ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор православных ресурсов интернета - май 2004

Мастерица

На этом сайте вы найдете галерею Пасхальных бисерных яиц, бесплатные схемы по вышивке крестом (в том числе по известным картинам), фотографии вышивок икон, выполненных автором в технике лицевого и золотного шитья. Для всех желающих высказать свое мнение по поводу схем, работ действует «Гостевая книга». Этот сайт будет интересен всем, кто увлекается вышивкой.

Общество церковных звонарей

После десятилетий забвения возвращаются в нашу жизнь колокольные звоны, обретают свой голос сотни колоколен и звонниц по всему нашему Отечеству. Вновь организуются колокольные производства. Появилась необходимость в обучении большого количества церковных звонарей-профессионалов.

Общество церковных звонарей было создано в Москве в 1989 году с целью объединения специалистов в области колокольного и звонарского дела.

Общество церковных звонарей сотрудничает с Российской академией наук, Военно-инженерной академией им. Петра Великого, Государственным историческим музеем и другими научными организациями. Члены общества контактируют с известными церковными звонарями старшего поколения, сохранившими преемственность русской церковной звонарской культуры.

Общество церковных звонарей приглашает к сотрудничеству и надеется на поддержку всех, кому небезразлично возрождение российского церковно-звонарского искусства, кто по-настоящему дорожит духовной культурой Отечества.

На сайте в разделе «Библиотека» находится очень большой библиографический список книг и научных статей, когда-либо печатавшихся и издававшихся в России и за рубежом.

Автопаломник. Фотогаллерея "Храмы России"

Сайт интересен тем, что на нем собрано огромное количество фотографий храмов России. На них представлены церкви из Владимирской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Тульской и многих других областей нашей страны. В рубрике «Энциклопедия» вы найдете информацию по монастырям, соборам и храмам России, а также биографические данные некоторых священников, настоятелей этих храмов. Сайт будет интересен всем, кто любит паломнические поездки.

Православный педагогический журнал "Глагол"

В последнее время мы все острее ощущаем опасные тенденции нарастания духовного кризиса общества. В условиях господствующей пропаганды примитивно-бездуховного образа жизни, культа стяжательства и развлечений, торжества неоязычества человек перестает замечать, как для него материальные ценности становятся смыслом его существования, а нравственные границы просто стираются. В этих обстоятельствах особая миссия возлагается на современную школу, ответственную за формирующуюся личность, за вступающее в жизнь поколение. Однако светская школа по-прежнему не способна воспитывать полноценную в духовном отношении личность, а образовательные программы очень далеки от подлинного духовного просвещения. Разрешить эту задачу школа может, только опираясь на православные традиции образования и воспитания.

Православный педагогический журнал “Глаголъ” впервые увидел свет в январе 2000 года. Тогда он издавался группой педагогов Печорского православного педагогического общества.

Русский витязь

Общество любит пожаловаться на падение уровня нравственного и физического здоровья современной молодежи, рост подростковой преступности и наркомании, интенсивности самоубийств среди детей и молодежи, но не хочет принять на себя долю ответственности за происходящее. Сегодня мы должны честно констатировать тот факт, что будущее России в лице ее подрастающего поколения находится в катастрофическом положении. Чтобы изменить положение вещей, необходимы профессиональные и ответственные решения и действия. Реальной альтернативой многим негативным явлениям в молодежной среде может быть правильная организация системы патриотического воспитания нового поколения возрождающейся России.

Сайт приглашает к сотрудничеству патриотов России, осознающих важность патриотического воспитания нынешней молодежи в духе преданности священным идеалам строительства и обороны нашего Отечества. Священнослужители Русской Православной Церкви, ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участники боевых действий, работники образовательной сферы и все граждане России, готовые послужить на поприще общественного служения нашей Родине - все вместе могут изменить сложившуюся негативную ситуацию в сфере молодежной политики.

В рубрике «Статьи» представлены интересные материалы о различных видах русского рукопашного боя, его классификации, философии русского рукопашного боя, тренинги, семинары, курсы и многое другое. Сайт будет интересен всем, кто интересуется русскими боевыми искусствами.

Храм Успения Богородицы подворья Оптиной Пустыни

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в июне 1991 года храм Успения Богородицы (бывшее подворье Киево-Печерской Лавры) был передан ставропигиальному мужскому монастырю Введенская Оптина Пустынь.

История возникновения подворья относится ко времени царствования императрицы Анны Иоанновны. За свою долгую историю храм сменил много владельцев, неоднократно перестраивался. Архитектурный облик ансамбля окончательно сложился благодаря выдающемуся зодчему В.А. Косякову. По его проекту в 1897 году был построен величественный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, позволяющий вместить две тысячи человек. В 1902-1903 годах храм был расписан московскими художниками под руководством академика живописи Ф.А.Соколова. Специально для подворья сестрами Московского Новодевичьего монастыря были написаны иконы.

Сайт содержит информацию по истории создания храма Успения Богородицы, в разделе «Библиотека» представлена подборка электронной духовной литературы. В разделе «Фото» - фотографии Оптиной, Исаакиевского собора, Успенского подворья и многое другое.

Православное молодежное братство во имя святого великомученика и победоносца Георгия

Орловщина - край, богатый не только литературными, но и духовными традициями. В 1887 году при Кафедральном соборе святых апп. Петра и Павла появилось первое Православное братство. Деятельность братства выражалась в ведении внебогослужебных чтений, содержании бесплатных библиотек, читален, бесплатной раздаче книг, брошюр, листовок и изображений религиозного содержания, создании братской ремесленной школы, свою деятельность братство успешно осуществляло до 1917 года и внесло значительный вклад в религиозно-нравственное просвещение края.

Небесным покровителем братства стал святой великомученик Георгий Победоносец, который и сам пострадал за Христа в молодом возрасте. Город Орел всегда был под защитой этого великого святого со времени основания города царём Иваном IV Грозным. На горе возле первой церкви был построен Георгиевский храм, много раз перестраивавшийся и разрушенный в 1946 году.

История братства, его устав, деятельность, новости, а также сборник духовной литературы, православный календарь на каждый день и, конечно же, «Гостевая книга», где можно пообщаться с теми, кто входит в братство.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.