ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2008 г.         

«Уклонися от зла и сотвори благо» О делах православной молодежи Ханты-Мансийска

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него когда и состарится» (Притч 22,6), – поучает премудрый Соломон. Этому призыву соответствует деятельность Ханты-Мансийского отделения межрегионального общественного движения «Сибирь молодая православная» при храме в честь иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы.

Отделение СМП действует с 1999 года, руководствуясь концепцией молодежного движения. Направления деятельности этого православного молодежного движения различны. Одно из основных – миссионерская деятельность. Это и библейские курсы, и огласительные беседы, и миссионерские поездки с настоятелем и прихожанами по населенным пунктам в Ханты-Мансийском районе, и встречи со студентами, и участие в научно-практических конференциях, экскурсии с паломниками.

Другим направлением деятельности православной молодежи Ханты-Мансийска является участие во всевозможных культурных мероприятиях: в городских концертах в честь Рождества Христова и Пасхи; в подготовке праздничных мероприятий, концертов, посвященных дню Георгия Победоносца, святых женмироносиц; в конкурсе «Димитриевская суббота», в фестивалях-конкурсах окружного и городского значения. Не забывают молодые люди и девушки и о благоукрашении храмов: проводят уборки, сажают овощные и плодовые культуры, деревья и газоны.

Участие в Богослужении – также неотъемлемая часть служения молодежи на приходе. Каждый участник молодежного движения несет постоянное храмовое послушание: кто поет на клиросе, кто пономарит в алтаре, а иные следят за порядком в храме или несут хоругви на Крестных ходах.

Молодежный актив движения небольшой – всего 31 человек, но это число постоянно увеличивается за счет приходящих новых людей. Вот некоторые из мероприятий, проведенных Ханты-Мансийским отделением СМП в 2007 году.

Праздники

В Рождество молодежь приняла участие в строительстве снежного городка возле храмового комплекса, выступала в Рождественском городском концерте в КТЦ «Югра-Классик», поздравляла детей, посещала престарелых прихожан на дому с пением колядок. Накануне праздника Крещения Господня православные молодые люди и девушки участвовали в Крестном ходе на «Иордан», дежурили у купелей. Накануне Вербного воскресения молодежь заготовляла и оформляла в букеты вербы. Перед Пасхой участники молодежного движения помогали приходам города в подготовке и уборке храмов к Светлому Христову Воскресению, а в самый день Пасхи присутствовали в храме за праздничным Богослужением. 9 мая участники движения с прихожанами прошли колонной к центральной части города и возложили венок и цветы к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Концерты

Ханты-Мансийское отделение СМП охотно принимает участие во всех культурных мероприятиях города и благочиния. Так хор СМП выступал с песнопениями на фестивале «Пасха Красная» в г. Сургуте, в праздничном концерте «Слово «мама» дорогое» в Неделю святых женмироносиц. Хореографический коллектив СМП участвовал в Окружном фестивале «Радуга танца» и награжден дипломом лауреата III степени в возрастной категории от 18 до 23 лет, а за участие в праздничном концерте «Богат талантами любимый город», проходившем в День города, тот же хореографический коллектив удостоился диплома I степени в номинации «Хореография». Кроме указанных культурных мероприятий отделение СМП Ханты-Мансийска оказало активную помощь в организации и проведении концерта в рамках отборочного этапа фестиваля «Димитриевская суббота».

Социальное служение

Юноши и девушки из СМП участвовали в проведении Рождественского утреника для детей, весной встречались с воспитанниками детского дома «Радуга», а летом работали вожатыми в летнем православном лагере «Лесная поляна» на базе Самаровской Православной гимназии.

Встречи, семинары, доклады, конференции

В течение года православная молодежь г. Ханты-Мансийска принимала активное участие в просветительской деятельности: проводили в школе №5 «Урок доброты» для 8-х классов, активно помогали в организации и проведении Рождественских чтений. Участник движения Евгений Визирю 3 марта 2007 года выступил перед студентами в Колледже сервиса и технологий, а 3 апреля 2007 года в общежитии Студгородка с докладом «Алкогольный и наркотический террор против России». 4 апреля того же года Дубовик Олеся выступила перед учащимися Колледжа сервиса и технологий с докладом о целомудрии «Забытое счастье», что вызвало интерес у молодежи и оживленную дискуссию. 10 апреля другая участница СМП – Печкина Елена – выступила в том же колледже с докладом «О грехе детоубийства». На подобных лекциях присутствовало обыкновенно от 20 до 30 студентов.

Трудовое воспитание и спорт

Участие в деятельности СМП не ограничивается одной «ботаникой». Члены СМП активно укрепляют себя и телесно с помощью физического труда и спорта. Спортивный лидер движения – иерей Виктор Мурзаков – активно приобщает участников движения к туризму. Так, 26 января 2007 г. иерей Виктор организовал марш-бросок на лыжах братии в количестве 9 человек в деревню Мануйлово, находящуюся в 10 км от города, к Поклонному Кресту, установленному на месте заброшенного кладбища. С 4 по 7 марта 2007 г. им был организован 4-х-дневный поход по маршруту п. Шапша – п. Селиярово.

Недалеко от города расположен скит, на благоустройстве которого регулярно трудятся ребята из «Сибири молодой православной». Летом и осенью силами движения проводится посадка, окучивание и уборка картофеля, озеленение территорий храмов, сбор урожая на приходских участках.

Кроме всего вышесказанного участники молодежного движения регулярно поют на клиросе, занимаются в хореографическом кружке и в народном хоре «Покрова», посещают Воскресную школу для взрослых, ведут летопись основных событий, происходящих в организации. В заключение можно сказать всем молодым людям, еще находящимся вне Церкви: смотрите на нас: мы здоровы и веселы, крепки духом и телом, нам интересно и радостно жить, потому что у нас есть смысл и цель жизни; мы открыты и доброжелательны ко всем. И все это дает нам Православная вера!

Председатель отделения ММОД
«Сибирь молодая православная»
в г. Ханты-Мансийске
иерей Виктор Мурзаков

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.