ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2004 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор интернета - сентябрь 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИКА»

Издательство «Православная педагогика» специализируется на выпуске учебной литературы, в основе которой лежат традиционные для российского общества православные духовные и исторически сложившиеся культурные ценности. Это литература, несущая в государственные и церковные образовательные учреждения знание, неразрывно связанное с православным мировоззрением, любовью к Родине, ее истории, культуре. В число книг, выпускаемых издательством «Православная педагогика», входят такие, как: «Основы православной культуры. Учебное пособие для начальной школы 1, 2кл. (Мир вокруг и внутри нас)», «Учебное пособие по церковнославянскому языку для 5-го класса общеобразовательных школ, лицеев, гимназий», «История религиозной культуры. Основы православной культуры. Учебное пособие для основной и старшей ступени общеобразовательных школ, лицеев, гимназий», «Правовые основы светскости и государства», «Основы нравственности. Учебное пособие», «Основы нравственности. Методическое пособие», «Православная педагогика», «Прописи по церковнославянскому языку», «Христианский брак», «Православный детский лагерь», «О святом Православии», «Русская литература серебряного века», «Монах», «Христианство и религии мира», «Крест семейной жизни». Эти и многие другие книги можно заказать непосредственно с сайта издательства. Там же находится и прайс-лист с ценами на выпускаемые издания.

Среди авторов издательства педагог, филолог, публицист, автор и разработчик учебных курсов «История религиозной культуры», «Основы православной культуры», член Союза писателей России - Алла Валентиновна Бородина; профессор, доктор педагогических наук, личный секретарь митрополита Виленского и Литовского Хризостома Роман Янушкявичюс, а также другие известные журналисты, публицисты, искусствоведы.

КОЛОМЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

21 февраля 1996 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Коломенская Духовная семинария (КДС).

Параллельно с обучением интенсивно велись работы по восстановлению храма, трапезной и других семинарских зданий. И уже через год, 10 ноября 1996 г., Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин освящения семинарской церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. В семинарском храме ежедневно совершают богослужения преподаватели и учащиеся КДС, имеющие священный сан. Клиросное и пономарское послушания в храме также несут воспитанники семинарии.

В КДС студенты обучаются на дневном и заочном отделениях. На заочное отделение принимаются клирики Московской епархии, не имеющие богословского образования.

На сегодняшний день в семинарии обучается 270 студентов, из них 80 - на дневном отделении, 190 - на заочном отделении.

В КДС трудятся 38 преподавателей, из них - 27 в священном сане, в том числе: 1 профессор, 8 кандидатов богословия, 2 доктора наук, 11 преподавателей с высшим духовным образованием, 8 - с высшим светским образованием, с семинарским образованием - 19.

Всего за весь курс обучения воспитанники семинарии изучают 29 предметов.

В современном мире Православная Церковь возрождает и открывает новые формы служения и проповеди: духовное образование в светских учебных заведениях; духовное попечение и благотворительность инвалидам, престарелым, больным, детям-сиротам, заключенным; работа с молодежью и т.д. Студенты КДС за время обучения имеют возможность соприкоснуться с новым служением Церкви сегодня.

На сайте семинарии находится вся необходимая информация для поступления в семинарию на дневное или заочное отделение.

ЦАРИЦЫНСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

В сентябре 1992 г. по инициативе владыки Германа и профессора Волгоградского политехнического института А. И. Половинкина в Волгограде состоялась международная церковно-научная конференция “Преподобный Сергий Радонежский и Православный университет”. В ее работе принимал участие один из руководителей Синодального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Глеб Каледа. Главной темой, обсуждаемой на конференции, было религиозное образование: преподавание религиозных дисциплин в школах и вузах, создание православных учебных заведений и другие.

Практическим результатом ее работы стало создание в ноябре 1992 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского. Ректором университета указом Патриарха был назначен архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман.

В настоящее время Царицынский Православный университет преп. Сергия Радонежского имеет в своем составе 2 факультета: Богословский, Церковно-певческого искусства и православной педагогики.

Богословский факультет готовит кандидатов к священнослужению, преподавателей богословских и церковно-исторических дисциплин. Его составной частью стало Духовное училище, которое выполняет функции подготовительного отделения Богословского факультета.

На Богословском факультете с 1996 г. существовало регентское отделение, которое в сентябре 1999 г. оформилось в самостоятельную структуру - факультет Церковно-певческого искусства и православной педагогики.

В 1996 г. при Богословском факультете было открыто Миссионерское отделение Духовного училища с заочной формой обучения, где приобретают основы богословских знаний преподаватели высшей и средней школы, воспитатели детских садов, медицинские работники и др.

Факультеты ЦПУ проводят научно-исследовательскую и методическую работу по своему профилю. Подготовка студентов к научной работе является одним из главных направлений учебного процесса университета. Ежегодно проводятся научные конференции преподавателей и студентов.

На сайте можно познакомиться с историей университета, его трудами, а также ознакомиться с условиями поступления на любой из факультетов университета.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВОСЛАВИЕ

«Актуальность вопроса об образовании сегодня должна быть с особой остротой осмыслена как актуальность вопроса о будущем нашего народа. Каким мы хотим видеть наше будущее завтра, довольны ли мы тем, что оно представляет собой теперь?» (архиепископ Самарский и Сызранский Сергий).

Авторы сайта обращаются к тем, кто проявляет интерес к традициям православного образования в России, возрождаемого сегодня и на государственном уровне; к тем, кто хотел бы познакомиться с системой православного образования в российских государственных образовательных учреждениях.

Это попытка пригласить к диалогу о важности религиозного образования для любого человека, опасности духовных заблуждений и предложить свою помощь в выборе православных учебных заведений тем, кто желает получить систематическое православное образование. На сайте можно найти материалы по православному воспитанию, направленные на возрождение в России традиций православного образования в государственных образовательных учреждениях.

Материалы на сайте разбиты по тематическим рубрикам. Так, в рубрике «Православное воспитание» есть возможность познакомиться с трудами священника Артемия Владимирова «О рождении и воспитании ребенка», Н.Е. Пестова «Православное воспитание детей», священника Анатолия Гармаева «Культура семейных отношений». В рубрике «Православная педагогика» можно познакомиться со статьями следующих авторов: протоиерея Владимира Воробьева, протопресвитера Василия Зеньковского, протоиерея Константина Островского, Сурова Л.В. и других. Также очень интересными представляются материалы, собранные в рубрике «Психология».

Авторы обращаются с просьбой к тем, кому небезразлично будущее России, информировать их на тему православного образования и присылать авторские разработки для размещения на этом сайте.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.