ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№10 2008 г.         

Звонкое лето «Родника»

Вот и окончилось очередное беспокойное детское лето! Наконец-то, можно остановиться и осмыслить все, что сделано и не сделано, что получилось и что не сработало, подсчитать плюсы и минусы летней кампании по организации детского отдыха по программе «Православное лето 2008 года».

Итоги летней поры оставляют двойственное чувство, с одной стороны, вроде бы неплохо получилось. Почти все, что задумано, выполнено. Проведено 5 лагерей! И это, несмотря на то, что средств в этом году как никогда было мало. Был выигран только один «грант» в администрации города, да и то строго на оплату прыжков с парашютом. А где взять средства, чтобы доехать до Ялуторовского аэродрома, где намечено прыгать, на что организовать питание детей?

Было совершенно не понятно. А ведь задуман был полноценный лагерь отдыха на 14 дней, с множеством мероприятий спортивно-патриотической направленности и духовно-просветительской деятельности. Тем более что востребованность такого лагеря была высока. Слава прошлых годов о нашем лагере «Русичи», оказывается, прошла среди подростков, и они всю весну и начало лета постоянно звонили и спрашивали: «Когда будет проводиться лагерь "Русич"?»

И все-таки мы нашли выход. Все сотрудники «Родника» (дипломированные специалисты по работе с детьми и организаторы детского отдыха), поработали продавцами и на эти средства провели лагерь, но не 14 дней, а 10.

Да и помощь пришла, откуда не ждали. Администрации Тюменского района и г. Ялуторовска неожиданно для нас сами предложили нам свою помощь и частично покрыли расходы, профинансировав пребывание своих детей в наших лагерях.

Уж очень им понравились наши прошлогодние смены именно своей патриотической направленностью, основанной на духовности!

Они и дальше намерены с нами сотрудничать.

Да, что-то, без сомнения, удалось. Но могли бы сделать несравненно больше.

Пора уже нам проводить полноценные лагеря детского отдыха, где отдыхают 100 – 200 человек. Мы готовы к этому!

Неслучайно то, что в областном конкурсе вариативных программ программа «Родник» детского отдыха заняла второе место. Не зря мы ее целый год разрабатывали?!

Есть у нас большая мечта: вот если бы у нас был стационарный лагерь, пусть самый маленький, человек на 100-150. Тогда можно было бы не только «Путеводную звезду» провести, но и еще другие программы придумать и осуществить.

Хочется сделать такой лагерь, чтобы он был примером для детских лагерей всех общеобразовательных школ области, примером духовно-нравственного, культурного и физического оздоровления детей.

Молимся, чтобы наша мечта осуществилась. Уповаем на милость Божию и помощь заинтересованных лиц и организаций.

Коллектив ТОДОД «Родник»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.