ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№11 2006 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

Исполнилось 125 лет со дня рождения святой праведной Матроны Московской.


В этом году православные верующие отмечают 125-летие со дня рождения Матроны Московской, одной из самых почитаемых в России святых.

На Литургию в Покровский монастырь, где хранятся мощи святой подвижницы, собрались сотни людей, по традиции с букетами цветов.

Святая Матрона (Никонова Матрона Дмитриевна) родилась в Тульской губернии в 1881 году и была от рождения слепой. О богоизбранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Сохранилось предание о встрече Матронушки со святым праведным Иоанном Кронштадтским (благочестивая дочь помещика Тульской губернии однажды взяла ее с собой в Кронштадт на службу великого старца), который по окончании богослужения в Андреевском соборе попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: "Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп России".

С 7-8-летнего возраста у Матронушки открылся дар исцеления и пророчества. За помощью к ней в Тульскую губернию, а потом и в Москву приезжали тысячи просителей.

Больные находили у нее избавление от недугов, скорбящие - утешение. Св. Матрона прославилась также пророчествами: об отречении царя Николая II от престола и победе Советского Союза в Великой Отечественной войне она говорила задолго до свершения этих событий. Ее стараниями была прославлена икона Божией Матери <Взыскание погибших> (В Москве есть несколько списков с иконы, от которой творится много чудес).

Скончалась святая праведная Матрона 2 мая 1952 года. В 1999 году ее причислили к лику святых.

Седмица.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.