ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2004 г.         

Перейти в раздел [ Здоровье ]

Сообщение иерея Андрея Донского о наборе сестер милосердия при Тобольском медицинском колледже

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братья и сестры!

Я освещу то положение, которое есть на сегодняшний день по созданию группы сестер милосердия. Слава Богу, в этом учебном году удалось приступить к обучению на базе Тобольского медицинского колледжа группы сестер милосердия на бюджетной основе. Группа составила 26 человек. Набрать надо было минимум 25. Для поступления в Тобольск были направлены абитуриенты с приходов: из Нижневартовска два человека, Нефтеюганска – один, Салехарда – один, Березово – один, Тюмень – один человек и Тобольск – два человека. То есть люди были, но их оказалось недостаточно, поэтому поступающим в Духовные школы на Регентское и Иконописное отделение было предложено право двойного поступления – чтобы они сначала попытались сдать экзамен в медколледж и после этого поступать в семинарию. Но и эта мера не помогла набрать 25 человек. Тогда совместно с директором медколледжа Татьяной Ивановной Туляковой было принято решение – укомплектовать группу из общего потока абитуриентов, имеющих православную ориентацию, православное мировоззрение. И вот на добровольной основе недостающее число учащихся было набрано после предварительного, конечно, собеседования, опроса и согласия. Таким образом 1 сентября наша группа уже приняла участие в праздновании Актового дня вместе с Тобольскими Духовными школами. Поскольку состав группы по критериям катехизации оказался неоднозначным, теперь требуется катехизация и воцерковление, поэтому на первом году обучения было решено ввести два предмета из числа церковных – катехизис и Библейская история. В дальнейшем на втором и третьем курсах обучения будут вводиться такие предметы, как церковнославянский язык, основы богослужебного устава и церковного пения, миссиология, сектоведение, общецерковная история. В таком несколько сокращенном, адаптированном объеме эти предметы мы планируем дать. Кроме плановых занятий, с сестрами нашей группы проводится и внеклассная работа. Например, в ноябре они приняли участие в творческой встрече с учащимися Духовных школ под девизом «Обитель света и духа» в честь 300-летия духовного образования в Сибири. В этом же месяце силами группы сестер милосердия и учащихся Духовной семинарии был подготовлен и проведен художественно-музыкальный вечер, посвященный 150-летнему юбилею движения сестричества в России. С нашими сестрами проводим беседы на духовно-нравственные темы во внеклассное время. По благословению владыки Димитрия духовник группы иерей Андрей Донской назначен исполняющим обязанности благочинного храма святых апостолов Петра и Павла и у группы появилась возможность самим собираться для проведения бесед в храме, акафистов, молебнов и духовного общения. В общем, задел сделан, хотя трудности есть, состав группы неоднородный, не совсем воцерковленный, мы их не можем обязать к постоянному пребыванию на богослужениях, но на двунадесятые праздники они приходят и по воскресеньям на соборные акафисты, проводимые в Духовной школе.

Обучение в медколледже проводится бесплатно, на бюджетной основе. Прием документов осуществляется с 25 июня. Экзамены проводятся в начале августа – русский язык (изложение) и биология (устно). Иногородние проживают в благоустроенном общежитии, оплата 100 рублей в месяц. Для успевающих студентов есть стипендия примерно 100 рублей в месяц и еще 100 рублей государственная дотация. В самом медицинском колледже есть хорошая недорогая столовая. Так на сегодняшний день обстоит дело. Хочется призвать вас, дорогие отцы, чтобы вы на местах, на приходах находили возможность создавать сестричества, чтобы кадры, выпускаемые в Тобольске, были бы востребованы на приходах.

Владыка Димитрий:

Я бы хотел, чтобы все уяснили себе: здесь важно выстроить цепочку – детей с приходов, из Воскресных школ довести до учебного заведения. Тобольский медколледж - государственное учебное заведение, которое дает медицинское образование, при этом закон позволяет прилагать к учебе и нашу православную традицию, культуру, воспитание. Я еще раз прошу батюшек наших позаботиться, чтобы сюда поступали девушки, они здесь живут в духовном центре, у нас совместные программы, общение. Забота духовника о.Андрея, опытного врача, во многом помогает им в становлении и жизни. Надо в этом году набрать 25 девушек из наших Воскресных школ, и они получат медицинскую специальность.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.