ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

И верь, и бойся, и проси

В автобусе увидел плакатик — на фоне карты России призыв: «Не верь, не бойся, не проси». В тех же автобусах приходится слушать (радио-то не выключишь, тебя насильно заставляют водители слушать всякую чушь) песню с теми же словами «не верь, не бойся, не проси», которую исполняют на мотив тюремных песен.

Оказывается, эта триада, призывающая не верить, не бояться, не просить — девиз криминального мира, его, так сказать, символ веры. Но все эти постулаты как раз противоположны тому, к чему призывает Православная Церковь.

Не верь. Но ведь без веры нет спасения души.

Не бойся. Но страх Господень, боязнь оскорбить Бога своим нечестием, своими грехами как раз и составляет суть нашего сыновнего отношения к Богу. Не бояться греха — верный путь к погибели души.

Не проси. Но это противоречит библейскому: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Лк.11,9). Не просить — в этом гордыня, надежда на собственные силы, желание обходиться без Божией помощи.

Господь дал нам свободу выбора, и каждый решает сам, верить ли ему, бояться ли, просить ли или же следовать призыву уголовного мира: не верь, не бойся, не проси. А по вере вашей вам и воздается.

Владимир Вардугин

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.