ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Ключ от всех дверей.

Это было на самом деле. Приближался большой праздник – день памяти праведного Симеона Верхотурского. Почти всех монахинь и послушниц привезли на монастырское подворье в село Меркушино, место, где когда-то давным - давно жил этот святой. Симеоновскийскит, казалось, на ходится на самом краю земли: бедная деревенька, тишина, глухомань, пьяные мужики и добрые бабы, по улицам носились взъерошеные мальчишки и савраски-девчонки.

Послушница Варвара выбежала из автобуса первой. - А можно в храм, сестра Ревека ? - доверчиво улыбаясь, спросила она у благочиной. - Еще успеешь, сначала пообедаем , а потом все на послушания, работы много, завтра люди приедут.

Варвара , живо подхватив сумку, побежала в корпус. Благочиная только вс плеснула руками: - Ну сколько можно говорить , чтоб не бегали ! Ох уж эти послушницы, - идя следом , пробормотала Ревека . Ей и самой хотелось побежать , да должность не позволяла . Но всем своим видом инокиня выдавала внутренюю радость; глаза искрились счастьем , а на губах проглядывала с трудом подавляемая улыбка . Конец весны придавал особую торжественую атмосферу празднику. Природа пробудилась от зимнего сна: зажурчала протекающая возле храма река ; птичий хор давал концерты в скитском саду, а яркое солнышко прилежно светило, придавая всем природным краскам насыщеный колорит.

После обеда благочиная раздавала послушания:

- Варвара, тебе особое, важное задание. Завтра ожидается до тысячи паломников. Приготовишь от дельную келию для сестер в священическом доме. Мы все должны там поместиться. Матрасы и белье возьмешь на складе и побыстрей, пожалуйста, времени в обрез.

Работа кипела . Одни сестры готовили трапезную и угощения для гостей, кто-то суетился в архиерейских покоях и гостинице, другие мыли храм, до блеска начищая подсвечники, моя полы и растилая мягкие ковры для предстоящей службы, певчие репетировали в храме, и мелодичный напев пятого гласа разносился по округе: - Ра - а - дуйся , Бо-о-жий избра -а-нни – и - че….

По улицам деревни туда – сюа сновали фигуры в монашеском одеяни , а ветер-хулиган трепал длиные края ряс и апостольников , но со стороны это смотрелось красиво, как десятки мона шеских реющих флагов чистоты и покаяния . Невесты Христовы спешили через послушание «добавить масло в свои светильники», дабы «встретить Жениха».

Варвара убиралась в назначеной для послушания огромной кели . Уже почти все было готово , осталось только вылить во ду и занести вещи сестер , которые вот–вот придут на отдых. Послушница выбежала с ведром на улицу, и тут случилось непредвиденое: дверь келии захлопнулась, а ключ остался внутри. - Ой! Что же мне теперь делать , ведь нигде больше нет ключей от этой комнаты!

Она , растеряная и несчастная, стояла у двери: - Не страшно, что отругают, пусть, а страшно, что сестры усталые придут и ничего не сделано! По щекам побежали маленькие соленые капли. Варвара принялась дергать за ручку двери: - Открывайся , ну открывайся, пожалуйста! Ах, горе-то какое! – глотая слезы, плакала послушница.

- А, может, но жиком попробовать ? У отца Михаила был в пономарской тоненький такой ножичек! Ура!

Вернувшись из храма с ножом, Варвара принялась усмирять ерзавшую туда-сюда замочную собачку.

Загонит ее ножом внутрь замка и поворачивает ручку двери, но противная собачка каждый раз соскаль зывала. Тогда Варвара попробовала натолкать между собачкой и дверным косяком бумаги, но и это не помогло . А время бежало не умолимо, волнение послушницы нарастало с каждой минутой . Так про шел целый час в бесполезных мучениях. Послушница съежилась в углу возле двери, обхватила голову руками, и уже не в радость был солнечный день:

- Послушание не выполнено, да что я за послушни за такая! Пронизывающая сердце досада заставила вспомнить и обратиться с молитвой к Отцу Небесному.

- Ой! Да что же я делаю, ведь не помолилась даже! Ни перед послушанием, ни после того, как дверь захло пнулась ! И на ножик этот понадеялась , на свои силы, что сама все смогу! Вот балда осиновая ! Господи, прости , прости меня , пожалуйста!

Радостная Варвара подскочила, встала на против двери и, перекрестившись , начала :

- Господи, благослови !.. Ох!.. Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Иже везде Сый и вся исполняй …

Закончив молитву, послушница в напряжении всех душевных сил осторожно потянула за дверную ручку.

Дверь же, тихонько скрипнув, легко подалась вперед. От удивления Варвара даже открыла рот, а из глаз опять хлынули слезы, но только уже слезы радости. Так , несколько минут она простояла на пороге, пытаясь прийти в себя:

- Это же чудо!.. Вот это да!.. Да нет, это для меня, маловерной, чудо, а так и должно быть и вообще это Господь и праведный Симеоне меня проучили, потому-что не молилась ! Вот так мне и надо!.. Слава Тебе , Господи! Она чувствовала себя маленьким глупым ребенком, которого вразумил мудрый Отец. Наконец, принялась за дело.

- Какая сила у молитвы необыкновеная! Вот и работа вовремя закончена, и даже еще время осталось!

Варвара побежала на колокольню. Оттуда сверху был прекрасный вид на храм и реку, на сад и деревню. Она стояла наверху в раздумьях, глядя на всю эту красоту. Вдруг внизу увидела идущую в храм матушку-игумению:

- Ма-а-тушка ! Матушка, подождите! – вихрем послушница спустилась с колокольни и через минуту была уже у ног матушки Любови.

- Матушка, Вы не представляете, что со мной сейчас случилось …

Спокойно все выслушав, игумения с улыбкой ответила: - Вот будешь знать, как не молиться, - и слегка подергав послушницу за ухо, прибавила: - Теперь чтоб всегда молилась, хорошо?

- Я постараюсь, после такого урока страшно будет не молиться, - ответила, улыбаясь, Варвара и счастливая пошла вслед за матушкой-игуменией, засыпая ее бесконечными вопросами.

Ольга Арискина, г. Ялуторовск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.