ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2004 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил старейший монастырь Урала

С 10 по 12 августа в городе Верхотурье прошли торжества, посвященные 400-летнему юбилею старейшего на Урале Свято-Николаевского мужского монастыря, 310-летию прославления в лике святых праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири чудотворца и 300-летию перенесения святых мощей этого угодника Божия из села Меркушино в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь.

11 августа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий совершили Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря. Сюда Крестным ходом из Меркушино вернулись мощи святого праведного Симеона Верхотурского и святого блаженного Космы. Вместе с архиереями молились священники Екатеринбургской епархии и более пяти тысяч паломников из Пермской, Тюменской, Курганской и Екатеринбургской областей, приехавших поклониться небесному покровителю Уральского края. Во время богослужения к мощам святых более двух часов шел непрекращающийся людской поток.

На следующий день в соборе была отслужена Божественная литургия, после чего архиепископ Димитрий зачитал с амвона поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II уральской пастве по случаю торжеств в Верхотурье. Святейший поздравил всех участников юбилейного торжества и тех, чьими трудами восстанавливается древняя обитель Урала - Свято-Николаевский монастырь. Патриарх Алексий II в своем послании пожелал всем здравия, сил, обильной помощи Божией в служении, на которое каждого поставил Господь, чтобы мы осуществляли его на пользу Святой Церкви, земному нашему Отечеству, ближним нашим, на пользу друг другу: «Дорогие братья и сестры! Если каждый из нас будет всеми силами трудиться во имя проповеди Православия, если мы словом и примером своей жизни будем возвещать Евангелие Царства Божия в любви и истине - никто не сможет поколебать Святой Руси. Если мы будем твердо стоять в благочестии, если откроем двери сердца голосу Духа Святого, говорящего с нами, если будем носить тяготы друг друга (Гал. 6, 2), если будем веровать, что и через нас, немощных, совершится сила Божия, тогда возродится и обновится в нас дух Христов. Будем же иметь попечение каждый о себе, о своем духовном возрастании и обо всем нашем народе, о нашем Отечестве. И будем всегда иметь пред мысленными очами слова праведного Симеона Верхотурского: “Молю вас, братие, внимайте себе, имейте страх Божий и чистоту душевную”.

После прочтения поздравления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка Димитрий от имени клира и мирян Тобольско-Тюменской епархии преподнес Свято-Николаевскому монастырю напрестольное Евангелие. Обращаясь к собравшимся, архиепископ Димитрий сказал: «Каждый должен сверять свою жизнь по Евангелию, поскольку оно ведет нас ко спасению».

Владыка Викентий в свою очередь от Екатеринбургской епархии подарил архиепископу Димитрию икону святого праведного Симеона Верхотурского.

После праздничной Божественной литургии все многочисленные богомольцы участвовали в Крестном ходе, возглавили который владыки двух соседних епархий. По совершении Крестного хода архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил всех пришедших на торжества православных уральцев за тот молитвенный труд, который был ими совершен в эти три дня.

13 августа архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии. Свой визит архиепископ Димитрий посвятил более подробному знакомству с деятельностью епархиальных телестудии и радиостанции “Воскресение”. Телестудия на собственной базе выпускает три ежедневные и три еженедельные телепрограммы, выходящие в эфире екатеринбургских телеканалов, так что в телеэфире областного центра Православию ежедневно посвящено от 2 до 3 часов. Выходят православные передачи и в 24 городах области. Общая аудитория епархиальных телепрограмм около 2,5 миллионов телезрителей.

Радиостанция “Воскресение” свое вещание в УКВ-диапазоне ведет круглосуточно, имея в сетке вещания более 30 собственных программ. Остальное время занимает церковная и народная музыка, а также аудиозаписи классических литературных произведений. Епархиальное радио вещает на всю область, отсутствуя по техническим причинам лишь в нескольких городах. Общая аудитория слушателей радио “Воскресение” около 4 миллионов уральцев.

Владыку Димитрия екатеринбургское православное радио заинтересовало еще и потому, что оно принимается и на части Тобольско-Тюменской епархии. Расширению зоны вещания радиостанции, а также деятельности информационно-издательского центра был посвящен разговор архиепископа Димитрия с руководителем центра игуменом Димитрием (Байбаковым).

Затем архиепископ Димитрий и архиепископ Викентий выступили в прямом эфире радиостанции “Воскресение”, рассказав о прошедших в Верхотурье торжествах в честь 400-летия Свято-Николаевского монастыря, а также о сегодняшнем положении Тобольско-Тюменской епархии.

РЕД.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.