ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2011 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

В Тюмени прошел пикет против законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

30 августа в Тюмени на площади Единства и Согласия был организован пикет. Организаторы пикета – Тюменский городской родительский комитет совместно с ТРО Ф ОО «За жизнь и защиту семейных ценностей», а также МО Д «В защиту Православной нравственности» и ТРО ВОО «Много деток – хорошо!».

Пикет организован с целью привлечения внимания горожан к проекту федерального закона №534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который прошел уже первое слушание, и на сентябрь этого года запланировано его второе слушание и принятие. Данный закон призван кардинально реформировать российское здравоохранение. Проект выдвинут группой депутатов под руководством Ольги Борзовой.

В то же время многие депутаты при поддержке РП Ц выражают несогласие с этой редакцией проекта закона. В ходе этого обсуждения проекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проводилось несколько встреч, круглых столов, в том числе и с участием РПЦ.

Пикет, организованный в Тюмени, был призван оказать помощь и поддержку тем инициативам, тем поправкам к закону, которые предлагает Русская Православная Церковь. Участники пикета, которых было около 100 человек, не считая прохожих, приходящих и отходящих граждан г. Тюмени, выступили против следующих мер, вытекающих из данного законопроекта:
– государственной поддерки абортов, т.к. это есть убийство (ст.52);
– ограничения пребывания родителей с малолетним ребенком в стационаре. Предлагается норма, согласно которой с 3-х летнего возраста родители не имеют бесплатного права пребывания в больнице вместе с ребенком;
– легализации суррогатного материнства, т.е. выращивание ребенка по заказу фактически на продажу (ст.51);
– легализации экспериментов по замораживанию и хранению человеческих зародышей (ст.51);
– констатации смерти человека по факту смерти мозга, когда впавший в кому человек был бы доступен для вынимания его органов для последующей трансплантации;
– принудительной стерилизации по решению суда;
– признания наркомании болезнью (ст.32, 50);
– рекламы презервативов «начиная с детского возраста» (ст.26);

В то же время организаторы и участники пикета высказались в поддержку следующих мер:
– законодательного закрепления недельного срока, который бы давался беременной женщине на раздумье прежде, чем она совершит аборт, кроме обязательного посещения психолога.
– введения нормы, чтобы замужняя женщина не могла совершить аборт без письменного согласия супруга.

Организаторы пикета надеются, что их мнение разделяют большое число горожан. Поэтому жителям города предложено подписать обращение в Тюменскую областную Думу. Мы ждем, что местная власть поддержит инициативу рядовых граждан и в свою очередь использует свое право обращения в Государственную Думу РФ.

Здесь же все желающие могли написать письмо (поставить свою подпись с указанием адреса) в Государственную Думу господину Б. Грызлову. Тут же письмо запечатывалось и опускалось в урну. Письма будут доставлены в Москву до 7 сентября – дня принятия законопроекта.

Надо сказать, что количество участников пикета было значительным по сравнению с прошлыми годами. Большинство из них – православные христиане, но в этот раз было также много молодежи и других граждан. Присутствовали представители СМИ, казачество. Многие люди начинают сегодня задумываться над будущим России и сознательно и самостоятельно формировать его. Ибо без нас спасти нас никто не в состоянии.

Проведению пикета не помешал даже сильный ливень – потоки воды хлынули с неба в самый разгар мероприятия. Но участники стойко выдерживали удары непогоды.

Сергей Махонин,
корреспондент «Сибирской православной газеты»,
при содействии
Тюменского городского родительского комитета

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.