ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2004 г.         

Перейти в раздел [ Проблемы насущные ]

Йоги и гадалки не выдерживают проверки

Всевозможные знахари, экстрасенсы и прочие оккультисты заполонили у нас всю страну. Тюменское благочиние в конце 2003 года обратилось в управление Министерства юстиции РФ по Тюменской области по поводу незаконного проведения лекций и практики медитации учениками мастера Сант Такара Сингха в Тюменском государственном колледже педагогических технологий и деятельности предсказательницы и гадалки Натальи (реклама которой заполонила тюменские газеты) в ДК «Строитель». На запросы благочинного протоиерея Сергия Швалева ответила прокуратура Ленинского округа г.Тюмени, которая расследовала деятельность вышеназванных лиц.

Прокуратура установила, что администрация колледжа предоставила помещение для проведения семинара межрегиональной общественной организации «Йога – для всестороннего развития человека», располагающейся в Москве. При этом документы организации не проверялись. Семинар проводился 5-6 декабря 2003г. После этого в помещении колледжа эта организация никаких мероприятий не проводила. В связи с фактом использования государственного имущества не в соответствии с целями и видами деятельности учебного учреждения прокуратура Ленинского округа внесла представление на имя директора Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий.

При проверке законности действий предсказательницы и гадалки Натальи установлено, что организацией ее деятельности занимается ООО «Судьба-2», зарегистрированное в г.Элиста. Помещение в ДК «Строитель» организация получает по договору. Выяснилось, что одновременно с гаданием осуществляется продажа различных предметов, при этом не используется кассовый аппарат, что является нарушением закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов. Кроме того, представители ООО «Судьба-2» являлись гражданами Украины и не имели разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории России. При заключении договора аренды были допущены нарушения, в связи с чем прокуратурой округа внесено представление на имя директора ДК «Строитель». В отношении представителей ООО «Судьба-2» гадалки Н.Г.Зайцевой и администратора С.В.Маслевича были возбуждены дела об административном правонарушении за осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами на территории России без разрешения. За нарушение налогового законодательства гастролеров привлечь не успели, так как они свернули свою деятельность в арендованном помещении.

Эти примеры показывают, что со всевозможными оккультистами, наносящими порой неисправимый вред душе человека, можно бороться, привлекая закон и органы правопорядка.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.