ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Свет Вифлеемской звезды и воды Крещенской купели освятили Тюменскую землю. Тобольск

6 января, в Рождественский сочельник, в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Тобольска было совершено праздничное Богослужение. Богослужение возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

За Богослужением молились воспитанники Тобольских духовных школ, прихожане Покровского кафедрального собора, а также юные паломники, прибывшие на праздник Рождества Христова в древнюю столицу Сибири из Тюмени, Ялуторовска и Ишима. После службы Владыка Димитрий вместе с учащимися Тобольской духовной семинарии, Тобольской православной гимназии и юными гостями совершил открытие Рождественского вертепа, построенного возле Софийско-Успенского собора Тобольского кремля силами студентов семинарии и иконописной школы. Вертеп вызвал большую и искреннюю радость у детей. Особый восторг у ребят вызывали маленькие овечки, для которых был устроен рядом с вертепом специальный загон.

7 января в Софийско-Успенском соборе г. Тобольска Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий возглавил торжественное ночное Богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. На праздничное Богослужение в Софийско-Успенский собор пришло огромное число верующих г. Тобольска, детей, приехавших из разных уголков Тобольско-Тюменской епархии. На Рождественском Богослужении присутствовали также представители администрации г. Тобольска. В конце Богослужения было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем ко всем молившимся с поздравительным словом обратился Архиепископ Димитрий.

В 10 часов утра преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ и ребята, приехавшие на праздник из других городов епархии, поздравили Владыку Димитрия с Рождеством Христовым. В 12 часов дня в Софийско-Успенском соборе Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к учащим и учащимся Тобольских духовных школ, гостям праздника и поздравил их с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа.

В 13:00 в актовом зале Главного корпуса семинарии состоялся рождественский концерт, подготовленный силами учащихся Тобольских духовных школ. По традиции, лучшие номера были отмечены сладкими призами, а все остальные смогли принять участие в беспроигрышной лотерее. В этом году в концерте смогли поучаствовать и приехавшие на праздник юные паломники.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль».
Текст Андрея ПЛЕШКОВА,
фото Евгения НАБОКОВА и
Владимира МАКСИМОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.