ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2004 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

Святые мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары прибыли в Россию

25 июля 2004 года из храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, который находится в Гефсиманском саду г.Иерусалима, в Россию была доставлена десница преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и частица мощей преподобномученицы Варвары.

Святая преподобномученица Елисавета родилась 20 октября (1 ноября) 1864 года в Германии, в семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и Великой герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории. Девятнадцати лет от роду Елисавета стала невестой, а затем и женой Великого князя Сергея Александровича и переехала в Россию. В 1891 году она приняла Православие. Императором Александром III Великий князь Сергей Александрович был назначен Московским генерал-губернатором.

5 (18) февраля 1905 года произошло событие, полностью изменившее жизнь Елисаветы. Великий князь Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Каляевым. Елисавета Феодоровна первой оказалась на месте трагедии и помогала собирать на носилки разбросанные взрывом останки мужа.

После кончины супруга Елисавета Феодоровна не снимала траур, стала держать строгий пост и много молиться. Вскоре на личные средства она купила усадьбу с четырьмя домами и садом на Большой Ордынке в Москве, где устроила обитель милосердия в честь жен-мироносиц Марфы и Марии и стала ее настоятельницей. Великая княгиня говорила сестрам: “Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих”. По уставу сестры соединяли сугубую монашескую молитву с делами милосердия. При обители были устроены больница, приют для девочек, столовая для бедных.

В апреле 1918 года Елисавету Феодоровну арестовали и вывезли из Москвы в Алапаевск. Она успела лишь собрать сестер и дать им последнее благословение. С Великой княгиней поехала и ее келейница Варвара. Глубокой ночью 5 (18) июля Елисавету Феодоровну вместе с другими членами императорской семьи бросили в шахту старого рудника и взорвали там гранаты. На краю шахты она произнесла молитву Спасителя к Богу Отцу: “Отче, прости им, ибо не знают, что делают” (Лк. 23.34).

Святые мощи прибыли в Россию в ковчеге, изготовленном из досок тех гробов, в которых останки мучениц в 1921 году были перевезены из России в Китай, а затем - в Иерусалим. Сверху ковчег покрыт серебром. При извлечении из шахты тела убиенной Великой княгини Елисаветы обнаружилось, что пальцы ее правой руки сложены для совершения крестного знамения. Вместе с мощами в ковчег помещен золотой крест с заключенной в нем частицей земли из алапаевской шахты и из Иерусалима. Согласно решению Синода Русской Православной Церкви Зарубежом, ковчег будет передан в дар московской Марфо-Мариинской обители после её окончательного восстановления.

В первопрестольный град святые мощи сопровождали епископ Бостонский Михаил (Русская Православная Церковь Зарубежом); епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии; заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.С.Разов; игумения Елисавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители в Москве, а также представители Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.

Святейший Патриарх Алексий II в своем послании в связи с принесением в Россию святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары отметил: “Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью - об особой ответственности перед Богом и своим народом.

Верующее сердце не может быть безразличным к славе Церкви Христовой, поэтому и страдания за нее не могут быть забыты. И нам особенно отрадно сознавать, что в год празднования 140-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы и 95-летнего юбилея основанной ею в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия ее святые мощи прибывают в Россию. Мы благодарим всех, кто оказал помощь в этом богоугодном деле. Будем молиться и надеяться, что принесение в Россию святых мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары явится духовным знамением и Божиим благословением начавшемуся процессу объединения Русской Православной Церкви, дабы всем нам едиными устами и единым сердцем свидетельствовать миру истину Святого Православия”.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжественное Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя по случаю прибытия честных мощей возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

30 июля 2004 года святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары были принесены в Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь.

В Свято-Даниловом монастыре честные мощи были до 5 августа 2004 года. С 6 по 14 августа святыни доставят в города Дальневосточного федерального округа: Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, откуда, словно обходя с благословением пределы исторической православной Руси, начнут долгое путешествие по епархиям Русской Православной Церкви в нашем Отечестве и Ближнем зарубежье. В первых числах сентября мощи прибудут в Тюмень. В Москву они вернутся только в феврале 2005 года, в канун дня памяти Новомучеников и Исповедников Российских.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.