ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№2 2012 г.         

Бог дал мне сделать, и я сделал

За несколько дней до нового года священник Алексий Брюханов представил в ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» свою выставку «Тепло свечи растопит сердца лед», основу которой составили 18 предметов, вылепленных из воска.

Многие композиции по форме напоминают свечу – один из главных символов христианства. Отсюда и название. Экспозицию, подготовленную сотрудниками краеведческого музея Татьяной Бурлаковой, Ириной Петелиной, Аленой Коловой, удачно дополнили поделки учащихся Ялуторовской православной гимназии на тему Рождества Христова. Ребята стали и первыми посетителями. От выставки исходит умиротворяющий свет душевной чистоты, добродетели, созидающего начала. Обладатель необычного, если не сказать уникального, в нашем крае ремесла получил благословение Владыки Димитрия.

Bерей Алексий Брюханов служит на приходе святого праведного Прокопия Устюжского в с. Армизонское. До этого окончил Алма-Атинское духовное училище, Тобольскую духовную семинарию. Пять лет был пастырем в Нефтеюганске. Детство его прошло у бабушки в глухой алтайской деревне Боровлянка под Бийском. Мать умерла, когда мальчику было десять лет.

Обретение Бога и жажда творчества – эти понятия органичным образом соединились в судьбе священника, и сегодня он сам не может объяснить, что первично, а что – вторично. Но он благодарен Всевышнему, что Тот подвиг его на этот путь. У каждого своя дорога к храму. Для о. Алексия рубежный момент наступил в достаточно зрелом возрасте – 25 лет. По собственному признанию, его душа стала тянуться к чему-то светлому и чистому. В этот момент в руки попал кусочек воска, пальцы, как будто кто-то направлял их, искусно вылепили лодочку, муравья, бабочку...

Потом стали получаться достаточно сложные композиции. Юноша лепил из податливого воска свои фигуры, а господь лепил из его души сосуд для искренней Веры. «Бог дал мне сделать, и я сделал», – так объясняет он суть своего творческого начала.

Все гениальное просто. Этой формулой можно охарактеризовать работы священника и художника, согретые пламенем свечи. Кстати, для изготовления некоторых фигур он использует воск от пчел собственной пасеки. В первых отзывах – восторг, благодарность за приобщение к чуду. гость музейного комплекса Андрей Анашкин, сотрудник ФГБУ «Президентская библиотека имени б.Н. Ельцина», на открытии выставки сказал, что будет ходатайствовать перед руководством учреждения о том, чтобы она побывала в Санкт-Петербурге.

Павел БЕЛОГЛАЗОВ.
Фото Валерия ПЕТРОВА,
«Тюменская правда»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.