ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2010 г.         

В Тюмени в Рождественскую ночь прошла первая служба в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»


В поселке Тарманы милостию Божией в короткие сроки построен великолепный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Освящение места под строительство храма произошло 18 июня 2008 года, а уже на праздник Рождества Христова, 7 января, нового 2010 года в храме было проведено первое Богослужение. И как обычно бывает в местах, связанных с именем Господа Иисуса Христа и Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Сама Матерь Божия явила во время строительства храма в Тарманах знамение особого Своего покровительства и помощи.

Староста прихода Лидия Ивановна Васягина рассказала об особой милости Божией, сопутствующей строительству храма. С ее слов, строительство храма проходило в следующем порядке.

Благословение Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на образование прихода было получено 31 октября 2005 года. Через два месяца, в Рождество 2006 года началась молитвенная жизнь прихода: староста храма и еще несколько верующих женщин стали собираться в выделенном приходу помещении в детском клубе «Гайдаровец» и неустанно молиться Божией Матери о строительстве храма. И Божия Матерь услышала смиренную молитву. В немощи совершилась сила Божия: ровно через год, также на праздник Рождества Христова, 7 января 2007 г., приходу была выделена молельная комната.

Нужно отметить, что приход со времени своего основания неустанно окормлялся настоятелем Трехсвятительской церкви г. Тюмени иереем Сергием Кистиным, который служил по воскресным и праздничным дням, не пропуская ни одной службы. 18 июня 2008 года было освящено место под строительство храма, а уже 25 мая 2009 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил купола и кресты храма, после чего они сразу же были установлены. В конце 2009 года храм был уже полностью отделан и готов к проведению в нем Богослужений.


Особую помощь в финансировании и строительстве храма оказал депутат городской Думы Чемезов Олег Леонидович. Благотворителями при постройке храма были также Дубинский Сергей Романович, Березовский Дмитрий Валентинович, Быков Максим Романович, Меньшиков Николай Анатольевич, Шабров Игорь Викторович, Фомин Андрей Владимирович, Комаров Николай Сергеевич, Шевчик Владимир Степанович и многие другие. Все имена благотворителей записаны в специальный синодик и поминаются в храме за каждой Литургией.

Радостное событие – первое Богослужение в храме – совпало с другим великим событием – с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Два праздника слились в одно большое торжество, благодать которого трудно описать. Все, кто присутствовал на праздничном Всенощном бдении и на ночной Рождественской Литургии, говорили словами послов св. князя Владимира, которые они сказали после посещения Константинопольского храма св. Софии: «Не знаем, где мы были, на небе или на земле», – такое впечатление производит на входящих убранство храма и великолепное пение.

Особым украшением интерьера храма является светло-голубой иконостас с резными украшениями и великолепные резные киоты с иконами. В одном из таких киотов по правую руку от алтаря находится храмовая икона Божией Матери «Утоли моя печали». С другой стороны от Царских врат – иконы Божией Матери «Пюхтицкая» и благоверного князя Олега Брянского – в память главного благотворителя.

За Рождественской праздничной службой молились прихожане храма, строители и благотворители, а также множество гостей из поселка Тарманы и города Тюмени. Службу вел клирик Знаменского кафедрального собора, директор Тюменской православной гимназии иерей Александр Трифонов. Праздник прошел при всеобщем молитвенном подъеме и в духовной радости.

Сергей Махонин,
фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.