ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2008 г.         

«Духовная песнь Православной Сибири»

История фестиваля началась в 1997 году. Он был приурочен к 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, и его планировалось провести один раз. Но конкурс-фестиваль оказался так востребован, что было принято решение проводить его ежегодно. За 11 лет своего существования фестиваль заметно изменился: увеличилось количество участников, расширилась география. Если в первом фестивале приняли участие 140 конкурсантов, то на последующих фестивалях число участников возросло во много раз, и сейчас оно составляет 500-700 человек. Заявки на участие подают теперь не только коллективы Воскресных школ, но и учащиеся светских музыкальных школ и училищ искусств из Тюменской, Свердловской, Курганской и Омской областей.

В фестивале принимают участие детские хоры, возраст участников которых не превышает 18 лет. На конкурсном прослушивании коллектив исполняет несколько духовных песнопений и русских народных песен, уровень и качество исполнения которых оценивает жюри.

Во время фестиваля все ребята посещали Богослужения, а на праздник Казанской иконы Божией Матери почти все они причастились Святых Христовых Таин.

У многих ребят из светских музыкальных коллективов, как они сами говорят, после этого произошел духовный перелом и на многое в своей жизни они смотрят теперь подругому.

Заботы по организации такого крупномасштабного мероприятия взяла на себя Тобольская Духовная семинария, студенты и преподаватели которой сделали все, чтобы фестиваль прошел успешно. Из числа преподавателей был сформирован оргкомитет и жюри фестиваля. Студенты семинарии приложили все усилия, чтобы у юных участников остались самые лучшие впечатления о фестивале: они проводили экскурсии по храмам и монастырям города, сопровождали участников, помогали им подготовиться к выступлениям, а главное, стали для ребят хорошими друзьями.

Закончился конкурс-фестиваль« Духовная Песнь Православной Сибири» гала-концертом, который проходил в главном концертном зале города и на котором участников и победителей награждал Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, по благословению которого и проходил фестиваль. Самые теплые воспоминания о Тобольске будут согревать детские сердца до следующего фестиваля, в будущем году начала которого ребята будут ждать с нетерпением.

Владислав Кошельник,
Тобольская Духовная семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.