ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№2 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Творческая работа воспитанников воскресной школы на радио «ВЕРА»

22 января на радио «ВЕРА» прошла трансляция выступления воспитанников воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тюмени.

В преддверии Рождества Христова воспитанникам нашей воскресной школы было предложено выступить на радио «ВЕРА». Рассказать о воскресной школе, нашем храме и выступить с рождественской сказкой. Опыта выступления на радио ни у педагогов, ни у воспитанников не было. По благословению отца Евгения стали готовиться к выступлению, репетиция за репетицией. Показать сказку в родных стенах воскресной школы – это одно, а вот как рассказать на радио, для нас, всех участников, было непонятно. С чего начать, какую сказку рассказать. С упованием на Господа приступили к реализации этого рождественского «проекта». Решили рассказать нашу рождественскую сказку «Три ржаных колоска», которую в прошлом году показывали на Рождество Христово. На репетиции шло вроде бы неплохо, играли по ролям, представили себе, как будем рассказывать за одним большим столом. Все отрепетировали. Но, придя на радио, в студии столкнулись с тем, что каждого будут записывать отдельно. Определили очередность выступления участников. В ожидании своего выступления надо было проявить терпение и при этом сохранить творческий настрой на выступление. Были переживания, беспокойства, слезы, и в то же время был интерес. А как там? Ведь в студию надо было заходить по одному и оставаться один на один с звукооператором и микрофоном. Согласитесь, стрессовая ситуация. Но наши дети, с Божией помощью, справились.

Записывали стихи, песни, колядки, рассказы и сказку. С первого раза ни у кого не получилось. И это нормально. Пробы, еще пробы и еще пробы, и запись готова. Благодарны звукорежиссерам за терпение, поддержку и понимание. Но сложнее всего оказалось соединить все по сценарию и наложить музыку. Очень, скажем вам, кропотливый и долгий труд. С Божией помощью справились. Слава Богу! Для первого раза запись получилась на славу! Будем слушать и радоваться.

Благодарим всех участников, педагогов, родителей за участие в рождественском «проекте». Наш фотоматериал даст возможность вам увидеть, как все это происходило. Рады за детей, получивших интересный и бесценный творческий опыт.


В.А. Палий, педагог воскресной школы
храма святителя Николая Чудотворца
г. Тюмени. Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.