ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Новинки DVD-август 2005г.

   1. Врачеватель. Архиепископ Лука. Фильм Николая Раужина

Фильм рассказывает о святителе Луке (Войно-Ясенецком), в котором ярко сочетались научное подвижничество и служение исповедническое, восходящее к апостольскому. Врач милостью Божией и архиепископ, человек глубокой горящей веры. Он успешно врачевал и тело, и душу людей. В самые жестокие безбожные времена не поступался своей совестью. За подвиг исповедничества был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Фильм может использоваться как рядовым зрителем, так и преподавателем новейшей истории или истории Церкви. Особенно же он трогает тех, в ком трудно уживаются знание и вера.

   2. Ангелы и бесы. День со священником. Венчание. Выпуск видеожурнала «Русская неделя» №2

Во второй выпуск тележурнала «Русская неделя», общей продолжительностью 90 минут, вошли фильмы «Ангелы и бесы», «День со священником». Первый фильм повествует о незримом духовном мире, в существовании которого многие современные люди сомневаются. На примере известной работы архиепископа Василия (Кривошеина) раскрывается учение Церкви об ангелах и бесах и рассказывается, как этот невидимый мир реально воздействует на мир людей. Фильм может использоваться учителями Воскресных школ, Православных гимназий, а также преподавателями «Основ православной культуры». В фильме «День со священником» журналист проводит целый день со священником – клириком Тюменского кафедрального Знаменского собора иереем Вячеславом Горшковым. Мы видим, из чего складывается обычный день рядового священника Русской Православной Церкви – богослужение, заботы по возведению и благоустройству храма, решение многочисленных проблем прихода, наконец, вечер в кругу семьи. Жена отца Вячеслава – матушка Марианна рассказывает, каково быть матерью большого семейства, в котором шестеро маленьких детей (сейчас их уже семеро). В фильме мы узнаем не только о повседневных заботах батюшки, но и о том, как он пришел к священству. В третьей части диска иерей Владимир Шишков рассказывает о Таинстве Венчания, показывает особенности христианского брака и подготовки к нему. Сегодня, когда семь из десяти браков весьма скоро разрушаются, фильм будет прекрасным подспорьем не только для тех, у кого уже подросли детки, но и для самих молодых людей, которые готовятся вступить в брак, освященный молитвой Святой Церкви. Диск снабжен анонсами и бонусами.

   3. Встреча. Моноспектакль. Выпуск видеожурнала «Русская неделя» №3

Этот диск - моноспектакль тюменского православного театра «Путник», который возник в Тобольско-Тюменской епархии спустя ровно 300 лет после создания православного Духовного театра при Архиерейской школе в г. Тобольске святителем Филофеем (Лещинским). Фильм открывает иерей Петр Овсянников, который говорит об особенностях отношения Православной Церкви к театру и вообще общественным зрелищам, он поясняет, как современное театральное искусство может сегодня служить несению истины Христовой простым людям. Далее следует спектакль «Встреча» в исполнении тюменского актера Михаила Ивановича Панюкова, который тепло, задушевно, глубоко рассказывает на сцене о действии Промысла Божия в истории одной семьи. Пред зрителем проходят образы деда, обретшего веру в боях Великой Отечественной войны; отца, который всю жизнь избегал Церкви; приятеля-бандита и самого героя, столкнувшегося с воскресшим Христом в храме. Диск с успехом может использоваться в миссионерской работе. На диске, выполненном студией «Русская неделя», имеются также обзоры духовных и художественных фильмов, анонсы.

   4. Блаженная Матрона Московская. Десятилетие Покровского женского монастыря.

Этот монастырь был основан в Москве у Покровской заставы более трех веков назад. В советское время был закрыт. Началось возрождение обители в 1995 году. Покровский монастырь снова стал местом монашеских подвигов и молитвы. С 1998 года в Покровской обители находятся мощи великой чудотворицы блаженной старицы Матроны. Паломники со всей страны едут поклониться Матронушке Московской, поделиться с ней своими скорбями и заботами. Исполняются ее слова: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях. Я буду видеть, и слышать, и помогать вам». Фильм повествует об истории и возрождении обители, днях памяти Матушки Матроны, престольных праздниках и буднях монастыря.

   5. Лекции профессора Московской Духовной академии и семинарии Осипова Алексея Ильича Части 1 - 7

Прекрасное издание выступлений замечательного богослова, профессора А.И. Осипова на семи дисках в формате DVD отличного качества, каждый продолжительностью не менее двух часов. Здесь и лекции, прочитанные в стенах академии и семинарии, и выступления по приглашению в разных аудиториях, ответы на многочисленные вопросы. На первом диске записана лекция Алексея Ильича на тему «христианство и атеизм». Второй диск посвящен теме «понятие греха и природа человека». Третий – «православное образование и воспитание». Четвертый – «Христос и антихрист». Пятый – «о жертве Христовой». Шестой – «Божие – Богу, а кесарево – кесарю». Седьмой – «преподобный Серафим Саровский и современность».

   6. О, дивный остров Валаам

В северной части Ладожского озера расположен Валаамский архипелаг, насчитывающий около пятидесяти островов. На самом большом из них возвышается величественный ансамбль Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Много веков назад эту святую обитель основали преподобные Сергий и Герман. Сейчас на Валааме возобновлена монашеская жизнь, идет восстановление обители. В фильме использованы уникальные кинофотодокументы. Фильм «О, дивный остров Валаам» был награжден серебряной медалью св. прп. Сергия Радонежского на Международном фестивале православных телевизионных и радиопрограмм «Радонеж».

   7. Религиозные секты: свобода от совести. Части 1 - 4

Прекрасное видеоиздание для православных миссионеров, священников, религиоведов, а также для сотрудников правоохранительных органов. Фильм, снятый Александром Егорцевым, стал лауреатом Х международного фестиваля «Радонеж». Уникальные съемки внутри сект, интервью с лидерами, адептами и жертвами сектанства. Приводятся документы, инструкции по вербовке и другие засекреченные материалы религиозных сект. Фильм выпущен на четырех DVD-дисках. Первый диск повествует о таких религиозных движениях в современной России, как «Общество сознания Кришны», «Брахма-Кумарис», «Церковь сайентологии», «Свидетели Иеговы» и др. На втором диске записаны уникальные съемки внутри секты «Богородичный центр» (или «Церковь Божией Матери Державная»), показано, как вербует молодежь протестантская секта «Московская церковь Христа», как проходит фестиваль «тантрического секса» в подвале одной из московских школ и др. На третьем диске говорится о сатанистах в России, тайнах Ордена тамплиеров на Украине, мученической кончине иеромонаха Григория Яковлева в Красноярском крае. В четвертой части рассказывается о нашествии харизматических пятидесятнических сект на Россию, скандале с мормонами в Саратове, шестилетнем судебном процессе с иеговистами в Москве. Материалы фильма комментируют митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, протоиерей Димитрий Смирнов, религиовед Александр Дворкин, диакон Андрей Кураев, иерей Олег Стеняев.

   8. Се, стою у двери и стучу

В наше время дивные чудеса и знамения Божии столь многочисленны и очевидны, что можно их сравнить с потоками благодатных знамений, которые Спаситель излил в первые века христианства, когда Церковь переживала времена кровавых гонений. Но тогда избранными носителями знамений Божиих были сами верующие; а ныне, в век оскудения веры, стали святые иконы и другие священные предметы. Фильм рассказывает о многочисленных чудесах, происходящих в городе Клине Московской области, в квартире простой русской женщины Валентины. Здесь грань между материальным миром и духовным исчезает – обновляются, мироточат и кровоточат иконы, кресты, сделанные из самого простого материала. О чем свидетельствуют нам эти чудеса – милости Божией к России или приближении последних страшных времен?

Представленные в рубрике диски можно приобрести в редакции «Сибирской православной газеты», а также заказать наложенным платежом по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д.1, редакция «Сибирской православной газеты» или по электронной почте: info@ihtus.ru. Стоимость диск а - 100 руб., наложенным платежом - 150 руб.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.