ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2004 г.         

Перейти в раздел [ Литература ]

В.Быков. Почему мы избегаем тишины?

Я хочу обратить ваше внимание на отсутствие в нашей сутолочной жизни, жизни на рынке житейской суеты, жизни в безпрерывном шуме и треске… на полное отсутствие в этой жизни умиротворяющей, благодатной тишины. Люди умышленно вычеркнули из своей личной жизни это небесное благо, которое дано человеку в таком же отношении к суете и деятельности, как ночь ко дню. Суета, работа, шум, движение и - спокойная, благодатная тишина. День и ночь. Яркие лучи солнца и серебристо-матовый свет луны. Тишина вычеркнута. От тишины бегут.

От тишины спасаются, потому ли, что тишина, как чистое, яркое зеркало, на своей поверхности вырисовывает те уродливые явления на почве человеческих взаимоотношений, которые имеют место в безпрерывной сутолоке житейской суеты. Потому ли, что тишина понуждает человеческую душу невольно оглянуться на пережитую сумятицу и увидеть в ней и неприглядность своих деяний, и пустоту, и безцельность всей жизни, построенной на этой пустой сумятице. Потому ли, что тишина является для человеческой души самым безпощадным, безпристрастным судьей тех явлений, тех сторон жизни, за которыми человек, - пренебрегая святую тишину благословенных лесов, полей, дивных, хотя в то же время и бедных сельских храмов, уютных, быть может, жалких по внешнему виду, но чистых, не оскверненных семейных очагов, - бежит в сутолоку больших городов, в разгул, в безпрерывный разгул развращающего богатства, в омут кабаков-ресторанов…

Потому ли бегут от тишины, что в ней заложены здоровые элементы самого критического отношения к жизни?.. Кто не возненавидит суетных, узко земных стремлений души своей, ее страстей, ее корысти, ее жажды власти и господства, тот не спасется от Суда Небесного и, скажем от себя, что будет ясно каждому из вас, не найдет себе и счастья земного, безразлично, будет ли он верноподданный Царя Самодержавного или гражданином республики демократической… И это ясно без всяких слов и неоспоримо без доказательств, буду ли я министром или огородником, буду ли путешествовать по земле в роли рыцаря или неимущего. Если буду носить в душе своей чувство тишины - буду счастлив, а не будет его во мне - буду несчастлив!..

Не знаю, как для вас, но что до меня - не мило мне президентское кресло, не мил и министерский портфель, не надо мне ни власти, ни господства, ни чинов, ни орденов, ни приморских вилл, ни богатых усадеб, потому что нет для меня на свете чувства, счастливее чувства тишины, ибо оно было, есть и будет. Оно - широко, необъятно, как весь созданный Богом мир, и прекрасно, как Сам Бог. А все то, чего хотели бы себе люди, не ценящие чувства тишины, полно бури, страданий, смятений и смуты, коротко, как сон земной, и мало, как мала падучая звезда перед всем сонмом звезд небесных!.. Нет! Поверьте мне, поверьте. Поверьте все, воображающие себя неверующими, что нет на свете такого богача, который мог бы поравняться с богатством человека, богатого чувством тишины. Велика благодатная тишина!.. Обратите внимание на свое прошлое. Добросовестно проследите свою личную жизнь - и вы сами увидите, что лучшие переживания в вашей жизни, лучшие мысли, идеи, самые возвышенные молитвы, самые трогательные подвиги терпения, прощения, милосердия и любви зарождались в вашем сердце только под покровом святой тишины. Люди древнего понимали это. Они берегли тишину в семье. Они искали ее и находили в церкви, в Храме Божьем…

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.