда православной молодежи в актовом зале Тюменского Государственного Нефтегазового Университета возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, на пленарном заседании присутствовал ректор ТюмГНГУ Николай Николаевич Карнаухов, гости г. Тюмени из Московской и Челябинской епархий.


В начале заседания председатель “Сибири Молодой Православной” диакон Кирилл Сысоев зачитал отчет о деятельности организации. Затем выступил Владыка Димитрий, после этого слово было предоставлено гостям епархии. В перерыве состоялось общее фото участников.

По окончании пленарного заседания все участники были приглашены на обед в столовой главного корпуса ТюмГНГУ. В 15 часов гости на автобусах совершили экскурсии по г. Тюмени.

Вечером того же дня все участники съезда присутствовали на вечернем Богослужении. Всенощное бдение в честь обретения мощей святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири, совершал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Во время Богослужения Владыка Димитрий освятил новую раку для мощей святителя Филофея. После Богослужения участников ждали автобусы, которые доставили их на базу отдыха “Энергетик”. Там же после ужина произошла встреча участников съезда с гостями из Москвы.

На праздничной Литургии, утром 21 октября, в воскресенье, в Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря присутствовали все делегаты и гости съезда. По окончании службы Владыка сказал проповедь и совершил молебен Просветителю Сибири святителю Филофею (Лещинскому).


Затем работа съезда продолжилось на местах по секциям. Заседание секций N1 “Миссионерское и социальное служение среди молодежи” и N2 “Анализ и перспективы развития молодежнго и детского отдыха и досуга” проходили в “Духовно-просветительском центре” при храме св. прав. Симеона Богоприимца; заседание секции N3 “Духовные причины молодежного экстремизма” - в Тюменском юридическом институте, а секции N4 “Проблемы молодой и многодетной семьи” - в Тюменском Государственном Университете.

Работа всех секций закончилась заключительным итоговым заседанием в Духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца и выработкой резолюции съезда по основным вопросам. После этого участники съезда, попрощавшись с г. Тюменью и новыми знакомыми, разъехались по домам.

Сергей Махонин , участник съезда.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.