ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Высокопреосвященнейший Димитрий возглавил Богослужение Крещенского сочельника и совершил Великое освящение воды в реке Туре

Владыке Димитрию сослужило духовенство Знаменского кафедрального собора. В храме за Богослужением молились, кроме прихожан Знаменского собора, также преподаватели и воспитанники Тюменской православной гимназии, пели хоры Знаменского кафедрального собора и Тюменского духовного училища.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий призвал всех присутствующих к участию в Крестном ходе на реку Туру для совершения Великого освящения воды. 20-градусный мороз на улицах города и ледяной ветер давали почувствовать, что такое настоящая сибирская зима. Но, несмотря на это, многие верующие, в том числе дети Тюменской православной гимназии, приняли участие в Крестном ходе. На реке было еще холоднее, но ничто не могло помешать крестоходцам: освящение воды состоялось. После пения тропарей, чтения Паремий, Апостола и Евангелия, Владыка Димитрий освятил прорубь и купели.

Не иначе как с восхищением можно было наблюдать, как Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий, преодолевая сильный крещенский мороз и ледяной ветер, погружает металлический крест в ледяную воду, держа его голыми руками во все время, когда хор поет тропарь Крещению (песнопение совершается трижды). И это действо Высокопреосвященнейший Димитрий совершает ежегодно два раза: освящая воду на реке Туре в Тюмени и на реке Иртыш в Тобольске (19 января, в самый день Крещения), прося Господа ниспослать благодать Святого Духа «на воду сию», чтобы «окропляющиеся и мажущиеся ею» получали освящение.

В связи с этим непраздным является ежегодный призыв Владыки Димитрия о благоговейном отношении к Великой святыне – святой крещенской воде и благопристойном поведении в местах забора воды и купальнях. По окончании чина Великого освящения воды в реке Туре, Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий дал интервью местным СМИ, а затем окропил всех жителей города, пришедших на реку, святой водой.

После этого все желающие набрали святой крещенской воды, а сильные духом, верой и здоровьем искупались в благодатных освященных «струях Иорданских». Крещенские торжества в Тюмени и ее округе продолжились 19 января, в день празднования Крещения Господня, практически ставший всенародным праздником, прошедшим на реках, озерах, где были устроены крещенские купели.

В Знаменском кафедральном соборе праздничную Литургию возглавил благочинный собора протоиерей Сергий Швалев. Служба в сослужении протодиакона Антония Сушкова прошла на высоком духовном подъеме. Пели хоры Знаменского собора и Тюменского духовного училища.

Протоиерей Сергий по окончании Литургии произнес проповедь на тему праздника Крещения Господня и поздравил всех молившихся за Богослужением в соборе. Было много причастников святых Христовых Таин. По окончании праздничного Богослужения многие его участники направились с хоругвями Крестным ходом на автобусах к крещенской Иордани, которую с любовью обустроили на реке Туре благотворители областного общественного движения «Сибирь православная» совместно с областным Управлением МЧС России, Комитета по культуре г. Тюмени.

Четкий порядок на купели обеспечивали сотрудники органов внутренних дел г. Тюмени. На крещенской Иордани был совершен чин Великого освящения воды, который возглавил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов). Он поздравил многочисленных тюменцев, ожидавших начала крещенского купания, и пожелал им с большим благоговением почерпать святую воду и потреблять ее в течение года для укрепления душевного и телесного здравия.

Нескончаемой чередой, до глубокой ночи шли тюменцы к Иордани, чтобы набрать святой воды и погрузиться в крещенскую купель. Крещенские иордани были обустроены приходами храмов сел Кулаково, Каменки, Боровского, Богандинки, Ушаково, Кулиги, Зырянки и др.

Всего участие в крещенских купаниях в г. Тюмени и ее округе приняли по приблизительным подсчетам 21 тысяча человек. В целом по Тобольско-Тюменской епархии эта цифра составила 52 тысячи человек.

Соб. инф

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.