ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2004 г.         

Перейти в раздел [ Здоровье ]

ОСТАНОВИТЬ РАСТЛЕНИЕ.

Заявление общества православных врачей

В последнее время ситуация вокруг СПИДа становится все более напряженной. Это связано с прогнозируемым на ближайшее время бурным ростом клинических проявлений болезни у ВИЧ-инфицированных, к встрече с которым должны готовиться как медицина (практикующие врачи разных специальностей), так и общество в целом (включая Православную Церковь). Напомним, что для православного христианина СПИД осознается и как попущенное Богом последствие греховности современного общества в целом, которое в большинстве случаев становится непосредственной причиной ВИЧ. Мы не берем трагические случаи заражения в результате переливания крови и подобные ситуации, но игнорирование вопроса о личном грехе в корне искажает духовный смысл проблемы.

Лишь искоренение главной причины СПИДа — человеческих пороков и, прежде всего, блуда, проституции, гомосексуализма, наркомании — может привести к прекращению распространения этого заболевания. И напротив, непризнание нравственных проблем как основной причины ВИЧ-инфекции делает борьбу с ней лишенной надежды на успех. Вместе с тем, некоторые формы “встречи” нашим обществом СПИДа вызывают крайнее недоумение.

Наша христианская совесть не позволяет нам молчать об этом.

Мы, православные врачи, должны заявить следующее.

1. Под флагом “борьбы со СПИДом” вновь активизируется пропаганда “безопасного секса”, реанимируются программы полового воспитания (в т.ч. для младших школьников), которые являются по сути растлением. Мы не позволим безнаказанно проводить подобную деятельность и будем требовать привлечения к уголовной ответственности тех лиц и организаций, которые сознательно занимаются развращением детей и взрослых.

2. Стало известно, что в ряде регионов приезжими “борцами” со СПИДом проводятся семинары, где, к недоумению слушателей, раздается для дальнейшего распространения литература, в которой молитвы соседствуют с пропагандой внебрачных половых связей. Раздаются пособия с подробным описанием ролевых игр для младших школьников, в которых игрокам предлагается символизировать участников половых контактов. Рекламируются фильмы, поэтизирующие жизнь гомосексуалистов, распространяются объявления о больных СПИДом, желающих завести семью и т.д. Мы как православные христиане не можем оставаться в стороне и призываем всех членов Русской Православной Церкви бдительно относиться к подобной, по сути дела, провокационной деятельности и пресекать попытки ее проведения.

3. Наряду с этим наблюдается явное стремление повысить толерантность общества к явлению, которое в Библии получило название содомии, а сейчас называется гомосексуализмом.

В “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви” четко сказано, что “Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них искажение богозданной природы человека”.

Как врачи мы должны заявить, что наукой не получено подтверждения ни одной из обобщающих гипотез, пытающихся обосновать физиологически “запрограммированный” характер гомосексуализма у его носителей. Нельзя отрицать, что у некоторой части людей данное состояние является результатом редких генетических дефектов или психического заболевания, но в данном случае гомосексуализм должен рассматриваться как несомненная патология (а не вариант нормы), и как болезнь в принципе подлежит лечению, а не сочувственному наблюдению. Вместе с тем гораздо чаще данное состояние является прямым следствием распущенности, неправильного воспитания в определенной среде и не может одобряться как один из возможных вариантов поведения в обществе. Христианское отношение к гомосексуализму как к содомии должно быть со всей ясностью противопоставлено попыткам полностью легализовать (в рамках общего процесса глобализации и сатанизации общества) данное явление, что явится одним из действенных путей профилактики дальнейшего распространения СПИДа.

4. С проблемой распространения СПИДа тесно соприкасается проблема борьбы с наркоманией, в которой также наметилась опасная тенденция к внедрению программы т.н. методоновой заместительной терапии. Методон, являясь токсичным наркотиком с выраженным эйфоризирующим действием, способен быстро вызывать сильную наркотическую зависимость и, не решая проблемы героиновой наркомании, может получить широкое распространение в том случае, если будет рекомендоваться в качестве лечебного средства. Программа “методоновой заместительной терапии” по сути станет первым шагом на пути легализации наркотиков в России, и мы требуем недопустить ее ратификации Государственной Думой РФ. В качестве единственной реальной альтернативы данной программы мы видим расширение деятельности реабилитационных наркологических центров, высокую эффективность которых подтверждает многолетний опыт работы душепопечительского центра во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Абсолютно неприемлемой как с медицинской, так и с нравственной точки зрения являются практика раздачи шприцов и программы обучения молодежи, заключающие в себе инструкции, как нужно “правильно” принимать наркотики, чтобы не заразиться СПИДом.

5. Всем известна позорная кампания, развернутая в СМИ по поводу введения в школах факультативного курса “Основы православной культуры”. Мы требуем широкой поддержки внедрения данной программы со стороны государственных образовательных органов и видим в ней основу духовного воспитания в школах, которое является наиболее действенным заслоном дальнейшему распространению СПИДа. Обращаем внимание на то, что в системе образования США уже в течение нескольких лет действует программа воспитания подростков и молодежи в духе целомудрия, на внедрение которой лишь в 2002 году было израсходовано 135 млн. долларов.

Вместе с тем считаем, что полем полового воспитания детей должна стать семья, причем проводиться оно должно в традиционной для русского православного общества целомудренной форме, с использованием уже существующих православных пособий для мальчиков и девочек.

6. Призываем родителей внимательно следить за тем, чему обучают детей в школах (анализировать учебники и т.п.), и активно препятствовать внедрению развращающих программ, какое бы название они ни носили.

Требуем принятия поправок к УК РФ с введением уголовной ответственности за интеллектуальное растление, ужесточение ответственности за распространение и пропаганду развращающей кино- и другой подобного рода продукции.

7. Отношение к ВИЧ-инфекции прежде всего как последствию греха не отменяет нашего милосердия к больным СПИДом: Церковь сострадает грешнику, но ненавидит грех. Больные СПИДом, как и наркозависимые, особо остро нуждаются в чутком духовном окормлении и любви. Однако подобное отношение к больным не должно исключать осуждение греха, в сотни раз повышающего вероятность инфицирования. Одновременно необходимо добиваться защиты здоровых людей, принимая во внимание накопленный опыт работы с больными с социально обусловленной патологией (туберкулез, сифилис и т.д.).

Московское общество православных врачей, Душепопечительский Центр во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.