ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор православных ресурсов интернета - март 2004

   АЗБУКОВНИК

“Азбуковники” - русские рукописные сборники статей учебного, энциклопедического или нравоучительного характера. Первый список толкуемых слов типа азбуковника помещен в Новгородской кормчей 1282г. Термин азбуковник появляется впервые в 17 веке в названии одного из подобных словарей. В особый словарный тип азбуковники сложились в конце 16 - начале 17 веков. В 17-18 веках наибольшее распространение получили учебные азбуковники. Они состояли обычно из азбуки (со слогами и прописями), кратких сведений по русской, а иногда и греческой грамматике (например “О начале грамоты греческия и русския”), сведений по арифметике и религиозно-нравственных поучений.

Если заглянуть в русскую школу XVII века, то в первую очередь мы познакомимся с “Азбуковником” - сводом наставлений, написанных в стихах или в прозе.

На этом сайте представлены азбуковники нравоучительного характера святых отцов прп. Серафима Саровского, свт. Тихона (Соколова), свт. Филарета (Дроздова), а также свт. Иоанна, митрополита Тобольского, в которых содержится ответ на вопрос «Как жить?».

АЗБУКОВНИК

   СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА

Александро-Невская Лавра - ныне действующий общежительный мужской монастырь Санкт-Петербургской епархии. Монастырь основан императором Петром I в память св. блгв. вел. кн. Александра Невского на том месте, где, по преданию, сын князя Александра Ярославича (Невского) кн. Андрей в 1301 г. одержал победу над шведами. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра стала одним из первых крупных архитектурных ансамблей северной столицы.

До учреждения Святейшего Синода в Александро-Невской обители были сосредоточены все церковно-административные дела Петербурга с его уездами. В Духовной Академии осуществлялась подготовка первоклассных духовных кадров. Александро-Невский монастырь с самого его основания был поставлен над всеми русскими монастырями. Ему покровительствовали все российские государи и государыни. Настоятель назначался личным указом императора. 18(31) декабря 1797 г. указом Павла I монастырь был переименован в Лавру со штатом наравне с Киево-Печерской и Троице-Сергиевой.

В 1935 г. в обители был закрыт последний храм. Но, по неизреченной милости Господа нашего Иисуса Христа, по Святой Его воле сегодня монастырь постепенно возрождается к жизни. Вновь идет строительство. С каждым днем увеличивается количество братии, открываются мастерские: швейная, столярная, иконописная, багетная. Официальная дата возрождения монастыря - 25 ноября 1996 г. С 1956 г. Русской Православной Церкви был возвращен Троицкий собор.

На сайте Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры вы можете узнать о истории этой обители, познакомиться со святынями, почитать жития лаврских святых. Кроме того на сайте видеться хроника современной жизни монастыря.

СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА

   РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ В ИТАЛИИ

Автор этого сайта Михаил Григорьевич Талалай - православный писатель, краевед и путешественник. Проживает в г. Неаполь (Италия). Кандидат исторических наук, автор многочисленных статей в российских и итальянских периодических изданиях, на страницах сайта «Русское Православие в Италии» рассматривает историю Православной Церкви на Апеннинах как один из важных элементов русско-итальянских отношений, которые прежде были малоизвестны исследователям — и зарубежным, и отечественным.

На сайте представлена информация об истории и современной жизни православных храмов и общин в городах: Бари, Болонья, Брешия, Мерано, Милан, Модена, Неаполь, Рим, Римини, Сан-Ремо, Турин, Флоренция, Франкавилла-Фонтана.

В разделе «Русское паломничество в Италию» вы можете прочитать об истории паломничества русских в Бари для поклонения мощам одного из самых почитаемых святых на Руси - святителя Николая Чудотворца.

РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ В ИТАЛИИ

   ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА - ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ

Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне (Матф 19,14).

Мы веруем во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь, апостольство которой есть обращенность Церкви к миру, который она призвана просвещать и преображать.

Можно сказать, что Воскресная школа - это одна из форм апостольского служения, так как именно Воскресная школа берет на себя миссию по первоначальному оглашению и, в известной мере, образованию детей.

Христианское призвание учителя Воскресной школы состоит в том, чтобы убрать все препятствия на пути ко Христу, помочь ребенку обрести истинную веру и познать живого Бога, с благоговением относиться к тому таинственному действию Духа Святого в детской душе, которое со временем преображает ребенка и присоединяет его к полноте жизни Церкви.

В задачи приходских детских Воскресных школ входит научение детей и юношества основам православной веры и соответствующей ей жизни в Церкви, их просвещение и образование в духе и свете Любви, Истины, Свободы, Добра и Красоты, заботы о сохранении и преображении мира и жизни в нем во всех здоровых формах.

Сайт «Воскресная школа» поможет преподавателям Воскресных школ в подготовке к урокам, так как на его страницах располагаются статьи, в которых затронуты актуальные вопросы современной жизни Церкви.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА - ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ

   ПРАВОСЛАВНОЙ УМЕЛИЦЕ

Это сайт для тех, кто любит вышивать крестом. На его страницах Вы найдете образцы вышивок и схемы рисунков для мешочков под просфоры, салфеток, подзоров на полочки с иконами, закладок. По мере возможности планируется его пополнение.

В разделе “Полезные советы” помещено описание изделий, советы по вышиванию на ткани “двунитка”, адреса магазинов, в том числе и церковных, где можно купить все необходимое для работы.

В фотогалерее представлены фотографии некоторых изделий. Схемы загружаются со страницы “Список рисунков”. Сначала появляются образцы вышивки, каждый из которых можно увеличить. Фактически это цветные схемы. Щелкнув по слову “cхема”, Вы увидите черно-белую символьную схему. Ее можно распечатать на принтере в экономном режиме и раскрасить. Когда вышиваешь по цветной схеме, меньше устают глаза.

Автор сайта является обыкновенным любителем вышивки крестом и, к сожалению, не имеет художественного образования. Часть рисунков является продуктом собственного творчества, часть взята из альбомов по вышиванию, в некоторых использованы немного переработанные фрагменты журнальных схем.

Очень хочется, чтобы посетители сайта поделились своими идеями о том, какие сюжеты несложных вышивок можно использовать для украшения православного быта.

ПРАВОСЛАВНОЙ УМЕЛИЦЕ

   БАРНАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

Православие пришло на Алтай вместе с первыми русскими поселенцами. Первые деревянные церкви - во имя апостолов Петра и Павла в Белоярской крепости и Барнауле, в честь Воскресения Христова в поселке Колыванского завода - появились в первой половине XVIII века и подчинялись правящему архиерею Тобольской епархии. Революционными бурями XX века жизнь православных приходов на Алтае и деятельность Духовной миссии были разрушены, большинство приходов, школ, библиотек прекратили свое существование. В 1920-1930-х годах все монастыри, миссионерские станы, часовни были закрыты, большинство из них разорены и уничтожены. Возрождение Православия и миссионерской деятельности на Алтае началось в конце 80-х годов XX века.

В настоящее время епархией управляет епископ Барнаульский и Алтайский, Преосвященнейший Максим, биографию которого вы можете прочесть на сайте.

Кроме этого, на сайте постоянно ведется хроника Барнаульской епархии. В разделе «Духовное училище» вы можете узнать о Барнаульском Духовном училище, основанном по благословению Священного Синода в 1997 году. Сейчас в училище действуют пастырское и регентское отделения. В разделе «Пресса» вы найдете ссылки на епархиальные СМИ. А в разделе «храмы» располагается информация о храмах, находящихся на территории Барнаульской епархии.

БАРНАУЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.