ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2012 г.         

Перейти в раздел [ Храмы ]

Всякое дыхание да хвалит Господа

Возле храма святого благоверного князя Александра Невского, что располагается на территории Тюменского юридического института, растут березы. Березы как березы, таких в округе растет множество. Белый храм на фоне белых березок – очень красиво смотрится.

Да вот только заметили прихожане одну удивительную странность во внешнем облике белых красавиц, растущих вокруг храма. Несмотря на то, что на улице уже февраль, позади вьюги, и метели, и трескучие морозы, эти березки ни в какую не хотят расставаться со своим лиственным нарядом. Стыдно им, видать, перед домом Творца нагими стоять, вот и решили по осени не сбрасывать с себя листьев, так и стоят нарядные всю зиму. Листья, конечно, пожелтели, но не все, есть и зеленые.

Учит природа человека познавать Создателя и прославлять его своей жизнью, как об этом писал святой апостол Павел: «…что можно знать о Боге, явно... ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...» (Рим. 1, 20). Да только сильно уж мы заняты своими мелкими делишками и, увлеченные «мышиной возней», не замечаем Божиих чудес, Его щедрой рукой, как драгоценные камни, рассыпанных вокруг нас. Да что там чудес, красоты и величия этого удивительного мира не видим – видим только дисплеи «мобильников», стекла автомашин, экраны телевизоров да компьютерные мониторы. Насколько люди смешны и слепы в своей суете, поведает нам следующий занимательный случай.

«холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл – один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам, тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке? Ответ один: мы теряем саму жизнь».

Нужно уметь останавливаться в повседневном беге, вырываться из круговорота житейской суеты, чтобы созерцанием Божественных красот этого мира настроить свое сердце на хвалебную песнь Господу и вместе с пророком Давидом воспевать в сердце: «Всякое дыхание да хвалит Господа!». А где, как ни в храме божием, лучше всего можно настроиться на такую песнь. и неразумные деревья зовут нас, вечно куда-то спешащих людей, под благодатный покров в дом Божий. Ведь если возле храма такая благодать царит, что даже естество природное нарушается, и березы – деревья, которые самые первые из всех деревьев сбрасывают по осени листья, – всю зиму стоят одетые, то какая же благодать внутри храма пребывает!

Однажды посетила наш храм учительница биологии, она в изумлении ходила вокруг этих необычных берез и только повторяла: «Не может быть!». Так если благодать Божия на неразумных творениях такие чудеса являет, стоит ли удивляться тому, что мощи святых угодников Божиих, которые при жизни были исполнены Духом Святым, не подвергаются тлению.

Поистине, храм – это кусочек неба на земле, окошко в Рай, и из этого окошка изобильно на людей изливаются дары Божии, так что и неразумным тварям достается с избытком. Без храмов мир погружается в адский мрак. И великое дело творят те, кто ставит церкви Божии на земле, эти духовные оазисы, где уставший путник, бредущий по дороге жизни, может отдохнуть, омыться от греховной пыли, Напитаться небесными дарами и обновленным продолжить свой нелегкий путь.

Не останутся храмостроители без награды от Господа, и будет под сводами храмов, доколе они стоят на земле, возноситься молитва к престолу Божию «О блаженных и приснопамятных создателях святаго храма сего»! березки, не покорившиеся во славу Творца законам необходимости, рассказывают всем входящим под своды храма о дивных делах Божиих.

Всякое дыхание да хвалит Господа!

Иерей Николай СУШКОВ,
штатный клирик храма Всех Святых

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.