ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор православных ресурсов интернета - февраль 2004

   НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «НЕКТАРИЯ»: ПРАВОСЛАВНЫЕ CD - ПОЧТОЙ

В настоящее время православный центр «Нектария» является бескорыстным неформальным объединением людей, находящихся в различных географических точках нашей страны, но объединённых одной целью: ради Бога и Святой Православной веры, использовать таланты, которые даны каждому даром от Бога, на благо Церкви и ближних. Создатели проекта стремятся всемерно содействовать рассылке православной информации, которая подлежит свободному распространению. Кратким девизом этих людей, могли бы послужить слова Апостола Павла: «Итак вера от слышания...» (Римл. 10:17).

На сайте вы найдете большую библиотеку CD, собранных православным центром звукозаписи при храме св. Александра Невского (лекции, беседы, проповеди, поучения более 200 часов). Формат записи:MP-3

Здесь же располагается большая коллекция православных видео CD и мультимедийных дисков.

Также православным центром «Нектария» собрана и пополняется коллекция CD, содержащих различные материалы в текстовом виде (Священное Писание, статьи, книги, и др. материалы, имеющие духовное значение). Данная библиотека может облегчить труд тем, кому приходится часто обращаться к духовным источникам, а также всем, кто интересуется литературой по православной тематике.Диски Вы можете заказать по почте наложенным платежом.

Стоимость одного диска - 35 руб. (Стоимость пересылки добавляется к цене дисков и включается в сумму наложенного платежа).

Вы также можете подписаться на рассылку новостей центра «Нектария» и получать информацию о новых компакт-дисках.

Авторы этого сетевого проекта стремимся к сотрудничеству со всеми, кому дороги возрождение православной веры и отечества. Если у Вас есть материалы, которые Вы желали бы предоставить на благо Церкви и ближних, то они с радостью готовы оказать своё содействие в их распространении по почте. Адрес для переписки: nektaria@mail.ru

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «НЕКТАРИЯ»: ПРАВОСЛАВНЫЕ CD - ПОЧТОЙ

   ПЧЕЛА - САЙТ ПРАВОСЛАВНОЙ ЭКЗЕГЕТИКИ

Библия – величайшая книга всех времен, которую огромное количество людей пытается глубже осмыслить на протяжении двух тысячелетий. Православная экзегетика (искусство толкования Священного Писания) глубоко укоренена в святоотеческой традиции. Желание составить полезную для народа православную Толковую Библию, в которой священные тексты рассматривались бы сквозь призму христианской и иудейской традиции - вот что заставило нескольких человек во главе с протоиереем Геннадием Фастом объединиться несколько лет тому назад, чтобы вести сайт, на котором публикуются работы современных богословов, посвященные толкованию Библии. Нет сомнений, что для осуществления этого проекта потребуются усилия большого числа библеистов на протяжении десятков лет.

ПЧЕЛА - САЙТ ПРАВОСЛАВНОЙ ЭКЗЕГЕТИКИ

   СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖУРНАЛ «ВСТРЕЧА»

Студенческий православный журнал “Встреча” издается с 1996 года по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Верейского, ректора Московской Духовной академии и семинарии силами преподавателей и студентов Московской Духовной академии и семинарии.

Журнал ориентирован прежде всего на воцерковленную учащуюся молодежь и на всех интересующихся проблемами духовного образования и современной церковной жизни. Авторами журнальных публикаций являются как преподаватели, так и студенты духовных и светских учебных заведений, а также все те, чье мнение представляет для его читательской аудитории интерес и ценность.

Помимо обсуждения актуальных вопросов, дискуссий, интервью, летописи текущей жизни богословских учебных заведений, в журнале работают постоянные отделы (рубрики): Богословие, История Церкви, Церковное искусство, Литургика, Патрология, Литература, Мемуары, Философия, Агиография, Паломничество, Православный мир и другие.

Учредителями журнала являются Московская Духовная академия и Международный Фонд единства православных народов.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖУРНАЛ «ВСТРЕЧА»

   РЕЛИГИОЗНЫЕ СЮЖЕТЫ В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ

На сайте представлены полотна, некоторые из которых абсолютно неизвестны большинству людей. Многие годы лица, ответственные за развитие отечественной культуры, делали вид, что русской религиозной живописи вроде бы не существует. Отдельные же картины, к примеру, А.Иванова, И.Крамского и некоторых других художников трактовались как исторические, но отнюдь не как религиозные. Сейчас, когда коммунистический железный занавес рухнул, Россия заново открывает для себя религиозную живопись - этот гигантский пласт нашего национального искусства.    

Среди множества картин русских художников, так или иначе связанных с религией, на сайте выставлены 350, которые дают достаточно полное представление об этом направлении в русской живописи. Кроме того, вашему вниманию предлагается несколько десятков полотен выдающихся западноевропейских художников разных школ и эпох. Интересно сравнить, как они раскрывали те же темы и каковы были средства их воплощения.

Надеемся, что этот сайт откроет для вас очередную малоизвестную страницу русского изобразительного искусства.

РЕЛИГИОЗНЫЕ СЮЖЕТЫ В РУССКОЙ ЖИВОПИСИ

   ИМПЕРИЯ, КОТОРОЙ БЫЛА РОССИЯ

В самом начале прошлого века Прокудин-Горский разработал план проведения съемок во всей Российской Империи для создания своего рода фотоэнциклопедии тогдашней России и получил в этом поддержку Николая II. С 1909 по 1912 год он объездил 11 российских регионов, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, который для него предоставило Министерство путей сообщения и сделал свыше 1800 снимков.

В 1918 году Прокудин-Горский эмигрировал из России в Норвегию, затем в Англию, Францию. К тому времени царскую семью расстреляли большевики и великая империя, которую Прокудин-Горский так тщательно документировал, оказалась разрушенной. Его уникальные фотографии России, снятой буквально накануне революции, были приобретены Библиотекой Конгресса США в 1948 году у наследников. 

В наши дни фотографии Прокудина-Горского были восстановлены с помощью современных цифровых технологий. На сайте вы можете увидеть фотографии дореволюционной России, среди которых есть снимки, сделанные Сергеем Михайловичем в наших краях в 1912 году.

ИМПЕРИЯ, КОТОРОЙ БЫЛА РОССИЯ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.