ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Димкины будни. Михаил Смолин, г. Ишим

«Эх, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, не пыль, не комары да мухи, когда бы не мошки и пауты, когда б не козы да не поливка», - размышляет вслух Димка, зорко смотря за пасущимися невдалеке козами.

Пасти коз - это само е нелюбимое и неблагодарное занятие. Уж лучше пол вымыть, посуду до блеска выдраить, но пасти коз... У Димки аж сердце кровь юобливается, когда мать начинает уговаривать его решиться на это дело. Господи, что занаказание! Живут же другие и горя не ведают. А тут ни побегать, ни поиграть вволю. Эх, жизнь собачья ...

Сегодня Димка даже прикинулся больным, чтобы только непасти. Но мать пообещала, что если до обеда он попасет, то с обеда до вечера она от пустит его на рыбалку. А рыбалка для Димки - это верх блаженства: ради не он готов пойти на все . И сон тог да его не берет, и мультики не прельщают...

Вот и сегодня уж, как он не хотел пасти, да видит Бог, мать на шла сам ую слаб ую стр уну его души, и дрогн уло Димкино сердце. Забыв, что он «больной», прихватив огромного сушеного леща, начал одеваться. А мать ему уже в сотый раз наказывает: - Смотри, чтоб козлята к речке не подбегали: берег обрывистый, оборвутся и утонут. К собакам близко не подпускай, а то их всех, как цыплят, передавят . Да смотри , чтобы они с кошками не играли , а то те им все глаза повыцарапают. Да смотри , чтоб дойных-то коз из-под носа не увели: сейчас народ ненадежный. Бичи да наркоманы табунами ходят. А есть да пить - всем охота! Димка, согласно кивая головой, наливает в бутылку воду и, взяв ключи от стайки, уходит.

Жара . Солн це палит немило - сер дно . - Искупаться , что ли ? - думает Димка . - Ох, кипит мой разум возмущенный, Господи, благослови ... И сбросив трико и майку, Димка пулей летит к воде, благо , речка рукой подать . Вода приятно холодит тело. Несколько раз нырнув, Димка сел на деревянный плотик и, болтая ногами в воде, смотрит на коз. А те, почуяв волю и независимость, рванули в соседние огороды. Схватив сухую талину, Димка бегом за ними. Пока он бежал, у бабы Вали в огороде заметно поредело. Выгнав их, Димка долго смотрит по сторонам: видел кто или нет?

- Эх, вы, черти безрогие, мало вам травы, что ли ? Зачем по чужим огородам шастаете? - скулит Димка .

- Вот уж будет и мне, и мамке моей за вас , - вздыхает он и гонит их на старое место.

Попив воды и подстелив трико, он ложится на траву и, подперев ладонями лицо, наблюдает за ко зами. Старые козы, насытившись, то же ложатся отдохнуть, а молодые прыгают, скачут, бодаются друг с другом; и столько в них энергии радости, что Димке хочется присоединиться к ним. Так, любуясь ими, Димка не заметил, как и уснул.

Много, мало ли он спал, кто знает, но вдруг словно кто шилом кольнул его в бок. Вскочил он на ноги, смотрит по сторонам - и аж в голове дурно стало: коз-то ведь нет ... - Елки -палки, что делать ? Куда бежать? Где искать ? А вдруг их все х в лес угнали да порезали на мясо! Как мать говорила? - размышляет Димка.

От волнения и стра ха у него на глаза слезы выступили. Сказать матери , так ее удар хватит ... И, забыв про майк у и трико, рванул Димка на поиски коз. Где он только ни был! Все любимые козьи места на два раза обежал, все близлежащие огороды проверил, все канавы и кусты обшарил - нигде нет. Как сквозь землю провалились!

От горя и испуга пал Димка на колени и залился горькими слезами, глотая их, просил он Всемилостивую Владычицу: - Пресвятая Богородица, Царица Небесная, Заступница Усердная, помоги мне, ленивому да непослушному, отыскать коз наших. Мати Божия, вся надежда на Тебя, ведь мамка зашибет меня , если с ними что-то случится. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помоги мне !

И, кажется, свет Божий померк, так было скверно и тяжко у него на душе, слезы не давали облегчения , и сер дце мучительно ныло в ожидани чего-то страшного и наказуемого . И пошел Димка в стайк у, что-бы не видеть никого и не слышать . И жизнь стала для него не мила и горька , и все ему опостылело.

Но каково было удивление, Господи, какая радость охватила его, когда, войдя в стайку, он уви дел лежащих на пол у коз, всех живых и невредимых. Слезы счастья и радости полились вновь по его загорелым щекам. И Димка, обнимая и целуя коз, шептал и шептал: - Слава Тебе, Господи. Слава Тебе, Господи. Слава Тебе! Кто хоть раз в жизни терял что-нибудь стоящее и, потеряв уже всякую на дежду найти искомое, вдруг на ходил, тот поймет его ра дость.

Да разве Матерь Божия не услышит голоса тех, кто с верою призовет Ее имя, да разве Господь не оботрет ли всякую слезу со всех, надеющихся на Него? Мать родная в порыве гнева может ударить сына или дочь, но человеколюбие Божие неизменчиво и неистощимо. Отец милосердный всех принимает с радостью и любовью, всем готов в любую минуту помочь, протянуть свою крепкую руку, как апостол у Петру.

Буди имя Гос подне благословено ныне и присно, и вовеки веков! Аминь!

Михаил Смолин, г. Ишим

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.