ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2012 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Время духовного подвига и возрастания

Молодые прихожане храмов Тюмени о Великом посте

* * *

«я жду поста с радостью. Строгий пост он нужен, очень нужен. В Рождественский пост как-то легко, с рыбкой, а здесь нужны серьезные усилия, труд над собой. и потом тело становится более легким, меньше за- висишь от телесных желаний.

На мой взгляд, необходимость поста заключается хотя бы в этих словах Евангелия: «Сей род изгоняется постом и молитвой», – т. е. без поста невозможно избежать бесов- ского влияния.

А еще про пост очень хорошо сказал иерей Даниил Сысоев. Понравилась его мысль о том, что при помощи поста и покаяния человек раскручивает маховик, который запустил грехопадением Адам, в обратную сторону. Очень нравится фраза «Постимся постом приятным!».

Людмила, Знаменский кафедральный собор

* * *

«Жду поста даже где-то с радостью. Со временем становится легче. и родители привыкают, и постепенно приходит понимание, для чего он вообще нужен. Освобождается большое количество времени. А вот тут уже слово «легче» не подходит. Нужен труд, чтобы тратить это время не на развлечения, а на соответствующие званию христианина дела. Обязательно участие в церковных Таинствах. В течение поста происходит как бы привыкание к доброделанию. К празднику, завершающему пост, накапливается сконцентрированное благодатное радостное ожидание, которое увенчивается совершенной радостью в сам праздник.

Ограничение в пище пособствует всегда бодренькому настроению и самочувствию. Конечно, можно откушать тазик с капустным салатом, но после ты отвалишься как напитый кровью клещ от собаки, рухнешь на диван, и уже будет не до молитвы, и не до чего. А так, желудок свободен от нагрузок и запоздалая мысль – «что бы еще поесть» – переквалифицируется в желание что-то вообще делать. А именно: открываете подробную инструкцию к самому себе, то есть Евангелие, и вперед, и с песней. А еще, когда все пройдет, пройдет пост, пройдет Пасха с Рождеством, где-нибудь в какой-нибудь шумной праздной компании, в рабочей суете вдруг вспомнятся те, постные, дни, теплый, мерцающий, отраженный от икон свет лампадки, вспомнится тишина, запах потушенной спички, бурое новое Пасхальное яйцо, отложенное на следующий праздник. Вспомнится шуршание от перелистывания страниц, освещенных одинокой настольной лампой... и захочется назад, домой, к этому золотистому свету, в тишину, в покой... к Богу».

Александр,
Знаменский кафедральный собор

* * *

«Пост… что он для меня значит? Скорее, «опять пост», потому как необходимость неядения чего-то я не понимаю, а значит, то, что я не понимаю, то и соблюдать не очень хочу, потому что не понимаю. Аскетика – это, конечно, хорошо, но хорошо в меру. Этот пост я, скорее всего, держать не буду, потому что надоело делать то, чего не понимаю. В конце концов, отвечать мне, если придется, вот и буду отвечать за то, что понимаю. Вот».

Владимир,
Крестовоздвиженский храм

* * *

«Еще некоторое время назад, думая о приближающемся посте, меня одолевали печальные мысли – опять пост... Но чем ближе к посту, тем больше я его жду. Это возможность вести по-настоящему христианский образ жизни, хотя бы ограниченное время. Потому что вести по-настоящему христианский образ жизни весь год – это сложно, лично для меня. Все время держать под контролем себя, свои мысли, свои чувства, желания, поступки... Сложно. и еще – это время отдыха. Отдыха души от суеты, развлечений, мыслей, куда пойти и чем бы заняться. и время для молитвы, чтения душеполезных книг, внутреннего контроля себя от всего того, что приходит извне.

Пост – это время ограничений, которые ты накладываешь на себя, чтобы... ну, для каждого, думаю, свои причины, для чего он это делает. Насчет еды – все понятно. А помимо? я, например, ограничиваю себя в просмотре различных передач (художественных, документальных и т.п.), музыку стараюсь меньше слушать или заменяю ее на более духовную... даже прослушивание радио сокращаю… Отсюда уменьшается рассеянность мыслей и на душе становится более спокойно, мирно...».

Мария,
Крестовоздвиженский храм

* * *

«буду поститься, потому что тело уже просит... хотя и не понимаю до конца для чего это нужно. Отказ от животной пищи (для меня) чисто психологически никак не заметен... Поэтому приходится ограничивать себя в просмотре ТВ (честно, чаще посещаю в это время кинотеатры). читаю много православных психологов и современных батюшек, больше времени провожу на свежем воздухе (гуляю босиком по снегу, горные лыжи)».

Сергей,
Знаменский кафедральный собор


* * *

«По большому счету, именно в Великом посте мы пытаемся подражать христу и го- товим себя к Великому Празднику – Пасхе.

Я сейчас могу сказать, что без поста Пасхи не ощущаешь, элементарно, даже на физическом уровне, не то что на духовном. Какая, собственно, разница тебе в радости от пасхальных яиц и угощений, если ты от всего этого не отказывался в течение Вели- кого поста...

Вот сейчас писала и вспомнила, что, действительно, первую Пасхальную радость (именно духовную) я ощутила как раз после первого сознательного Великого поста. я тогда даже особо и не воцерковлялась (службы не знала, на исповеди тогда еще ни разу не была, но пост решила держать, о духовном его содержании тем более не задумывалась). Та Пасха была для меня внешне обычным днем, никакой ночной службы (я вообще не знала, что она есть). Но помню себя в этот день. Мы жили в общаге тогда еще, я проснулась раньше других на блоке, еще даже о завтраке не было и речи, но я бродила одна по пустынному блоку общаги и не могла понять, что же случилось? Откуда это и что же это? Это и есть Пасха?

Поста я жду с радостью, но больше, конечно, в телесном плане. Потому что в обычные дни начинаешь чувствовать себя тучнее и неповоротливее. В духовном плане мне все еще до конца не понятен пост.

Всегда ставят в тупик слова христа, читаемые перед постом: «Не будьте как фарисеи, которые напускают на себя унылый вид и посыпают голову пеплом, но ты умой голову свою и предстань постящимся перед Отцом Небесным».

Когда ты особо не развлекаешься в течение всего года, телевизор и так практически не смотришь, то каждый раз встает вопрос, а в чем же собственно пост? хотя, я сейчас подумала, что, по-хорошему, этот вопрос должен вставать каждый раз перед постом. Думаю, каждый раз, входя в пост, полезно было бы сесть и подумать, чем для меня на этот раз он будет...».

Юлия,
храм Благовещения
Пресвятой Богородицы

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.