ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№4 2003 г.         

Интернет-обзор

Информационный сайт православного проекта “Епархия”

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово “Пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Данный ресурс предоставляет пользователям интернета полную информацию о главном празднике православных христиан и предшествующем ему Великом Посте.

Также вы можете отправить пасхальную открытку по электронной почте любому человеку, тем самым возвещая ему самую главную и благую весть – Христос воскресе!

Иконы Божией Матери

На сайте вы найдете базу данных по иконам Божией Матери. История явления икон и чудотворные явления, с ними связанные.

Программы для православных: молитвы, исповедь

Исповедь - одно из главных таинств Православной Церкви. В отличие от других вероисповеданий, создатели ни в коем случае не предлагают “онлайн-исповеди”. Программа разработана несколькими священнослужителями Московской епархии МП РПЦ на основе учения и святоотеческого предания Православной Церкви. Программа является руководством к подготовке исповеди. Зачем еще одно руководство, спросите Вы, когда их и так достаточно? Конечно, лучшее руководство к исповеди - это покаянное чувство, богообщение и руководство опытного священника. Программа ни в коем случае этого не заменяет и не подменяет. Она помогает кающемуся сделать первый шаг.

Программа вырабатывает правильное отношение к покаянию, разрешает существующие сейчас вокруг Таинства исповеди противоречия, огорчения и недоумения не только новоначальных, но и “опытных” прихожан.

Православный магазин Псалом.Ru

На сайте представлен широкий выбор православных аудио- и видеокассет.

Кассеты представлены тематически следующим образом: Акафисты, Детские кассеты, Жития Святых, История икон, Молитвы, Пастырское слово, Песни, Проповеди, Святые обители, Святые ХХ века, Православные Чудеса. Прекрасный подарок для близких в величайший праздник Воскресения Христова.

Храмы России

Сайт посвящен российским храмам. Здесь вы найдете фотографии древних храмов России и биографии знаменитых зодчих.

Интернет альманах Соборная сторона Старая Русса

Альманах получил название “СОБОРНАЯ СТОРОНА” не случайно. И ранее, и ныне Соборной стороной называется один из красивейших исторических районов города, духовной и архитектурной доминантой которого стал центральный храм Старой Руссы - Воскресенский собор XVII века, стоящий на слиянии рек Полисти и Порусьи.

В альманахе представлены следующие разделы: В мире музыки, песен, обрядов; Город Достоевского; Легенды, предания, сказы; Машина времени – археология; Народные промыслы и ремесла; Общество любителей древности; По страницам газет и журналов; Подвижниками сильна Русь; Поклонитесь своим предкам; Путь к храму; Светочи православия; Старорусский мольберт; Стихотворной строкой; Страна детей; Судьбы названий; Эхо войны.

Всероссийский православный центр занятости

Содружество православных работодателей MARIAM.RU создано для информационной поддержки православных организаций и православных производителей: рекламы, установления партнерских связей, интеграции, помощи в подборе кадров.

Вступить в Содружество MARIAM.RU может любая официально зарегистрированная организация любой формы собственности, руководство которой исповедует Православие и стремится следовать православным принципам построения отношений со своими служащими.

На сайте также расположен Всероссийский православный центр занятости: база вакансий для православных христиан от светских (коммерческих) и церковных организаций. Резюме православных соискателей. Работа в Москве, Санкт-Петербурге, других городах СНГ.

Православный энциклопедический словарь

Энциклопедический словарь церковных слов и терминов от А до Я под редакцией священника Ярослава Шипова.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.