ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]
Перейти в раздел [Документы]

Богом данное призванье

Солдатова Татьяна Георгиевна много лет преподает химию и биологию в Тюменской православной гимназии, с 2001 по 2004 год была завучем. Татьяна Георгиевна – славный продолжатель дел педагогической династии семьи Конаковых: ее отец, Конаков Георгий Васильевич, много лет проработал учителем математики и завучем школы № 50 г. Тюмени, а мама, Вера Герасимовна, долгое время работала завучем школы № 38, директором школы № 18 в Тюмени. Высокая требовательность к себе и своим коллегам – отличительная черта старшего поколения династии. Когда пришло время определяться с профессией, у Татьяны Георгиевны не было сомнений – она выбрала профессию учителя. По окончании Тюменского государственного университета преподавала биологию и химию в средней школе № 26 г. Тюмени. В 2001 году пришла работать в Тюменскую православную гимназию, и до сегодняшнего дня она – прекрасный педагог и воспитатель, знаток детской психологии.

Учителя гимназии говорят много добрых слов о ней и ее воспитанниках, которым она умеет привить добрые качества души, умеет увидеть в них «искру Божию», умеет создать творческую атмосферу на уроке, помогает ученикам поверить в собственные силы и с Божией помощью найти дорогу в жизни. Выпускники ее класса, где она много лет была классным наставником, поступили в семинарию и успешно сейчас там учатся. Это Константин Гамершмидт, Вера Филатова. По ее совету на факультет химии Тюменского госуниверситета поступили Крменян Александр, Коваленко Ольга, Александр Устименко. «Добрая, отзывчивая, прекрасный педагог» – так отзываются о ней ее ученики. Родители благодарят Татьяну Георгиевну за труды по воспитанию детей.

Педагогическую династию КонаковыхСолдатовых продолжает дочь Татьяны Георгиевны Белицкая Ольга Олеговна, учитель русского языка и литературы в школе № 22. Сын, Александр Олегович, выпускник гимназии 2003 года, окончил технологический факультет Тюменского нефтегазового университета и пришел, по примеру мамы, работать в гимназию учителем информатики и технологии.

Татьяна Георгиевна так рассказывает о себе и своей работе в гимназии: «Я в гимназии с 2001 года и была классным руководителем девятого класса, выпуск которого состоялся в 2002 году. Гимназия еще не имела аккредитации, и пришлось учащимся сдавать экзамены за девятый класс в вечерней школе. Все дети успешно тогда сдали и обрадовали своими хорошими отметками, перешли в десятый класс и доучились до 11 класса. Из того выпуска запомнились Ирина Горбик, которая сейчас работает врачом, Осипова Евгения, закончившая Тюменскую медицинскую академию, работает фармацевтом. Им нужно было очень хорошо знать химию и биологию, и мне приходилось с ними усиленно тогда заниматься. Ирине и Жене удалось поступить на учебу в медицинскую академию, которую они успешно закончили. Занималась с Толей Фалевичем, поступившим учиться в Тюменскую сельскохозяйственную академию. На факультет химии в Тюменский госуниверситет поступили выпускники гимназии Саша Крменян, Оля Коваленко. Сейчас на биологическом факультете университета учится выпускник гимназии Никита Вершинин, а Алексей Русских изучает химию. Всем им пригодились их школьные знания. Учась в гимназии, они выступали на конференциях, писали рефераты, готовили сообщения, принимали участие в олимпиадах, с удовольствием и интересом занимались. Желаю нашим выпускникам успешно учиться и трудиться – с помощью Божией. В кабинете биологии в гимназии есть плакат с надписью: «Вся премудростию сотворил еси» (Пс. 102). Бог сотворил небо и землю, и растения, и животных, и человека. Человек – высшее творение Божие. Об этом мы беседуем с учащимися на уроках биологии и химии, на эту тему проводим открытые уроки в гимназии. Человеку, благодаря полученным знаниям, дана возможность преобразовывать мир природы, и мы учим, чтоб человек свои знания применял лишь в добрых и мирных целях, творил добро, а не зло, берег и охранял природу, все, что есть на планете Земля, что дано ему Богом для жизни на земле». Татьяна Георгиевна многие годы является сестрой милосердия в сестричестве при Тюменском онкологическом диспансере, помогает больным и страждущим людям. Татьяна Георгиевна Солдатова за успехи в преподавании химии и биологии в гимназии награждена в 2016 году благодарственным письмом Тюменской областной думы, многими почетными грамотами. В прошедшем году Тюменская православная гимназия отметила 20 лет со дня своего создания, и Татьяна Георгиевна отдала много сил своей души и сердца для того, чтобы здесь учились дети, познавали Закон Божий, учились любить Бога. Пожелаем ей, недавно отметившей свой семидесятилетний юбилей, и дальше продолжать успешно трудиться в гимназии, сеять в душах своих питомцев разумное, доброе, вечное. Пожелаем многая и благая лета!


Педагогический коллектив
Тюменской православной гимназии

Благодарность от выпускников

Дорогая наша и любимая Татьяна Георгиевна! Мы хотим выразить вам нашу безграничную благодарность. Поклон вам от всех нас! За ваше терпение, труд, за любовь, которую вы дарили нам на протяжении всех этих лет. Вы посвятили нам целых 7 лет своей жизни, и все эти годы вы неустанно учили, помогали, поддерживали, вдохновляли и любили нас такими, какие мы есть. Вы всегда старались воодушевить нас на добрые дела. Вы всегда терпеливо объясняли нам материал не только вашего предмета, но и других, какие вы только знаете.

Татьяна Георгиевна, вы верили в нас и надеялись на нас, даже когда мы сами не верили и не надеялись. А когда ситуация выходила из-под контроля, вы все брали на свои плечи, решали многие важные вопросы. Вы всегда понимали нас, вникали в наши проблемы. Спасибо! Спасибо! Спасибо!.. Когда нас спрашивали: «Кто ваш классный наставник?» – мы с гордостью отвечали: «Татьяна Георгиевна!» И слышали вопль зависти. Спасибо вам, наша любимая Татьяна Георгиевна. Многая и благая вам лета!


11 «А» 2016 года

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.