ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

27 февраля начался Великий пост

Как правильно и с пользой для себя провести Великий пост?

Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума.
(Святитель Игнатий Брянчанинов)

Великий пост является главным многодневным постом Православной Церкви. Цель этого поста – приготовить верующих к празднованию Пасхи.

В этом году Великий пост наступает 27 февраля и будет продолжаться до 15 апреля. Великий пост состоит из Святой четыредесятницы, которая заканчивается праздником Входа господня в иерусалим и последующей за ней Страстной седмицей, посвященной особым дням земной жизни христа Спасителя.

В виду важности этого поста, подготовка к нему начинается за три недели (поцерковному, седмицы) до его начала. Это недели о мытаре и фарисее, о блудном сынеи мясопустная. В воскресные дни читаются особые Евангельские истории, побуждающие верующих присмотреться к своей духовной жизни и правильно настроить себя на пост. Этот пост является строгим, по причине того, что в большинство великопостных дней Уставом предписано строгое воздержание в пище (без мясной, рыбной, яичной продукции). Есть дни, когда предписывается полный отказ от пищи или вкушение пищи без растительного масла (сухоядение).

Все эти предписания даны нам как особый идеал, к которому нужно стремиться постепенно. В качестве примера можно привести образ лестницы. Одной из читаемых книг в великопостный период является книга «лествица» (по-русски – лестница). В этой книге преподобный иоанн лествичник вводит читателей на высоту духовной жизни по ступеням. и, как невозможно ступить сразу на верхнюю ступень, минуя предыдущие, так и в духовной жизни необходимо постепенное восхождение к духовным высотам. Такое правило одинаково применимо и к соблюдению Великого поста. Всю строгость поста могут соблюсти люди подготовленные, имеющие духовный опыт. Для людей новоначальных в деле соблюдения поста важно отметить следующие моменты духовной жизни: пост – это не только ограничение себя в пище, но и обязательное участие в богослужениях, в церковных Таинствах. иначе из поста может получиться одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. и суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности христу. Мы не просто не едим мясо-молочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы очень важно обратить на духовную жизнь и на доброделание.

Также можно посоветовать в период поста отказаться от просмотра телевизионных передач, особенно развлекательных программ и новостей. Время поста нам дано для того, чтобы мы смогли увидеть болезни своей души. Особенно полезно в этот период заниматься разбором своих поступков, мыслей, отношений с нашими близкими, соседями, коллегами по работе. Внешние же источники информации мешают нам в полной мере сосредоточиться на своей душе, предлагают привлечь свой взор к внешнему миру, сопереживать ему. В итоге может оказаться так, что время поста прошло, а начало духовным подвигам не положено. Особое отношение к воздержанию во время поста должно быть у людей пожилых, страдающих различными недугами и у детей.

Мера поста Церковью дана для людей взрослых, здоровых. Воздержание в этот период является средством для смирения наших телесных страстей. человек же пожилой или страдающий недугом уже и так смирен своей старостью или болезнью. По этой причине мера поста для таких людей всегда смягчается. Малым детям и учащимся средних и высших учебных заведений, как правило, также дается послабление на рыбу и молочную пищу.

И в заключение несколько цитат из святоотеческого наследия о посте.

«Есть пост телесный, есть пост и душевный. При телесном посте тело постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживается от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто бережется от всякого зла». Святитель Василий Великий. «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния». Святитель Иоанн Златоуст.

«Мать наша, Святая Церковь, сердобольная, разве мачеха нам? Стала ли бы она налагать на нас такое бремя тяжкое и ненужное? А вот налагает! Верно, нельзя иначе. Покоримся же... Да и все, хотящие спастись, покоряются... Посмотрите вокруг. Мало-мальски у кого западет забота о душе – сейчас начинает поститься, и чем сильнее у него забота, тем строже он постится. Отчего бы это? Оттого, что при посте успешнее идет дело и легче совладать с душою». Святитель Феофан Затворник.

Иерей Георгий АНДРЕЕВ,
настоятель храма во имя
пророка Божия Илии, п. Уват

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.