ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Улыбка батюшки

Перед началом традиционного молебна на новолетие, перед Новым годом, в храме Николая Чудотворца собралось множество прихожан.

В этом году я встретил несколько знакомых, которые приезжают в храм с другого конца города помолиться в храме святого Николая Чудотворца. В житейской суете, в предпраздничной подготовке очень важно найти место для молитвы Богу.

Новый год – семейный праздник, но не все в моей семье православные, и не все православные ходят со мной в храм. Моя большая семья – это те, кто разделяет со мной в храме «святую трапезу», молится вместе со мной в храме. И всегда дорогие сердцу и близкие мне батюшки.

Сегодня отец Евгений с отцом Ростиславом сослужили вместе молебен на новолетие. Первым по завершении взял слово отец настоятель Евгений, он объяснил нам, как с разумением, не нарушая поста, провести праздник, и поздравил нас с Новым годом. Отец Ростислав присоединился к словам отца настоятеля и от себя добавил: – Мы привыкли измерять ушедший год, видя в нем потери: кто-то потерял близких, кто-то работу, деньги. Но жизнь православного христианина должна быть устремлена в будущее. Будущее Царствие Божие... Мудрые слова отца Ростислава заставили всех в храме задуматься, каждого над своей жизнью в уходящем году.

Отец Ростислав, обратив внимание на то, с какой серьезностью люди погрузились в размышления о своей жизни, поделился с нами своей жизненной историей. В завершение, поздравляя всех с праздником, отец Ростислав добавил веселую, житейскую присказку и так просиял в улыбке, что все присутствующие невольно заразились этой праздничной радостью.

Подходя к кресту, мы поздравляли батюшек и уносили в сердцах радость, а на лицах – «улыбку батюшки», подарок отца Ростислава.


Прихожанин Александр,
храм Николая Чудотворца, г. Тюмень.
Фото Максима Дударева

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.