ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Тюмени прошла презентация сборника исследований «Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье»

«Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 13-16). Эти слова Христа из Его Нагорной проповеди – не новость для человека верующего. Да и человек далекий от Церкви наверняка хотя бы раз в жизни слышал их. Ведь в этих словах формулируется позиция христианина по отношению к миру, к обществу. Соль и свет – символы чистоты, приближающей человека к Творцу, иначе говоря – святости. В то же время в нашем мире эти символы редки, они как бы растворены повсюду, придавая вкус жизни и позволяя нам ориентироваться в ней. Так и святые люди для нас – маяки духовной жизни, путеводители в горний мир.

Каждый из нас, даже не имея начитанности богослова, может назвать десятокдругой имен святых, иконы которых можно увидеть в каждом храме. Это и земные сродственники Христа, и апостолы, и святители, и преподобные, и мученики… Но если вчитаться в их жития, то окажется, что они, не будучи удалены от нас духовно, все же удалены местами своего подвига во времени и пространстве – десятилетиями и веками, сотнями и тысячами километров… Для нас они тоже соль земли, но как бы земли не нашей. А в то же время мы порой не догадываемся, что есть святые, которые ходили теми же тропками, которыми ходим мы, видели те же дома и деревья, которые видим мы, являлись нашими современниками или современниками наших родителей. «Не стоит город без святого, а село без праведника» – эта старинная пословица обрела в минувшем столетии новый смысл. Двадцатый век, будучи веком железным по внешности и по характеру, веком двух мировых войн и невиданных по масштабам репрессий, дал нашей Церкви и целые созвездия новомучеников и исповедников – свидетелей Христовых. Но далеко еще не все эти звездочки сияют для нас в полную силу. Мы видим их, по слову апостола Павла, «словно через тусклое стекло», потому что мы не знаем их имен, не знаем их жизни и подвига, не видим их икон в храмах. Потому Ишимским музейным комплексом им. П. П. Ершова при грантовой поддержке фонда «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива») был реализован экспозиционно-издательский проект «Соль земли», венцом которого стал одноименный сборник, изданный тиражом 500 экземпляров. Первый выпуск приурочен к 80-летию «Большого террора» 1937-1938 годов.

Это 216 страниц нашей истории, трагичных и в то же время светлых. Сборник – попытка первого комплексного исследования о священнослужителях и мирянах Приишимья, ставших жертвами политических репрессий ХХ века. Его герои – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы или просто усердные прихожане, которые не боялись исповедовать свою веру даже в самую жестокую пору гонений.

Презентация сборника состоялась 12 февраля 2019 года, ко дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Тюменской научной библиотеке. Книгу представил ученый секретарь музейного комплекса, редактор-составитель и автор статей сборника Геннадий Андреевич Крамор. С приветственным словом выступил председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Григорий Мансуров. От имени митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия он обратился с благословением к участникам встречи. «История предостерегает нас от трагедий в будущем и является прививкой от чумы человеконенавистничества под любым идеологическим прикрытием», – этими словами владыка Димитрий выразил необходимость продолжать работать над изучением судеб жертв политического режима Советов в России.

Геннадий Андреевич рассказал, что издание было реализовано в рамках издательско-экспозиционного проекта с одноименным названием «Соль земли». В рамках проекта была подготовлена выставка «Меч против Креста. Большой террор. ОГПУ-НКВД против духовенства Приишимья». Ее итогом явился печатный сборник, на страницах которого оживают для нас свидетели того времени – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы, прихожане храмов. В сборнике впервые публикуются многие неизвестные прежде и редкие документы и фотоматериалы. Авторы сборника – священнослужители и потомки репрессированных священников, историки и краеведы, работники архивов и библиотек, преподаватели и журналисты, а именно: епископ Евтихий (Курочкин) (г. Ишим), Галина Степановна Баженова (г. Тюмень), Валентина Прокопьевна Колесникова (г. Ишим), Геннадий Андреевич Крамор (г. Ишим), Татьяна Петровна Лавина (г. Ишим), Елена Леонидовна Новикова (г. СанктПетербург), Надежда Михайловна Орляк (с. Казанское), Татьяна Андреевна Сивиллова (Аргентина), Татьяна Нифоновна Тепышева (г. Тюмень), Екатерина Владимировна Терлеева (с. Казанское), Татьяна Михайловна Усольцева (с. Юргинское), Артур Васильевич Чернышов (г. Тюмень).

Еще одним результатом проекта стал фильм «Кто отлучит нас от любви Божией», где дочери репрессированных священников Приишимья рассказывают о своих отцах-священниках – Иоанне Модестове, Феодоре Свинцове и Андрее Сивиллове. Были показаны отрывки из фильма «Не могу отказаться быть священником» компании «Регион-Тюмень» о священнике Михаиле Красноцветове. Автор сценария фильма О. А. Ожгибесова. Твердая вера в Бога отца Михаила принесла плод и продолжилась в его потомках. Все сыновья убиенного батюшки стали священниками и продолжили служение рода.

Проект «Соль земли» стал победителем международного конкурса «Православная инициатива – 2018». Материалы исследований будут полезны для работы епархиальной комиссии по канонизации, для тех, кто изучает историю Православия на юге Тюменской области, краеведам.

Работа по изучению неизвестных имен новомучеников и исповедников земли тюменской продолжается: большое количество неизученных архивных источников, беседы с родственниками расстрелянных служителей Церкви Христовой и новые открытия ждут своего исследователя.


Г.А. Крамор, ученый секретарь МАУК «Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова», руководитель издательско-экспозиционного проекта «Соль земли»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.