ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2003 г.         

Обзор православных ресурсов интернета

   Душевный лекарь Иоанн

На этом сайте рецепты самые действенные, проверенные тысячелетиями, многими миллионами жизней. Авторы цитат большей частью - православные святые, а также священники, редко врачи и писатели. Эти люди руководствовались Божьим словом, собственным опытом каждодневной духовной борьбы и помощи людям. У многих старцев, чьи слова приведены здесь, практика была больше, чем у любого врача - они спасали тысячи людей, причем опекали своих духовных чад десятилетиями, были в курсе их проблем и видели плоды своих поучений

   Иконописная мастерская Изограф

Сайт посвящен иконописи, кроме того, описаны методики изготовления окладов, литых крестов и мощевиков, имеется некоторая справочная информация полезная как иконописцам, так и всем интересующимся церковным искусством.

Здесь вы найдете ссылки на литературу касающуюся иконописи и иконографии,

где можно почерпнуть что-либо полезное для изучения этого богоугодного ремесла. Описание техники иконописи на сайте как раз и основано на изучении литературы по иконописи и некоторого собственного опыта создателя сайта.

На сайте размещены виртуальные фотоальбомы Киево-Печерской лавры.

   Ведибуки. Обучение церковно-славянскому языку

Сайт для обучения церковно-славянскому языку. Азбука, составленная по материалам дореволюционных изданий интерактивная азбука церковно-славянского языка.

Раздел «Словарь» – выполнен в виде поисковой системы: вводим слово на церковно-славянском языке, получаем описание на современном русском. Система легко перестраивается и дополняется в соответствии с нуждами пользователя.

На сайте так же действует форум на церковно-славянском языке. Можно задать вопрос, написать ответ, просто высказаться.

   Православное христианство.Ru

Представляем вашему вниманию один из самых больших каталогов Православного Интернета. Здесь вы найдете огромное количество ссылок на православные ресурсы. Каталог имеет многоуровневую систему рубрик и включает большое число дополнительных полей для описания ссылок (поместная церковь, епархия, регион, языки сайта, тип страницы и др.), что заметно облегчает поиск необходимых вам ресурсов.

   Русский Дом. Журнал для тех, кто любит Россию

“Журнал для тех, кто любит Россию” - эти слова лучше всего характеризуют направленность и характер данного издания. Издается с 1996г. На страницах альманаха всегда много интересных и актуальных очерков и статей, интервью и фотоматериалов. Среди авторов - известные общественные деятели, историки, публицисты, представители науки и культуры, военные и политики. Особое место занимает описание истории и современной жизни Русской Православной Церкви. Это рассказы и проповеди заслуженных отцов церкви, описания монашеской жизни в монастырях и многое другое.

На этом сайте вы найдете электронную версию известного православного журнала Александра Крутова, zip-архив номеров журнала и свежий номер.

   Бутовский полигон. Русская Голгофа

Мемориальная страница научно-просветительского центра "Бутово" при Бутовском полигоне в Москве, где были расстреляны и захоронены более двухсот новомучеников Русской Православной Церкви.

К настоящему времени установлены имена около 1000 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Бутово за свои религиозные убеждения. 230 из них причислены к лику святых. Это поставило Бутово в исключительное положение, так как на территории России нет больше мест, где почивали бы останки такого количества прославленных святых, жития которых вы можете найти в разделе «житие новомучеников»

Так же на сайте предоставлена история Бутовского полигона и список пострадавших.

   Акафист. Страница ссылок на имеющиеся в сети акафисты Святым

На сайте вы найдете обзорные статьи, алфавитный указатель на акафисты различным святым, имеющиеся в сети Интернет. Здесь же расположена электронная библиотека акафистов

   Тропари. Полный Православный Тропарион для клироса и мирян

Тропарь — древнейшая христианская молитвенная песнь, повествующая о сущности празднуемого события или о жизни и подвигах святого. Настоящее собрание тропарей является на сегодняшний день наиболее полным. Оно содержит тропари всем православным праздникам, а также святым (в том числе новопрославленным и местночтимым) — на каждый день года. Тропарион призван помочь церковным чтецам и певчим при отправлении богослужений. Для мирян же этот сборник станет спутником в паломничестве по православным святыням и помощником при совершении домашнего молитвенного правила. Для удобства поиска тропари разбиты на разделы, внутри которых они располагаются по алфавиту.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.