ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2012 г.         

Гордость и слава русской культуры

10 февраля 2011 года в день памяти Александра Сергеевича Пушкина учащиеся Тюменской православной гимназии побывали на экскурсии в Тюменском музее изобразительных искусств на выставке картин, написанных современниками Пушкина, – Айвазовским, Венециановым, Чернецовым, Бруни. С каждым из них Пушкин был хорошо знаком, с Венециановым дружил.

Айвазовского Пушкин очень хвалил, вдохновлял его на написание картин. Некоторые из картин Айвазовского написаны на темы стихов Пушкина, а один из этюдов он подарил Наталье Николаевне, жене Пушкина. Этот этюд хранился у нее всю жизнь. Картина Чернецова с видом Кавказских гор была подарена Пушкину автором и находится в кабинете его петербургской квартиры на Мойке,12.

Пушкин любим всеми. Во всех возрастах мы читаем его: в детстве – сказки, в юности – стихи, в зрелом возрасте – повести, поэмы. Пушкин – это энциклопедия русской жизни. Это гордость и слава русской литературы, это страницы истории России.

Пушкины бывали в Сибири. Прадед Александра Сергеевича Абрам Петрович Ганнибал был в ссылке в Тобольске, Омске, Селенгинске и в общей сложности прожил в Сибири 3 года.

В XVII веке воеводой г. Тобольска был Евстафий Михайлович Пушкин, его сын Савлук был воеводой г. Мангазеи (см. очерк «Предки Пушкина в Сибири» тобольского писателя Юрия Надточего), Никита Евстафьевич Пушкин был воеводой г. Сургута. иван Пушкин служил в Верхотурье. Воеводой г. Тюмени был Федор Семенович Пушкин. Евстафий Пушкин похоронен на кладбище в г. Тобольске. Савлук Пушкин известен нам из жития св. Василия Мангазейского. «Торговали соболями, чернобурыми лисами» – по мнению тюменского краеведа Аркадия захарова, эти слова из сказки Пушкина относятся к его предкам, которые служили в Мангазее воеводами и наблюдали за торговлей по долгу службы.

Сам Пушкин в Сибири не был, но изучал историю Сибири. В его личной библиотеке хранится книга о тобольском Софийском соборе священника иосифа гиганова, «История Сибири» г.Ф. Миллера.

Могила Пушкина находится в Святогорском монастыре, недалеко от Пскова. Ежегодно 6 июня множество поэтов, литераторов съезжаются сюда на праздник Пушкинской поэзии. Недалеко от Святогорского монастыря находится Псково-Печерский монастырь, в пещерах которого захоронены многие иноки из рода Пушкиных – иона Пушкин и другие.

Мы чтим память великого поэта, его предков, оставивших след в истории России. Как писал Александр Сергеевич в своих воспоминаниях, его предок Ратша был в войске вел. князя Александра Невского. Пушкин хорошо знал историю своего рода, писал об этом в своих произведениях.

Пушкин похоронен в святом месте – в родовой усыпальнице. Священник, исповедовавший Пушкина перед смертью, говорил: дай бог, чтоб каждый христианин так исповедовался перед своей кончиной, как он. В своей последней записке, хранящейся сегодня в архивах, Пушкин писал, что он просит у всех прощения и прощает всех.

Людмила Александровна КУЗНЕЦОВА,
библиотекарь Тюменской православной
гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.