ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2007 г.         

Учеба паломнических кадров


Представители епархиального паломнического отдела «Сибирский паломник» из Тюменского, Югорского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского благочиний приняли участие в работе VI потока курсов повышения квалификации для сотрудников паломнических служб епархий, благочиний, приходов и монастырей Русской Православной Церкви в Паломническом центре Московского Патриархата с 14 по 30 ноября 2007 года. Группа курсантов состояла из 30 представителей разных епархий, а также Украины и Канады.

Курсы были организованы на высоком профессиональном уровне. Для проведения лекций, семинаров и практических занятий были приглашены священноначалие, профессорско-преподавательский состав церковных учебных заведений и московских ВУЗов, ученые и специалисты-практики. За время учебы участники курсов ознакомились с историей, целями и задачами православного паломничества, узнали о паломнических центрах вселенского Православия и Русской Православной Церкви, методиках проведения и основах безопасности паломнических путешествий, ознакомились с законодательной основой деятельности паломнических служб. Также участники курсов поклонились святыням Троице-Сергиевой Лавры и пещерной обители Гефсиманского скита, Саввино-Сторожевского мужского монастыря и святыням Москвы, а 28-29 ноября приняли участие в работе IV общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность». Паломнические курсы и участие в конференции дают уникальную возможность познакомиться с организаторами паломничества разных епархий, обменяться опытом, установить отношения между паломническими центрами епархий, узнать новую информацию о паломнической деятельности, святых местах, святынях России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, скоординировать свою деятельность в отношениях: патриархия – епархия - благочиние.

Заключительное собеседование со слушателями курсов провели епископ Егорьевский Марк, генеральный директор Паломнического центра С.Ю. Житенев, заместитель генерального директора Паломнического центра И.К. Кучмаева, заведующий кафедрой Международной академии туризма Ю.С. Путрик.

Все представители Тобольско-Тюменской епархии вернулись домой с дипломом об окончании курсов. Отличная организация курсов и усердие слушателей, несомненно, дадут положительные результаты развития паломнического движения. Теперь и в северных благочиниях будет налажена работа с паломниками.

Епархиальный паломнический отдел

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.