ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№12 2008 г.         

Паломнику на заметку

В наше время стал возрождаться благочестивый обычай паломничества. Для современных паломников представляется широкое разнообразие направлений в этом деле, а для многих из прихожан паломничество стало уже традицией. Тем не менее, многие из паломников имеют небольшой опыт таких поездок и для того, чтобы достойно провести поездку, укажем на несколько важных моментов.

Лучше всего согласовать поездку с приходским священником, взяв у него благословение на это благое дело. В наше непростое время различные напасти подстерегают верующих людей. Это касается и святых мест. Бывает так, что некоторые места особенного почитания верующими являются далеко не совсем благоприятными для паломничества. Особенно для новоначальных христиан. Поэтому совет священника поможет сообразно с духовным состоянием правильно подобрать место для паломничества.

Постарайтесь, чтобы качество вашей поездки не пострадало от количества. Не стоит в одну поездку включать большое количество святых мест, чтобы не получилось, что вместо благоговейного паломничества у вас оказались скоростные гонки. В период поездки спланируйте время так, чтобы можно было не спеша приложиться к святыням, побывать на Богослужении и лучше всего, если найдется время для подготовки ко причастию.

Должным образом нужно обратить внимание на свой внешний вид, чтобы одежда была и скромной и удобной для поездки.

И конечно, нельзя забывать о цели своего паломничества. Эти поездки могут человеку в какой-то мере помочь в духовной жизни. Но только при правильном отношении. Как мудро отметил преподобный Серафим Саровский: «Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. …Лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа».

Иерей Георгий АНДРЕЕВ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.