ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2004 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

Празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Серафимовские торжества в Курске возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

20 июля, в полдень, в Курск прибыли мощи преподобного Серафима Саровского, родившегося здесь в 1754 году. В аэропорту прилета лайнера из Нижнего Новгорода с раннего утра ожидало многочисленное православное духовенство, тысячи мирян, паломников, приехавших из разных городов и сел России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран Ближнего и Дальнего зарубежья, чтобы разделить с курянами радость торжеств по случаю 250-летия со дня рождения любимого во всем православном мире святого.

Раку с мощами взяли на свои плечи священнослужители, и многочисленный Крестный ход в предшествии множества хоругвеносцев вышел от аэропорта и двинулся в почти 11-километровый путь по улицам Курска, делая небольшие остановки.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сопредседатель Всероссийского оргкомитета по проведению юбилея преподобного Серафима Саровского в сослужении архиереев Русской Православной Церкви, прибывших для участия в Серафимовских торжествах в Курске, освятил часовню во имя преп. Серафима, построенную в ограде Сергиево-Казанского собора, на месте усадьбы дома Машниных - родителей святого.

Затем процессия подошла к Знаменскому Кафедральному собору. Мощи преподобного Серафима Саровского были установлены под тентом на Красной площади перед Знаменским собором. Вечером 20 июля на площади началось Всенощное бдение с чтением акафиста святому угоднику Божию.

По окончании Всенощного бдения с акафистом честные мощи св. Серафима были перенесены в Знаменский собор, и началось поклонение паломников святыне. Официально зарегистрировано около 4-5 тысяч паломников, прибывших на торжества в Курск.

Из Курска для продолжения торжеств мощи отправились в Дивеево. 1 августа 2004 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в день рождения преподобного Серафима Саровского, на площади перед Преображенским собором обители, была совершена Божественная литургия. Под специально устроенной сенью на Соборной площади был установлен престол; на время богослужения из Троицкого собора были принесены к месту совершения литургии мощи преподобного Серафима.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II литургию совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Ему сослужил собор архипастырей и пастырей, в их числе - Постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии.

Более пяти тысяч верующих молились за Божественной литургией под открытым небом. Для тех, кто не смог попасть на Соборную площадь, была организована прямая трансляция богослужения на больших плазменных экранах, установленных у входа в монастырь. На службе также присутствовали Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, губернатор Нижегородской области Г.М.Ходырев, другие почетные гости.

По окончании Божественной литургии митрополит Минский и Слуцкий Филарет огласил приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам юбилейных торжеств в Серафимо-Дивеевском монастыре по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима.

«Возлюбленные о Господе архипастыри, уважаемые представители властей, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые паломники, дорогие братья и сестры!

250 лет тому назад в Курске, в купеческой семье Исидора и Агафии Мошниных родился младенец Прохор, известный ныне всему христианскому миру как преподобный Серафим Саровский. Множество православных людей собралось в эти дни в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, чтобы почтить память Преподобного на месте, где пребывают его честные мощи.

Год тому назад здесь же, в Сарове и в Дивееве, мы праздновали столетие прославления преподобного Серафима в лике святых. Казалось, что весь православный мир собрался тогда, дабы поклониться его святым мощам, соборно помолиться о ниспослании мира и благополучия нашему многострадальному Отечеству. И вот ныне преподобный Серафим Саровский вновь объединяет всех нас, он вновь призывает нас жить по-евангельски, вновь напоминает о необходимости стяжания духа мира и любви в своем сердце.

Сегодня, как во время своей земной жизни, старец Серафим обращается к каждому из нас с простым наставлением: “Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя”. Следуя этому завету Преподобного, каждый из нас на своем личном опыте может убедиться в жизненной силе этого правила. Разве не об этом должны мы думать сегодня, когда в сердцах людей охладела любовь, когда происходит подмена вечных духовных ценностей, когда стремление к стяжанию материальных благ порождает зависть, ложь и неправду? Что может противопоставить Церковь стихиям мира сего? Ответ прост - веру православную и правду Божию…

Надеюсь, что нынешние торжества послужат благому делу всеобщего почитания преподобного Серафима Саровского, а Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, один из Уделов Божией Матери, и впредь будет местом паломничества и молитв многих людей, с верой обращающихся к великому святому земли Русской.

Радует, что в обители Преподобного не только восстанавливаются порушенные в прошлом храмы и монастырские строения, но и возрождаются древние монашеские традиции социального служения, благотворительности, просвещения и духовно-нравственного воспитания. Свидетельство тому - нынешнее освящение новой общеобразовательной школы в Дивееве, построенной Министерством образования и местной Администрацией при духовном попечительстве монастыря.

В эти юбилейные дни пусть каждый из нас задумается о вечном, душой обратится к преподобному Серафиму Саровскому и почувствует преображающую силу его молитвенного предстательства…

Еще раз поздравляю всех вас с праздником 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, которая обильно наполняла сердце Преподобного светлой пасхальной радостью, да пребывает с каждым из вас на всех путях жизни и служения вашего. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II».

Митрополит Филарет сообщил, что за труды по возрождению обители и в связи с отмечаемым 250-летием преподобного Серафима Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову) орденом преподобного Серафима Саровского (III степени).

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.