ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор православных ресурсов интернета - апрель 2004

   ИСТОРИЯ ОМСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Мы представляем вашему вниманию ресурс, посвященный сибирской епархии, ее истории и людям. Основой данного сайта послужила дипломная работа выпускника Тобольской Духовной семинарии диакона Максима Семенова. В разделе "Галерея" вы найдете фотоматериалы Омско-Тюменской епархии, часть из которых была предоставлена многочисленными священнослужителями и мирянами епархии.

ИСТОРИЯ ОМСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

   ОТДЕЛ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Во всех скорбях и бедах Церковь Русская была со своим народом, окормляя его любовью и воодушевляя на подвиг во имя Родины, вразумляя мудрым пастырским словом, назидая своим богатым духовным опытом. Во всех войнах рядом с русским солдатом шел священник, рядом с воином мирским – воин духовный.

Представляем вашему вниманию сайт Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. На этом сайте постоянно появляются новости из епархиальных отделов Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами, имеются ссылки на сайты военно-исторической тематики. Здесь вы можете узнать о великих русских полководцах и крупнейших сражениях, в которых наши воины прославились и защитили Родину.

В рубрике «Справочный раздел» вы найдете фотографии времен войны в Афганистане, а также разрушенных и оскверненных албанскими экстремистами храмов Сербской Православной Церкви. В разделе «Кибервойны» помещена интересная статья С.П. Расторгуева «Философия информационной войны».

Помимо постоянно пополняющихся материалов о воинском служении, в рубрике «Привал» вы найдете песни о войне, дембельские альбомы и короткие поучительные рассказы из военной истории России.

ОТДЕЛ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

   ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ

За два с половиной года существования интернет-библиотеки "Православие и ислам" в редакцию поступило немало благодарных писем, которые подтверждают необходимость этого ресурса, который ведется на трех языках - английском, русском и болгарском.

На сайте вы найдете высказывания святых Отцов об исламе, статьи, посвященные современному диалогу христианства и ислама, наследие дореволюционных апологетов. На сайте можно прочитать множество свидетельств бывших мусульман, обратившихся в Православие.

В исторической части представлены материалы о прошлом и современном состоянии ислама, а также статьи по истории текста Корана. На сайте также находятся уникальные статьи об исламе, которые были переведены с других языков.

ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ

   ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Мы уже говорили о сайте Свято-Тихоновского Богословского института в нашем интернет-обзоре. Недавно на сайте появился раздел дистанционного образования.

Проект Интернет-курсов ПСТБИ является одной из попыток решить задачу предоставления возможно большему количеству православных людей доступа к получению богословских знаний. К сожалению, не все могут посещать занятия на богословских курсах, учиться в Духовном училище или семинарии. Одним мешает занятость, другим – расстояние, третьим – болезнь. Развитие информационных технологий позволяет отчасти решить эту проблему.

Участники курсов обеспечиваются материалами по изучаемой тематике, учебными модулями, алгоритмическими предписаниями и технологическими разработками.

В основе методики организация продуктивной деятельности участников. Курсанты выполняют специальные задания с алгоритмическими предписаниями. Такие задания-предписания разрабатываются авторами курсов. Тщательная их разработка помогает участникам создавать именно ту творческую продукцию по теме курса, которая более всего отвечает их ожиданиям и условиям работы.

Во время создания собственного образовательного продукта курсант осваивает не только полученную им в учебных модулях информацию, но и на практике овладевает изучаемыми способами.

Курсы проводятся в сроки, которые объявляются ОИО ПСТБИ или в те сроки, которые устанавливаются по договоренности с заказчиком тех или иных курсов.

График работы во время курсов, как правило, очень интенсивный, участники получают массированную информацию, постоянно создаваемую ими самими и их коллегами.

Поэтому за 10-14 дней работы на курсах участникам удается достичь содержательных результатов.

Кроме обозначаемой на курсах тематики, занятия помогают курсантам на практике освоить дистанционные формы повышения квалификации, вооружиться технологическим инструментарием для дальнейшей деятельности в сети.

На данный момент проводятся курсы по Закону Божьему и Законодательству о свободе совести и религиозных объединениях.

ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

   ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕДИА-РЕСУРСЫ «БЛАГОВЕСТ»

Наверное, многие из вас пытались найти на просторах Православного интернета ту или иную книгу или редкий шрифт для набора текста, какое-либо произведение в аудио формате или фотографию, картинку, икону. Данный проект создан с целью облегчить этот труд, объединив усилия всех православных (и не только) со всего мiра.

На сайте выложены имеющиеся у нас православные медиа-ресурсы: Библия, молитвослов на церковно-славянском языке, огромная аудиоколлекция МР3, фотогалерея, библиотека книг, которые вы сами можете дополнять, имеющимися у вас материалами.

ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕДИА-РЕСУРСЫ «БЛАГОВЕСТ»

   ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Начало христианства в пределах епархии современно появлению здесь русских поселенцев, совпадающему с временем покорения (1581 г.) Ермаком Сибири. В 1589 г. был основан в нынешнем Верхотурском уезде первый русский город Лозьва, вскоре уничтоженный, а в 1589 г. было положено основание города Верхотурья. Отсюда, с севера, началось заселение русскими Урала и направлялось постепенно к юго-востоку.

На сайте вы можете познакомиться с историей Екатеринбургской епархии, святыми Уральской земли и ее древними и новыми храмами. Сайт также познакомит вас с теми событиями, которые происходят в епархии в настоящее время.

В рубрике «Основы» находятся сведения о таинствах Русской Православной Церкви, основах Православной веры как для воцерковленных людей, так и новоначальных.

Рубрика «Образование» знакомит с Духовными учебными заведениями епархии, предоставляя информацию о правилах приема и условиях обучения в них.

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

   ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ СВТ. АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

25 апреля 2003 года - дата официального открытия сайта при храме Святителя Алексия Митрополита Московского города Нягань.

Сайт создан по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященейшего Димитрия Архиепископа Тобольского и Тюменского и поддерживается настоятелем храма иереем Сергием Тарасовым. Очень радостно, что огромные ресурсов православного Интернета пополняются сайтами, повествующих о жизни храмов Тобольско-Тюменской епархии. Сайт имеет очень хороший дизайн и прост в навигации.

Основные разделы сайта: «Наш храм», «Проповедь», «Молитвословие», «Сектоведение» и ставшая уже традиционной рубрика «Вопросы и ответы».

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ СВТ. АЛЕКСИЯ МОСКОВСКОГО

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.