ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№4 2003 г.         

В Санкт- Петербурге на фестивале духовной музыки с успехом выступил детский хор Знаменского храма Ханты-Мансийска «Анастасис»

12-й Пасхальный фестиваль «300 лет традициям русской духовной музыки в Санкт-Петербурге» проводится Санкт-Петербургской Государственной консерваторией и Институтом культуры Российской Академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он начался 8 апреля выступлением певческой капеллы Санкт-Петербурга и завершится 27 мая.

С 13 по 15 апреля детский хор Знаменского храма Ханты-Мансийска «Анастасис» вместе с клиросными хорами подворья Валаамского монастыря , храма на Гутуевском острове Санкт-Петербурга и ансамблем «Ковчег» Духовной семинарии Белгорода выступили в Шереметьевском дворце, Всероссийском музее Пушкина – последней квартире поэта на Мойке, 12 и в областном колледже культуры и искусства.


Проф. А. кручинина
Выступлению Ханты-Мансийского хора дана высокая оценка художественным руководителем фестиваля, заслуженным деятелем искусств России, профессором Альбиной Кручининой, возглавляющей кафедру древнерусского пения Санкт-Петербургской консерватории. «Очень органично звучит древний знаменный распев в исполнении хора «Анастасис» - можно предположить, что примерно так и пели в 17 веке», - отметила Кручинина. «Такой результат может дать только глубокое изучение песнопений с помощью древней крюковой нотации, что и делают певчие с помощью регента хора- Лидии Кравцовой».

Хор «Анастасис» неоднократно и успешно выступал в Тобольске на епархиальном фестивале «Духовная песнь православной Сибири» , на фестивале «Пасха Красная» в Москве. Сегодня к этому списку добавилось выступление в Санкт-Петербурге , которое не состоялось бы без поддержки Правительства округа и администрации Ханты-Мансийска.

Теперь между Ханты-Мансийским автономным округом и Санкт-Петербургом, кроме экономических связей - программа Фонда поколений по вложению в объекты недвижимости, и образовательных - окружные программы по оплате обучения в различных учебных заведениях северной столицы, – установились и духовные связи. Теперь в Санкт- Петербурге знают, что в Ханты-Мансийске любят древнерусский знаменный распев и очень красиво и правильно его исполняют.

Павел Иньков

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.