ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [Авторы]

Сообщение проректора по учебной работе Тобольской Духовной семинарии протоиерея Алексия Сидоренко (2003-2004 уч. год)

На начало 2003-2004 учебного года в списочном составе Тобольской Духовной семинарии числилось 180 воспитанников.

В течение учебного года по разным причинам было отчислено 10 человек.

В настоящее время на 1 курсе обучается 31 воспитанник;

    на 2 - 39 воспитанников;
    на 3 - 41 воспитанник;
    на 4 - 29 воспитанников;
    на 5 - 30 воспитанников.

Общая численность учащихся Тобольской Духовной семинарии, обучающихся на 1 - 5 курсах, в данное время составляет 170 человек.

Учебный процесс осуществляется в полном объеме, занятия проходят согласно утвержденному расписанию. Воспитанники 5 курса, кроме теории, занимаются написанием дипломных работ и несут постоянные послушания.

Неотъемлемой частью жизни преподавателей и воспитанников Духовных школ стали миссионерские поездки по городам и поселкам Тобольско-Тюменской епархии. В сентябре воспитанники 4 и 5 курсов были отправлены по приходам на миссионерскую практику в рамках предмета «миссиология».

Преподаватели и учащиеся семинарии участвовали в проведении традиционного ежегодного фестиваля детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Плодотворно работал Представительский отдел, который обеспечивал экскурсионное обслуживание многочисленных паломнических групп. За 2003 год Представительский отдел принял 4800 человек из разных областей и городов России. Большая часть гостей, посещавших Тобольскую Духовную семинарию, была из Тобольско-Тюменской епархии. Также приезжали паломники из Омской, Курганской, Челябинской и Иркутской епархий. Посещали семинарию и иностранные гости из Австралии, Шри-Ланки, Тайваня.

Воспитанники семинарии посещают средне-образовательные школы и гимназии города Тобольска, проводят беседы о православной вере. В течение учебного года было проведено несколько встреч с подростками в Центральной городской библиотеке. Воспитанники подготовили для публикации ряд статей для «Тобольской правды» и «Сибирской Православной газеты». Воспитанники семинарии участвовали в духовном окормлении больниц города.

Преподаватели семинарии ведут обширную духовно-просветительскую деятельность за стенами Духовной школы. Ректор семинарии архиепископ Димитрий выступал по радио и телевидению на духовно-нравственные темы, в частности, в рамках еженедельной телепрограммы «Слово пастыря» на тюменском телевидении, встречался с педагогами, студентами вузов тех городов, которые Его Высокопреосвященство посещал во время архипастырских поездок.

Преподавателями семинарии в текущем учебном году ведутся занятия в ряде светских учебных заведений. Иерей Димитрий Кирьянов прочел курс лекций в СурГУ на теологическом отделении по предмету «Религия и наука» и в ТГПИ по курсу «Современные секты». Иерей Евгений Шестаков провел занятия в ТГПИ по «Основам православной культуры». Иерей Максим Иванов и иерей Андрей Донской ведут занятия в Тобольском Медицинском училище.

В декабре 2003 года выпускники и учащиеся семинарии приняли участие в региональном конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Тюменской области, проходившем на базе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Александру Андриенко, выпускнику 2003 года, занявшему призовое место, были вручены денежная премия и памятный диплом за семинарскую дипломную работу «Храмы Сургута и Сургутского района».

В первом номере за этот год богословского журнала «Альфа и Омега» публикуется перевод с латинского языка первых глав творения блаженного Августина «О книге Бытия, против манихеев», который выполнили преподаватели семинарии протоиерей Алексий Сидоренко и Тельминов Е.А.

В феврале в городе Нефтеюганске Департаментом образования Ханты-Мансийского автономного округа на базе нефтеюганского прихода святаго великомученика Пантелеимона был организован недельный семинар для учителей общеобразовательных школ по предмету «Основы православной культуры». Лекции на семинаре были прочитаны преподавателями семинарии: иереем Димитрием Кирьяновым, иереем Михаилом Денисовым и иереем Максимом Ивановым. Учителя получили сертификаты о повышении квалификации установленного образца.

Многие преподаватели семинарии, имея семинарское образование, заочно учатся в духовных и светских высших учебных заведениях, среди которых Московская Духовная академия, имеющая ныне статус аспирантуры, Тобольский и Нижневартовский государственные педагогические институты, Тюменский институт культуры и искусств. Рядом преподавателей готовятся к защите в Московской Духовной академии диссертации (одна магистерская и три кандидатских).

Регентское отделение

На начало учебного года в 1 - 3 классах Регентского отделения обучалось 42 человека. За прошедший период из числа учащихся по разным причинам были отчислены 10 воспитанниц.

В настоящее время

    в 1 классе обучается 14 человек;
    во 2 классе - 9 человек;
    в 3 классе - 9 человек.

Общее количество учащихся Регентского отделения при Тобольской Духовной семинарии составляет 32 человека.

Жизнь в Регентском отделении подчинена установленному распорядку дня, который утвержден ректором семинарии. Учащиеся обеспечиваются четырехразовым питанием и общежитием. Регентская школа отличается от светских музыкальных заведений тем, что, помимо музыкальных знаний, она дает духовное воспитание. Воспитанницы Регентского отделения регулярно поют на клиросе - по воскресным и праздничным дням в храме святых апостолов Петра и Павла, по будничным - в Покровском соборе. Кроме того, воспитанницы Регентского отделения по воскресным и праздничным дням несут певческое послушание в женском Иоанно-Введенском монастыре.

Помимо учебы, воспитанницы преподают Закон Божий и церковное пение в Воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла, являются наставницами учащихся Тобольской женской православной гимназии. Преподаватели и воспитанницы Регентского отделения принимают активное участие в проведении фестиваля-конкурса «Духовная песнь православной Сибири», а также в праздничных концертах, посвященных Рождеству Христову, Масленице, Святительскому дню.

В Регентском отделении состоялось 11 выпусков, 104 человека получили квалификацию регентов, псаломщиков, катехизаторов Воскресных школ. Выпускники и выпускницы Регентского отделения преподают сегодня в стенах Тобольской Духовной семинарии, Регентского отделения, являются регентами хоров крупных городов России и ближнего Зарубежья.

Иконописное отделение

В нынешнем году иконописная школа при Тобольской Духовной семинарии провела восьмой набор учащихся.

На данный момент численность воспитанников по курсам составляет:

    1 курс - 16 человек;
    2 курс - 4 человека;
    3 курс - 8 человек;
    4 курс - 6 человек;
    5 курс - 10 человек.

Общее количество учащихся Иконописного отделения составляет 51 человек, включая двух кандидатов и пять подмастерьев.

Воспитанники иконописной школы участвуют в подготовке и проведении общесеминарских мероприятий, проводят экскурсии.

Силами учащихся школы ведутся работы по написанию икон для иконостасов на приходах Тобольско-Тюменской епархии. В настоящее время изготавливаются иконостасы для храмов городов Ноябрьска, Нефтеюганска, Сургута, Нового Уренгоя, Тюмени; сел Богандинка, Суерка и Селиярово.

Сектор Заочного обучения

На СЗО на сегодня числится 135 учащихся.

    На 1 курсе обучается 39 человек;
    на 2 курсе 14,
    на 3 курсе 38,
    на 4 курсе 32,
    на 5 курсе 22 человека.

На секторе заочного обучения получают образование священнослужители и миряне многих епархий Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Тобольская Православная гимназия

В состав Тобольских Духовных школ входит также Тобольская православная гимназия. В настоящее время в ТПГ с 1 по 11 класс обучается 120 учащихся. Гимназисты получают стандартное среднее образование, а также православное воспитание, участвуя в богослужениях и праздниках.

Общее количество учащихся Тобольских Духовных школ составляет 508 человек.

К.ф.н., кандидат богословия Проректор Тобольской Духовной семинарии А.К.Сидоренко

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.