ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№11 2002 г.         

Рождественское послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви


Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума...
(Из тропаря праздника)

Дорогие отцы, братья и сестры!

Рождество Христово озарило мир светом разума, раскрыло природу человеческого естества и смысл человеческой жизни. Христианство отчетливо показало нам, для чего мы сотворены и для чего живем в этом мире; каково истинное предназначение нашей души и тела, что ожидает человека после кратковременной земной жизни. Рождество Христово внесло свет разума в отношения между людьми, научило жертвенной любви не только к ближнему, но и к своим врагам. Рождество Христово научило ценить достоинство всякого человека как носителя в своем сердце образа Божия, и смотреть на все народы как на братьев: всех любить, не воздавать злом за зло. Христианство внесло свет разума в государственное устроение и законодательство, в развитие науки, культуры и искусства. Все благие изобретения человеческого разума - от Света Христова, ибо Христос - Сама воплощенная Премудрость. Все подлинно благое в творческой деятельности человека воспринято от Творца и зиждется на принесенной христианством высокой нравственности, укрепляемой в человеке благодатью Божией. Рождество Христово зовет всех нас обратить свой взор на наше сердце, на наш внутренний мир и позаботиться не только о своем интеллектуальном, эстетическом и культурном развитии, но силами своей души устремиться к духовному просвещению и совершенству в любви к Богу и ближним. Минувший ХХ век был отмечен стремительным развитием научно-технического прогресса; к сожалению, плоды его, как мы отчетливо теперь видим, не всегда несли человеку благо, они послужили и воплощению идей человеконенавистничества, что привело к истреблению миллионов человеческих жизней. И это потому, что человек отверг Источник истинного просвещения и разума - Свет Христов. Все мысли его обратились лишь на достижение материального блага и общественного успеха. Внедрение утопических идей привело к разрушению многовековых укладов, утрате культурных традиций, страданию и гибели нескольких поколений. Отсюда, как следствие, - распространение бездуховности и безнравственности в современном обществе. Утратив духовно-нравственные ориентиры, общество даже не в состоянии осознать трагизм своего положения.

Где найти источник разума и крепости, чтобы прозреть и выбраться из бездны невежества и богооставленности? Наши предки свет разума и крепость сил черпали в преизобильном источнике благодати - в Церкви Православной, в храмах Божиих, которые строили в каждом городе, в каждом поселке. В России раньше все дороги вели к храму. Храмы Божии были своего рода светочами, маяками, по которым люди ориентировались, чтобы не заблудиться и не погибнуть в бушующих волнах житейского моря.

Слава Богу, что ныне многими осознается необходимость возрождения Православия. На просторах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов строятся и возрождаются величественные храмы. В них люди находят для себя покой и утешение, укрепляются в преодолении своих греховных привычек и страстей, учатся настоящей жертвенной любви, милосердию, терпению и мужеству.

В деле духовного возрождения и укрепления нравственности в обществе мы возлагаем большую надежду на развитие православных общеобразовательных гимназий, в которых наряду с предметами системы общего образования детям преподаются основы традиционной православной духовности и нравственности. Надеемся, что в скором времени и в обычных школах будет введен этот важный предмет, а на уроках естествознания детям не будут настойчиво выдавать за истину гипотезу о том, что жизнь на земле зародилась самопроизвольно, а человек произошел от обезьяны. Материалистическое мировоззрение искажает природу человека, поскольку отрицает у него душу. Откуда при таком бездушном учении могут быть стимулы для доброй нравственности? Вместе с тем, отрадно видеть, что с каждым годом все большее число педагогов участвует в ежегодных семинарах по проблемам духовно-нравственного воспитания детей. Они открывают для себя красоту православной традиции и на своих уроках объясняют детям, что мир - это творение Божьего Промысла, и человек, как венец этого творения, имеет, кроме материального тела, вечную душу - дыхание Божие. Только при таком взгляде на мир у человека появляется стимул для добродетельной нравственной жизни.

В этом году мы будем праздновать 300-летие образования в Сибири. В наше время иногда пытаются противопоставить духовное и светское образование, но история свидетельствует, что многие века на Руси именно монастыри и храмы были центрами образования и воспитания. Освоение огромных пространств холодного Сибирского края стало возможным благодаря трудам многих православных миссионеров, пастырей Церкви, благодаря их подвигу в деле просвещения живших здесь людей Светом веры Православной. Преклоняясь перед подвигом святителей Тобольских Иоанна, Павла, Филофея, священномученика Гермогена, святых новомучеников Российских и всех святых, в земле Сибирской просиявших, возлагая упование на их молитвенное предстательство пред Богом и взирая на пример их жертвенного служения, будем и мы подражать им в миссионерских трудах в деле защиты и утверждения веры Православной.

От всей души поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Рождества Христова, желаю вам духовной радости, жертвенной любви и христианского милосердия. Поревнуем же в наступающем 2003 году о просвещении своей души и разума источником всякого добра - Светом Христовой веры.

С Рождественским благословением

Архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной семинарии.
Рождество Христово Тобольск 2002/2003 г.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.