ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошел семинар-практикум для психологов и врачей

В рамках реализации проекта «Жизнь», направленного на повышение рождаемости в Тюменской области, 29 января на базе регионального центра «Семья» прошел обучающий семинар-практикум «Командная работа с женщиной, идущей на прерывание беременности, направленная на сохранение жизни». Участниками семинара стали 50 специалистов: врачи акушеры-гинекологи, акушеры, психологи учреждений родовспоможения и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области.

В ходе семинара психологи совместно с врачами акушерами-гинекологами проработали принципы командного подхода в работе с женщиной, идущей на прерывание беременности, рассмотрели функции каждого специалиста, участвующего в этой работе. В основе командного подхода лежит принцип, при котором врач, психолог, социальный работник действуют единой командой, где каждый специалист выполняет свои профессиональные функции, что повышает уровень качества предоставляемой помощи беременной женщине. По просьбе врачей «Ассоциация психологов женских консультаций Тюменской области» разработала памятку для акушеровгинекологов по работе с женщинами, идущими на прерывание беременности (автор – С.Ю. Конева). Памятка представляет собой алгоритм ведения беседы с женщиной, идущей на аборт. В ходе семинара-практикума врачи изучили данный алгоритм и одобрили его использование в своей работе.

В силу этого основным итогом семинара явилась презентация памятки для акушеров-гинекологов по работе с женщинами, идущими на прерывание беременности, с целью сохранения жизни. В ближайшее время «Ассоциация психологов женских консультаций ТО» посетит учреждения родовспоможения Тюмени и Тюменской области с целью обеспечения данными материалами всех специалистов, работающих с женщинами, идущими на прерывание беременности.


Светлана Юрьевна Конева, к.с.н.,
психолог, директор «Ассоциации
психологов женских консультаций»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.