ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти на страницу автора

Сообщение Д.Н.Дурыгина о взаимодействии епархии с областным Департаментом здравоохранения

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

Вопросы милосердия и сотрудничества с медициной всегда были актуальны для Русской Православной Церкви. Год назад 5 марта в г.Москве Святейшим Патриархом Алексием II и министром здравоохранения РФ Юрием Леонидовичем Шевченко было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и Московским Патриархатом Русской Православной Церкви, которое предоставило более широкие юридические возможности для работы всех заинтересованных в этом плане лиц. Интерес к вере и Церкви в нашем обществе и, в частности, среди медицинских работников и их многочисленных пациентов значительно возрос и достиг той критической массы, когда подобный договор стал возможным. Миссионерская деятельность в учреждениях здравоохранения стала не только возможной, но и востребованной.

Базируясь на указанном документе, 3 октября 2003 года в Тюмени владыкой Димитрием и Александром Анатольевичем Гонцовым было подписано соглашение о сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией и департаментом здравоохранения Тюменской области. Для реализации этого договора стороны образовали постоянно действующую комиссию, в состав которой вошли главные врачи, руководители крупных лечебных учреждений г.Тюмени и представители православной общественности, которые по роду своей деятельности более близки к проблемам здоровья. Сопредседателями комиссии были назначены со стороны Тобольско-Тюменской епархии архимандрит Тихон, со стороны департамента здравоохранения главный врач онкодиспансера Михаил Михайлович Наумов. Текущую работу комиссии ведут два секретаря: со стороны епархии Дурыгин, со стороны департамента – врач-психотерапевт областного онкодиспансера Андрей Александрович Якунин.

На учредительном заседании комиссии были выработаны основные направления ее деятельности: организация в лечебных учреждениях стационарного типа православных молитвенных комнат и организация работы отделений сестричеств и обществ милосердия в больницах при молитвенных комнатах. Для г.Тюмени это весьма актуально, так как сейчас в нашем городе работает только два сестричества милосердия, а больниц насчитывается около двух десятков. Такие же проблемы существуют и в других городах области.

Следующее – это организация обучения сестер милосердия. Есть много желающих принимать участие в делах милосердия на местах, но люди не имеют достаточного миссионерского и медицинского образования. В больницах имеется огромная потребность в сестрах по уходу, так называемых младших медицинских сестер, а наши женщины не могут быть допущены к уходу за больными без соответствующего медицинского образования. Поэтому получение специального образования сестрами милосердия тоже является важным этапом работы комиссии.

Следующей задачей комиссии является организация и проведение встреч, Круглых столов, лекториев для медицинских работников и православной общественности для улучшения взаимопонимания и более эффективной совместной деятельности. Комиссией было запланировано проведение в октябре областной научно-практической конференции по медико-церковному взаимодействию, о которой мы еще дополнительно сообщим.

Следующим направлением работы комиссии считается организация реабилитационной работы с социально неадаптированными лицами. Это наркоманы, жертвы сект, суициденты, одиночки, люди, освободившиеся из мест заключения, бездомные. Эту работу сейчас возглавляет Андрей Александрович Якунин.

Одним из основных направлений деятельности комиссии считается издание печатного органа, макет которого разработан и будет предоставлен на благословение владыки. Для обеспечения своей деятельности комиссия организует фонд, который будет финансировать все этапы ее работы. По всем указанным направлениям уже ведется планомерная работа, но, конечно, времени еще недостаточно – всего пять месяцев работает комиссия.

На приходах, в городах, в райцентрах всегда есть необходимость рабочего взаимодействия с медиками, поэтому учрежденным соглашением можно руководствоваться, тем более что органы здравоохранения отчитываются перед вышестоящими инстанциями о проводимых мероприятиях в рамках данного договора. Комиссия также подготовила проект методического письма, где можно ознакомиться с текстом соглашения и основными направлениями нашей деятельности. После утверждения владыкой эта методичка будет разослана по всем приходам.

О нашей непосредственной медицинской деятельности. В течение нескольких лет нам приходится вести прием больных в медицинском пункте Свято-Троицкого монастыря. Постепенно он перерастает в настоящую монастырскую лечебницу, консультативную поликлинику, где работает уже 4 врача, в том числе ведет прием доктор-психотерапевт Андрей Александрович Якунин. К нам приходят самые разные люди, не только православные, но и мусульмане, неверующие, и многие из них впервые вступают на церковную территорию, многие впервые заходят в храм и с удивлением узнают, что есть еще и церковная медицина. Поэтому в какой-то мере это не только медицинская, но и миссионерская деятельность. Сейчас у нас стоит на повестке вопрос об организации православного дома отдыха в окрестностях г.Тюмени, где можно было бы отдыхать православным людям, соблюдая все постные дни, праздники и получать не только отдых, но и лечение средствами народной медицины.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.