ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки мультимедиа-ноябрь 2005г.

   1. Проповеди протоиерея Димитрия Смирнова

На четырех дисках в формате MP3 записаны проповеди протоиерея Димитрия Смирнова, произнесенные им в 2000 году. На первом диске проповеди, произнесенные в январе-марте, на втором – проповеди апреля-июня, на третьем – июля-сентября, четвертом – октября-декабря. Известный миссионер Русской Православной Церкви говорит о счастии, об ученичестве, о церковной жизни, о заповедях Божиих, о грехе осуждения, о крестоношении и многом другом. «Счастье земное людей – это богоугодная вещь, - рассуждает отец Димитрий. – Несмотря на то, что Господь пришел, претерпел муки, гонения, предательство. Но не муки угодны Богу. Богу угодно, чтобы мы были счастливы. А мешает нам быть счастливыми наш грех».

   2. Федор Шаляпин. Творчество, воспоминания, письма

На диске записаны в исполнении Федора Шаляпина народные песни: «Очи черные», «Песня волжских бурлаков», «Вдоль по Питерской», «Лучинушка» и др. В разделе «Духовные песни» звучат «Славлю Тебе, Господи», «Верую», «Ныне отпущаеши», «Покаяния отверзи мне двери» и др. В разделе «Западные песни» звучат «Под камнем могильным» Бетховена, «Смерть и девушка» Шуберта и др. Также на диске записаны арии из западных и русских опер: «Севильского цирюльника» Россини, «Дон Жуана» Моцарта, «Русалки» Даргомыжского, «Руслана и Людмилы» Глинки, «Князя Игоря» Бородина и др. Звучат русские романсы «Соловей» Чайковского, «Песни и пляски смерти» Мусоргского, «Болеро» Даргомыжского, а также сцены из оперы «Борис Годунов». Помимо звуковых файлов, на диске находятся текстовые файлы и фотографии Шаляпина. Приводятся воспоминания Шаляпина «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах», а также статьи и воспоминания о Шаляпине его современников, деятелей искусств и письма великого певца к родным и знакомым.

   3. Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице

В 1992 году протоиерей Николай и матушка Галина Стремские из поселка Саракташ Оренбургской области взяли в семью на воспитание 50 детей из разных детских домов. В 1993 году из числа детей большой семьи был организован детский хор, руководитель хора – заслуженный работник культуры РФ Л.И. Заикина. Хор исполняет церковные и военно-патриотические песнопения. На диске записаны песни: «Милосердия двери», «Величит душа», «Христос воскрес», «Иисусу Сладчайшему», «Донцы-молодцы», «Славянский гимн» и др.

   4. Торжество Русского Православия

На диске записаны молебные песнопения в исполнении хора московского храма «Всех скорбящих Радость» под управлением Николая Матвеева. Выдающийся хоровой дирижер Николай Васильевич Матвеев (1909-1992) родился в г. Вильно в семье железнодорожного служащего. В 1918 г. семья переезжает в Сергиев Посад, и мальчик начинает петь в хоре Троице-Сергиевой Лавры. Здесь, под покровом прп. Сергия Радонежского, началось церковно-певческое служение Н.В. Матвеева. Начав в 1927г. в Лавре регентскую деятельность, Матвеев совмещал ее с работой в гражданских органах до 1948г., когда он стал регентом храма «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где трудился до конца своих дней. Хор под управлением Н.Матвеева стал широко известен благодаря записям на пластинках в 1968-69, 1971, 1987-90 годах, которые получили благоприятные отзывы церковных и музыкальных деятелей. Н.Матвеев преподавал историю церковного пения в Московской Духовной академии, составил учебное пособие по этому курсу и «Обиход церковного пения» для Богослужебного академического мужского хора. На диске записаны песнопения «Днесь благодать», «Архангельский глас», «Заступнице усердная», «Внуши, Боже, молитву мою», «Тебе подобает песнь» и др.

   5. Песнопения Русской Православной Церкви

На двух дисках записаны духовные песнопения в исполнении хора церкви «Всех скорбящих Радость» под управлением Николая Матвеева. Первый диск содержит песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии: «Благослови, душе моя, Господа», «Блажен муж», «Свете Тихий», «Величит душа моя Господа», «Ныне отпущаеши», «Единородный Сыне», «Во царствии Твоем», «Тебе поем», «Достойно есть», «Мати Божия» и другие. На втором диске записаны Рождественские песнопения (Тропарь Рождества Христова, концерт «Волною морскою», концерт «Слава в вышних Богу»), песнопения Великого поста («Покаяния двери ми отверзи», Ирмосы Великого покаянного канона «Помощник и покровитель», «Да исправится молитва моя», «Се, жених грядет в полунощи»). Кроме того, на втором диске записаны песнопения Великой Субботы и Пасхи – «Воскресни, Боже», «Прииде, ублажим Иосифа», «Воскресение Твое, Христе Спасе», «Христос воскресе», стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог» и др.

   6. Знаменный распев

Знаменный распев – надежный и испытанный путь к молитвенному трезвению ума, «величайшему из величайших деланий», непрельстительному умному деланию, концентрированной умно-сердечной молитве, возводящей душу на Небо. Почти весь корпус знаменного распева переведен с крюковой на линейную нотацию еще в ХVIII веке. Начиная с 1772г. по благословению Святейшего Синода издаются и затем неоднократно переиздаются вплоть до 1917г. сборники одноголосного знаменного пения – Обиход, Октоих, Ирмологий, Праздники, Постная и Цветная Триодь. На диске в исполнении хора Спасского собора Андронникова монастыря звучат песнопения: «Благослови, душе моя, Господа», «Блажен муж», «Свете тихий», «Господь воцарися», «Ныне отпущаеши», «Богородице Дево, радуйся», «Слава в вышних Богу» и др.

   7. Рождество Христово (монастырские распевы 16-17 веков)

Восстановить традиции богослужебного пения довольно сложно. Можно восстановить убранство храма, поднять из руин само здание, пользуясь рисунками, фотографиями, старыми документами, описаниями. С пением труднее. О том, каким оно было в Русской Православной Церкви, знают немногие, и то по историческим свидетельствам. На диске, вышедшем в серии «Шедевры хорового искусства средневековой Руси», записаны духовные песнопения в исполнении хора Московского Патриархата «Древнерусский распев». Хор исполняет песнопения в традициях распевов 16 века Супрасльского монастыря и распевов 17 века Антониево-Сийского, Кирилло-Белозерского и Соловецкого монастырей. Составление, дешифровка нотации и редакция доктора искусствоведения Анатолия Конотопа. Звучат песнопения «С нами Бог», «Господи воззвах», «Царство Твое, Христе Боже», «Ликуют ангели вси» и другие.

   8. Сказки русских писателей

На электронном диске в формате МР3 записаны басни и сказки русских писателей. Басни Ивана Крылова «Кошка и соловей», «Рыбья пляска», «Свинья», «Демьянова уха», «Собачья дружба» и многие другие звучат в исполнении артистов А.Покровского и И.Ильинского и сопровождаются русскими народными песнями. Артист Олег Табаков читает сказку «Конек-горбунок» П.Ершова и «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А.Пушкина. Звучат также сказки Василия Жуковского об Иване-царевиче и сером волке и о царе Берендее в исполнении артистов А. Покровского, А. Грибова, М. Зимина. Можно прослушать и музыкально-литературную композицию Д. Чернышевской по сказке Александра Сергеевича Пушкина и опере Н.А. Римского-Корсакова о царе Салтане. Музыкальное сопровождение осуществляет ансамбль народных инструментов под управлением А. Цадиковского.

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

Полный каталог православных видео, аудио, мультимедийных дисков вы можете скачать на сайте КЦ "Русская неделя"

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.