ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

Кондак Рождества Христова: комментарий к тексту праздника

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог.

Днесь – сегодня;

Пресущественнаго – Существовавшего

всегда и прежде всего;

вертеп – пещеру;

волсви – волхвы;

превечный – больше чем вечный, существовавший всегда. Кондак Рождества Христова построен на парадоксальных сопоставлениях, сведении воедино противоположностей:

* Дева – но рождает; рождает сегодня – Того, Кто существовал всегда (Пресущественнаго);

* Он Неприступный – но земля приносит Ему дары; приносит Богу и Владыке не храм и не дворец – а пещеру;

* Ангелы заодно с простыми пастухами;

* люди (волхвы) путешествуют вместе со звездой;

* и все потому, что ради нас, людей, – родился Сам Бог;

* Он и маленький Младенец – и всегда существовавший, превечный Бог.

Этот кондак – творение преподобного Романа Сладкопевца. В житии святого повествуется, что в юности, когда он благоговейно прислуживал в константинопольском Софийском соборе, он был косноязычен и полностью лишен музыкального слуха. Клирики храма возненавидели Романа за его благочестие, стяжавшее ему покровительство патриарха, и однажды, в навечерие праздника Рождества Христова, когда в храме был сам император, для издевки вытолкнули Романа на возвышение в центре храма, где должен был воспевать главный певец: «Ты получаешь равную с нами плату – ну так и пой, как другие!» Бедный Роман не мог издать ни звука и совершенно уничтоженным едва вырвался с кафедры. По окончании богослужения он пал ниц пред иконою Пресвятой Богородицы, горько плача и молясь. После долгой молитвы он наконец с трудом добрел до дому и забылся сном. Во сне ему явилась Пресвятая Богородица, держа в руке книжный свиток – по-гречески кондак, и тихо сказала: «Открой уста!» Когда Роман открыл уста свои, Пречистая Дева вложила в них свиток и повелела съесть его. Тотчас после этого Роман проснулся, ощущая неизъяснимую сладость, – и почувствовал, что ум его открылся к уразумению Писаний. Наступил час всенощного бдения. Роман пошел в храм. Когда нужно было воспеть песнопение в честь праздника, он сам взошел на кафедру посреди собора и воспел те слова, которые много столетий с тех пор радостно воспевает Церковь: «Дева днесь Пресущественнаго раждает…».

Елена ТРОСТНИКОВА,
сайт храма Живоначальной Троицы
в Троицком-Голенищеве

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.